Тетнулди, Грузия. Предварительный обзор нового горнолыжного курорта в Сванетии.

Пишет Sergo Davituri, 05.09.2015 08:25

Тетнулди, Грузия. Предварительный обзор нового горнолыжного курорта в Сванетии. (Горные лыжи/Сноуборд, сванетия, местия)

Что впечатлит и разочарует на новом горнолыжном курорте Грузии?


Три зимы подряд Марк Бенуа прилетал в Сванетию из Франции для скитура и хелиски с компанией Флори Керн и открывающиеся возможности нового курорта на склонах Тетнулди его впечатлили. Эмоции и размышления Марка Бенуа, специально для сайта горнолыжных курортов Грузии.
Тетнулди, Грузия. Предварительный обзор нового горнолыжного курорта в Сванетии. (Горные лыжи/Сноуборд, сванетия, местия)
...Тетнулди - через пару лет здесь будут десятки тысяч лыжников и бордеров. Ты хочешь с ними разделить свои впечатления, когда локоть к локтю будешь стоять с ними в очереди на подъёмник, или предпочитаешь получить собственный опыт, возможно самый уникальный и незабываемый горнолыжный опыт в твоей жизни? Если ты выбираешь второе — тебе нужно определённо посетить курорт Тетнулди уже этой зимой.

- Почему Тетнулди?


Похоже, что новые звезды и галактики в небе сейчас открывают чаще, чем новые горнолыжные курорты на планете. В последние годы было анонсировано открытие лишь четырёх новых горнолыжных курортов - по одному в Англии, Северной Америке, России и Южной Корее. Все остальные горные территории на планете, подходящие для этих целей, освоены уже давно - в Европе, к примеру, уже в середине прошлого века работали почти все популярные ныне горнолыжные курорты.
Тетнулди, Грузия. Предварительный обзор нового горнолыжного курорта в Сванетии. (Горные лыжи/Сноуборд, сванетия, местия)
В месте где Большой Кавказский хребет наиболее впечатляет высотой и великолепием гор, в горном регионе Сванетия в Грузии, на северо-западных склонах горы Тетнулди, окруженных вечными ледниками, ООО "Развитие Тетнулди" завершает строительство нового горнолыжного курорта на деньги государства - для этих целей Грузия выделила 40 млн евро. Сайт курорта Тетнулди заявляет об открытии курорта Тетнулди уже в декабре текущего 2015 года.
Тетнулди, Грузия. Предварительный обзор нового горнолыжного курорта в Сванетии. (Горные лыжи/Сноуборд, сванетия, местия)

Тетнулди — новая «Мекка фрирайда»


В ближайшие годы титул «Мекка фрирайда на Кавказе», последние годы бывший у популярного грузинского курорта Гудаури, очень скоро перейдет новому горнолыжному курорту в Грузии - Тетнулди. Гудаури получил титул «мекки фрирайда» 7-10 лет назад, в начале второго периода своего развития, когда снега было много, а канаток и людей на склонах курорта мало.
Тетнулди, Грузия. Предварительный обзор нового горнолыжного курорта в Сванетии. (Горные лыжи/Сноуборд, сванетия, местия)
До сих пор район горы Тетнулди это безлюдные, дикие, настоящие большие горы, пока малоизвестные широкому кругу лыжников. За последние годы на пальцах двух рук можно посчитать лыжников и бордеров, которые спускались по этим снежным склонам, поднявшись на скитуре. И вот сейчас тут открывается современный гейт на 3-х километровую высоту - французские канатные дороги «POMA» (по-русски "ПОМА", - прим. переводчика). Я общался с французами, которые исследовали склоны будущего курорта на протяжении двух лет, - они впечатлены свойствами снежных кристаллов на этих северных и северо-западных склонах Тетнулди — их структура и качество в мае на Тетнулди лучше для катания чем качество и структура январского снега в Альпах. В этом году завершается строительство первого этапа, будут запущены 3 новых канатных дорог, 25 километров подготовленных трасс смогут одновременно обслужить 4100 туристов.

Очевидно, что возможность кататься в Тетнулди 7 месяцев в году (с ноября по май), интересный и разнообразный рельеф, огромная зона для катания (4500 Га = 4,5 млн м.кв.), «нераскрученность», а значит и малая загруженность трасс и склонов курорта первые годы работы и общее ощущение Больших Гор привлечёт любителей фрирайда в этот регион.

Большие Горы Вольной Сванетии


Горы Грузии долгое время оставались «Терра Инкогнита» в закрытом СССР и потом после его развала и длительного и болезненного периода адаптации и самоопределения Грузии. Массовый туризм в стране начал развиваться лишь 10 лет назад. Самой неизведанной и закрытой частью Грузии долгое время была Верхняя Сванетия - северо-западный уникальный горный регион, который в средние века не попал под власть князей из-за вольного нрава гордых сванов, населяющих её и по этой причине также называется Вольной. Благодаря своей удалённости, во времена СССР Вольная Сванетия также в меньшей степени была подвержена влиянию коммунистов, чем остальные регионы Грузии. Вольная Сванетия дошла до нашего времени с более традиционными укладом жизни и хорошо сохранившимися древними традициями.

Первый путешественник с «Большой земли», американец Уильям Осгуд Филд, появился в Сванетии лишь в 1929 году, а путеводители по Грузии известного издания путеводителей Bradt ещё в 2004 году не рекомендовали к посещению Сванетию для туристов, как небезопасный регион с плохими дорогами, неразвитой инфраструктурой и возможностью грабежей на дорогах.

В 2005 году все неблагоприятные для туризма факторы были устранены, построена новая дорога из Зугдили в Местию, тысячелетние сванские башни и древние православные храмы Местии, были внесены в список мирового наследия ЮНЕСКО. После пятнадцатилетнего перерыва в летнее время в Сванетию потянулись караваны туристов, прирост их за последние 7 лет увеличился более чем на 1000%. Сванетия открывает всю мощь гор Кавказа - здесь возвышаются главнейшие вершины Кавказа, вместе с крупнейшими ледниками, ледяным панцирем венчающие его. Значительнейшие из них: Шхара (5058 м.), Джанга (5060 м.), Гистола (4860 м.), Тетнулди (4858 м.), Ушба (4700 м.), Тихтинген (4620 м.), Цурунгала (4220 м.), Айлама (4550 м.).
Тетнулди, Грузия. Предварительный обзор нового горнолыжного курорта в Сванетии. (Горные лыжи/Сноуборд, сванетия, местия)

Горнолыжный отдых в Тетнулди - путешествие в атмосферу средневековья


Горнолыжный отдых в Сванетии — это не только катание, но и настоящее путешествие. Эмоции, за которыми иногда приходится ехать на край земли совсем рядом. Здесь можно было бы снимать «Игры престолов» без декораций и компьютерной графики — настолько уникальна здешняя архитектура и колорит этих мест. А теперь представьте рядом современный горнолыжный курорт - канатные дороги, инфраструктуру горнолыжного курорта, рестораны. Тетнулди это смешение двух этих понятий - абсолютная аутентичность места и современные технологии проектирования горнолыжного курорта в одном бокале.

Отдых в Тетнулди — путешествие выходящее за уровень нашего привычного сознания и трансцедентальный опыт, мечта для взыскательных путешественников и опытных райдеров.
Задайте себе вопрос — чем отличается один лыжный курорт от другого или спросите любого опытного и искушенного лыжника, побывавшего на любых четырех-пяти курортах Европы чтобы он оценил разницу в своих впечатлениях от поездки на каждый из них? Разница будет в ценах, количестве трасс, стоимости скипасов, названиях отелей и рельефе, а всё остальное похоже — везде отратраченные трассы, одинаковые подъёмники, кафе...

Говоря пляжно-туристическим языком, курорт Тетнулди сейчас это Таиланд 30 лет назад или индийский Гоа времён первых хиппи 70-80-х годов прошлого века.

Почему поездка в Сванетию и катание на Тетнулди впечатлит? Да потому что это настоящий клондайк снега и новых впечатлений, куда не пришли ещё другие «охотники» за снегом и эмоциями. Жил бы Джек Лондон в наши дни он, несомненно, написал бы про первооткрывателей зимней Сванетии, тем более что в некоторых удалённых деревнях здесь по-прежнему продолжают добывать золото в горных реках.

Что разочарует в Тетнулди искушенных к комфорту и туристическим стандартам путешественников?


В первые годы работы курорта здесь не будет большого выбора лыж в пунктах проката, сервиса, здесь сложно будет найти сертифицированных инструкторов, которые смогли бы научить кататься если еще не умеешь, пока не с кем будет оставить детей, если ты путешествуешь с ними и они пока ещё не составят компанию на склоне. Но если вы решите этот вопрос — они вам позавидуют в будущем, потому что похоже именно ты оставишь первые линии под канаткой в истории курорта Тетнулди.

Здесь пока нет жилья - жить можно только в 15 километрах от небольшого курортного городка Местия, столицы Верхней Сванетии. За трансфер от отеля до курорта придётся платить (около 60 лари за 6-местную машину в одну сторону). Некоторые отели в Местии включают трансфер до Тетнулди, но это влияет на цену проживания, увеличивая итоговую сумму на стоимость трансфера от отеля и возвращение с курорта. В ближайших деревнях (сванских общинах) Мулахи и Жабеши есть гестхаузы, работающие летом, но в зимний период они пока не готовы к приёму массового туриста. Кроме того дороги к этим деревням не всегда будут доступны для машин. К счастью, в Местии есть несколько уютных кафе и ресторанов, где можно хорошо провести вечер. Да, и кстати, в 8 километрах от Местии есть небольшой регион для катания - гора Хацвали.
Тетнулди, Грузия. Предварительный обзор нового горнолыжного курорта в Сванетии. (Горные лыжи/Сноуборд, сванетия, местия)
В 2011 году здесь была установлена канатная дорога и подготовлены трассы. Имеет смысл один или несколько дней провести здесь - наверху работает кафе Зурулди с эпическим видом на гору Ушба...
Тетнулди, Грузия. Предварительный обзор нового горнолыжного курорта в Сванетии. (Горные лыжи/Сноуборд, сванетия, местия)
Здесь плохой интернет, но хорошее общение. Сванетия — настоящий заповедник неподдельного грузинского гостеприимства. Здесь нет хамона, но можно заказать барана и отведать свежую каурму. Нет фаст-фуда, но есть кубдари. Самое вкусное вино не в бутылках с красивыми этикетками, а в запотевших графинах. Грузинская чача вместо итальянской граппы. Только свежая, натуральная и простая пища - мясо, сыр, вино...
Тетнулди, Грузия. Предварительный обзор нового горнолыжного курорта в Сванетии. (Горные лыжи/Сноуборд, сванетия, местия)
Здесь говорят на языке о существовании которого Гугл даже не слышал, просто потому что в этом языке нет своей письменности, но здесь все чуть-чуть говорят на английском и неплохо на русском.

В первый же день у тебя появятся друзья, с которыми ты будешь общаться всю последующую жизнь, потому что здесь еще осталось понятие настоящей дружбы. Здесь тебе будут рады сваны — горцы населяющие этот горный регион. Сваны встретят, напоят, накормят, помогут во всём и потом отпустят тебя домой, ненадолго. Потому что ты обязательно сюда вернёшься.

Еще один фактор, который может обескуражить в первые дни в Сванетии — это другое течение времени здесь. В начале ты будешь часто бросать взгляд на часы, пытаясь куда-то успеть или не опоздать, стремясь следовать какому-то придуманному только тобой графику или распорядку. Всё напрасно — здесь нет никакого графика, кроме времени включения канатной дороги. Поначалу ты будешь даже сердиться на медлительность и нерасторопность сванов, а потом на свою суетность, которая мешала тебе наслаждаться пребыванием в Сванетии с первых минут.

Короче говоря, если не ожидать от отдыха в Тетнулди СПА-услуг, европейского сервиса, высоких гостиничных стандартов, поездка в Сванетию станет удивительным по красоте и впечатлениям путешествием. И, что немаловажно, — всё это стоит больше, чем деньги, которые ты потратишь
Тетнулди, Грузия. Предварительный обзор нового горнолыжного курорта в Сванетии. (Горные лыжи/Сноуборд, сванетия, местия)
Путешествие в Сванетию зимой — благодатная почва для всякого рода блогеров и фотографов. Их первые отчеты о Тетнулди взорвут интернет, видео — ютюб, а их друзья просто позавидуют. Не говоря о том, что после катания в Тетнулди каждый почувствует себя настоящим крутым Биг Маунтайн Райдером и больше не сможет больше кататься на скучных склонах.
Вернувшись и показывая фотки своим друзьям и родным, ты попивая привезенную чачу, коньяк Сараджишвили или подаренное вино, обязательно многозначительно скажешь, поведя бровью - «Вот это Грузия, детка!».

Увидимся на открытии Тетнулди!

19


Комментарии:
1
Был сейчас там летом. Курорт действительно активно строится. Вся экзотика, про которую написано, в наличии. Но для фрирайда склоны слишком простые.

0
Давно пора! Будет здорово!

0
Очень здорово, что на Кавказе появится еще один горнолыжный курорт.
Жаль только, что со временем туда придет цивилизация, но это рано или поздно должно произойти.

0
Спасибо за статью!

0
Ник, для фрирайда склоны там великолепные. Просто надо знать куда ехать. Не вдоль трассы, конечно. А в Жабеши и Адиши. А трасса - да. Простая.

0
Вот кто там уже свои первые следы оставил: зимнее царство сванетии

0
И мы с ridetheplanet там уже катались http://www.risk.ru/blog/192509

0
оох, хочууу..
тем более, что 100 лари лежат у меня в заначке

0
все хорошо.
но на машине ехать дюже далеко и перевал проблемный,а самолетом выдет дороже европы.

0
нормально. не далеко. И такая красота, что она стоит чтобы потратить время на дорогу

0
В феврале 2014г. мы тоже гоняли непосредственно на тех склонах где строят комплекс Тетнулди. _0EUv-ld_LM2ninfGJY_eQHCIvy2OSUSI

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru