Сегодня у Дениса Урубко день рождения. Ему слегка за сорок. В эти годы мастеров спорта международного класса у нас уже величают по имени-отчеству. У многих из них начинает формироваться подушкообразный живот, как свидетельство многочасового общения с людьми высших кругов общества: административных спортивных кругов, бизнесменов, властьимущих и др. Но не таков Денис! Он взламывает наши привычные представления о необходимости приспособиться к этому пирамидально построенному образу жизни. Забраться на ступеньку повыше в этой жизненной пирамиде путем ежедневного многочасового служения непонятно чему - пока что не его главная цель в жизни. Если необходимо заработать деньги в очередную экспедицию, то он будет пахать европейским "негром" в итальянском порту, зная несколько слов по- итальянски. Ну зачем ему очередная ступенька в обществе, если он побывал на самых высоких пирамидах матушки Земли, где отчетливо понимаешь всю земную суету. После таких восхождений к границам Космоса, после таких испытаний своих возможностей на грани фола, можно и в монастырь - к духовному совершенствованию.
И это не для Дениса! У него другие жизненные приоритеты, другие пути совершенствования себя, как личности. Богемный образ жизни- как это непонятно нам, технарям, как впрочем и многим гуманитариям тоже. Его живот уже давно, несмотря на старания жены, медленно прирастает к позвоночнику. Денис Урубко в постоянном поиске, в постоянном движении, полон энергии и энтузиазма, а значит молод. Пожелаем ему в его День рождения новых творческих успехов!
C Днём Рождения, Денис! (Альпинизм, альпинизм, денис урубко)
Ниже с разрешения Дениса Урубко мы размещаем его еще неопубликованный материал

C Днём Рождения, Денис! (Альпинизм, альпинизм, денис урубко)
Вытянув руку, я нашел интересный «хват». Места для правой ладони было явно мало, но, придавив, удалось удержать себя в равновесии… едва-едва… только чтобы не соскользнуть. Ногами я четко расположился – порадовала интеллектуальная постановка правой ступни, с разворотом «внутрь». Вау! Какой умник! Но руки… руки плыли, а теперь на это место пред-стояло делать шаг. Зацепов не было. Бицепсы крутило жгутами от напряжения, бугры выпи-рали под кожей. Запястья скрипели в невероятной нагрузке – через боль. Я изо всех сил тянул левой рукой за крохотную точку, и отрешенно наблюдал за игрой мышц. Было ощущение, что тело стало рельефным пособием по анатомии. Что дальше? – лихорадочно соображала голова. Требовалось нестандартное решение… метром выше словно в другом измерении видна была «дырка» под карнизом. В скальном блоке крохотный зацеп для двух пальцев… именно за него надо было взять. Но! – невозможно.
- Как ты это сделал? – потом спросила моя жена. Она страховала, выдавала веревку. – Там же выход через нависание!
- Чуть-чуть подумал, - улыбка получилась победной. – И чуть-чуть напрягся.
- Чуть-чуть?! – засмеялась Ольга. – Ты бы себя видел! Весь мышцами покрылся, даже воло-сы дыбом. А на лице не свойственное тебе выражение мысли, как у Эйнштейна.
Итак, это СКАЛОЛАЗАНИЕ. В базовом, так сказать, современном виде.
1. Интересно? Да.
2. Трудно? Обязательно.
3. Рискованно? Ровно настолько, чтобы НЕ было опасным.
Вот основные составляющие. Следует понимать, что в современном скалолазании упразднены детали, которые делали его «натуральным». Найден компромисс, позволяющий заниматься интересной активной деятельностью на природе практически безопасно. То есть – приключение, тренировка, игры разума, нервы и хорошая компания в хорошей обстановке.
C Днём Рождения, Денис! (Альпинизм, альпинизм, денис урубко)
Сперва, отправляясь в новый скальный район приходится искать информацию, штудировать описания, изучать дороги, пути подхода-отхода. Как, например, добраться до «Писаных скал» на реке Или? Где расположен скальный массив «Лесничество»? А если в другую страну… Турцию. Или Италию! Придется говорить на чужом языке среди чужой культуры и обычаев. И при этом искать дорогу в… (различные варианты). Кто хочет (для примера), может прямо сейчас попытаться «просчитать» для себя путь из Алматы на очень известный скальный массив Корналба. И понять, как пожить там пару недель.
C Днём Рождения, Денис! (Альпинизм, альпинизм, денис урубко)
Кроме того, после тренировок положен законный отдых. И есть возможность заняться изу-чением достопримечательностей в окрестностях. Разглядывать старинную крепость в Бергамо, или любоваться наскальными рисунками на берегу реки Или. А еще можно в ней купаться сен-тябрьской порой, когда вода напоминает парное молоко, или растворяться в майском Среди-земном море возле скал Муццероне. Ах! Эти чудесные белые пляжи под стенами старинных замков! Приключения обеспечены.
C Днём Рождения, Денис! (Альпинизм, альпинизм, денис урубко)
Если не задаваться сложными вопросами, а принять мысль, что человек произошел от обезьяны, становится понятно, насколько скалолазание естественно. Все движения, рывки, статистика – они изначально «прописаны» в каждой мышце. Нет, пожалуй, более гармоничного вида спорта, развивающего каждый сантиметр тела. И трудно отказаться от него, когда чувствуешь отдачу от проснувшихся вековых инстинктов. Это упоение своими возможностями в пластике похоже на танец. На жестко подобранные акробатические этюды с музыкой в сердце.
Задача раскинуть мозгами в поисках оптимального решения тоже доставляет удовольствие. Иногда бывает достаточно грамотно расположить ноги, или перенести вес тела десятью санти-метрами в сторону. И сразу все меняется! И место, которое ты не мог пролезть напряжением всех сил, дается просто. Или, невидимый глазу ранее, откроется новый зацеп. А может, просто начнет сказываться опыт – наработанная техника лазания. И тогда все движения вложатся в четко рассчитанный вектор. Приходит понимание, что полгода тренировок затрачены не зря. Великолепное чувство самоконтроля и владения телом не сравнимо ни с чем. Такое за деньги не купить. В карты не выиграть. Родственники не подарят.
Кстати, об азартных играх! Человеку, который любит долю риска в своих приключениях, очень интересным покажется шанс «пройти по грани». То есть, делать интересное движение, не зная, чем оно завершится. Или повиснуть на усталых пальцах, мечтая, чтобы они выдержали нагрузку. А если нет? Риск падения придает тренировкам некоторую изюминку. При том, что он практически безопасен.
C Днём Рождения, Денис! (Альпинизм, альпинизм, денис урубко)
На скалах, если ты «работаешь» стандартно, с веревкой, крючьями и внимательным напар-ником, возможности для суицида минимальны. Гораздо проще убить себя штангой, попасть в аварию на велосипеде, захлебнуться в акваланге или покалечиться при выполнении гимнасти-ческого номера. Максимум, на что способен зазевавшийся скалолаз – сломать себе что-нибудь. Причем, для этого надо очень постараться.
Стандартные трассы коротки – начинаются от земли и заканчиваются через 20-30 метров. То есть, всегда есть возможность вернуться вниз – в любом, даже самом экстремальном случае. Потому что стандартная длина веревки – шестьдесят метров, для варианта «туда-обратно». Маршруты оборудованы стационарными скальными крючьями. То есть, они забиты «на-веки-вечные» добрыми людьми, которые хотели сделать Вашу жизнь приятнее. И выдерживают на-грузку около полутора тонн.
C Днём Рождения, Денис! (Альпинизм, альпинизм, денис урубко)
Сколько стоит твой вид спорта? – спросил меня как-то дайвер на берегу моря.
- Купить веревку, пару десятков карабинов, восьмерку, скальные туфли и пакет магнезии, - пожал я плечами. – Легко вложишься в триста евро.
Он с грустью поглядел на свои баллоны и насосы, вспомнил аренду катера.
- А научить! Инструктор нужен, – озарило его. – У вас дорого?
- Не думай. Вокруг всегда будет много народа, друзей… обязательно научат.
C Днём Рождения, Денис! (Альпинизм, альпинизм, денис урубко)
Как я уже писал, важным фактором является напарник. Лучше всего, конечно, открывать новое вместе с девушкой, любимой, женой, подругой. Тогда познание окружающего мира и самого себя является зеркалом ЕЕ возможностей. Черпать радость и вдохновение из счастья до-рогого человека. Помните? – горе на двоих, это полгоря, а радость на двоих, это двойная ра-дость. Встречать рассветы, провожать падающее в океан солнце, чувствовать глоток вина, вды-хать горный ветер… Романтика отношений придает особый вкус приключениям. Существова-ние «на острие» физических нагрузок, обнажаясь нервами – момент достаточно деликатный, и поэтому поддержка слабых рук дорогого стоит.
C Днём Рождения, Денис! (Альпинизм, альпинизм, денис урубко)
Однако, с закаленным скалолазом-приятелем, который выдерживает неимоверные нагруз-ки, путешествовать не менее интересно. Тогда возникает своеобразное духовное родство, люди живут одними целями, помогая друг другу. Словно воины древности вы преодолеваете препятствия, «завоевываете» города, покоряете сердца девушек. В общем, рискуете и бездумно прожигаете жизнь подобно далеким предкам. Не думая о завтрашнем дне, не помня вче-рашнего. Такие периоды погружают человека в транс, делают философом.
- Здесь проложены несколько трэдовых линий, - сказал Симоне.
Мы катили с ним по садам и виноградникам Южного Тироля. То есть «прожигали»… или «зажигали» - уж как кому больше нравится! Вокруг поднимались крутые скальные стены. Здешний народ жил в горном раю, впрочем, не догадываясь об этом. Зато Симоне Моро знал, куда направить колеса автомобиля. И какую трассу предстояло осилить.
- Трэд? Ты поэтому столько «железа» набрал? – поинтересовался я.
- Конечно! Это ближе к альпинизму! – гордо пожал плечами итальянец.
Альпинизм – прекрасный вид спорта, с замахом на философское познание смысла жизни. Часто потому, что этой «жизнью» приходится рисковать больше, чем в скалолазании. Обычно, трассы для восхождений никто не чистит от свободных камней, не пробивает стационарными крючьями. Точки страховки приходится организовывать самостоятельно. На Западе такой стиль называется – Трэд. А это менее надежно, чем с намертво прикрученными к скале анкера-ми. Но более «натурально», подразумевает честное состязание с маршрутом.
На правом боку у меня были закреплены «Френды», слева на поясе болтались закладные элементы, присутствовали и скальные крючья с молотком, чтобы их забивать. Это специаль-ные приспособления, которые можно крепить в скальных трещинах. И надеяться, что при рывке сорвавшегося семидесятикилограммового тела они выдержат.
- Правее, Ден! – покрикивал снизу Симоне. – В угол надо двигать!
- В угол, в угол, – скрежетал я зубами. – Предупреждать надо!

Мы болтались на высоте сотни метров над землей. Скальная стена была крутой и сложной. Мой приятель завис на веревке двадцатью метрами ниже, и страховал, я постепенно лез выше. Пришлось вспоминать все наработанное в последние месяцы. Еще в начале весны я бы ТАКОЕ не пролез. А теперь аккуратно «накатывал» ногами на крохотные зацепы, и пальцами – в щипок! – надежно держался за микрухи. Иногда позволяя себе откидываться, делать шаг на трении… или вообще повисать на руках.
Вокруг простиралась грандиозная панорама. И над этой теплой Италией мы упоенно рвали мышцы в стремлении достичь верхушки скального бастиона.
- Как вам только не лень… в этот солнечный день… в яркий солнечный день играть со смертью!? – сбивая дыхание, напевал я веселую песню. – Дьявол только и ждет…
И в этот момент, когда я выкинул ноги из-под очередного карниза, зацеп под правой рукой предательски обломился. Он был таким крохотным… что я едва доверился. Нагрузил, почувствовал, как легонько хрустнул сустав. А затем, раздался щелчок… и маленький кусочек известняка остался в моей ладони. И я почувствовал, что лечу! В такие моменты не успеваешь испугаться, не успеваешь ничего подумать… просто ждешь, чем ОНО закончится. Вах! Скала серой тенью пронеслась мимо… метр, три, пять… я затаил дыхание, подобрался… а затем – рраз! веревка задержала падение. Лишь звякнуло «железо», развешенное на поясе. Симоне оказался готов, и надежно поймал меня.
- Ден?! – весело загоготал он. – Какого черта?! Предупреждать надо!


C Днём Рождения, Денис! (Альпинизм, альпинизм, денис урубко)
Как раз перед карнизом я заклинил в трещине хороший «френд». И теперь висел на нем, раскачивался над бездной, видя глубоко под ногами вечнозеленые оливковые рощи. Это был альпинизм – что придавало особый смак жизни.
- Как такое можно променять на тренажерные залы? – задал я себе риторический вопрос. Теперь после срыва хотелось пофилософствовать. – Красота! И свобода.
C Днём Рождения, Денис! (Альпинизм, альпинизм, денис урубко)
Здесь немного сравнений. В наше время придуманы способы тренировок на скальных тре-нажерах в закрытых помещениях. Вот только скалолазанием такой вид деятельности не назо-вешь. Потому что важна свобода жизни, реализованная в приключении на природе. Когда есть солнце, а не электрический фонарь. Когда свежий ветер, а не прогорклый запах чужих носков и пыли. И вокруг будет необъятный простор мира, а не четыре стены.
Как не станет велотренажер настоящим пробегом по убегающей к горизонту трассе или по бездорожью. Как не станут компьютерные симуляторы заменой детской активности «на ули-це». Как не даст истинного удовлетворения беговая дорожка – а не крутая тропинка по склону горной вершины! Вот что надо учитывать.
Город Алматы находится в интересном месте. Неподалеку поднимается горный хребет. Его белоснежные лезвия цепляют солнце, видны отовсюду. Есть много сложных скальных масси-вов, по которым приятно лазить. Есть много троп, по которым интересно путешествовать. За-катное небо над рекой Или прекрасно не менее, чем багрянец догорающего дня на побережье Адриатики. А девушки… мммм! В общем, есть, где проводить параллели.
- Сры-ыв! – кричал я, слетая по нависанию на южной стене пика Пионер.
И – несколько метров скалы перед глазами! И – пауза на вдохе! И одна только мысль – чем завершится?! А затем – рывок, и плавный «приход» на точку. Есть! Поймал. Держит.
- Ты френд хорошо положил! – прокомментировал снизу Борис Дедешко. – Браво!
- Жить хотелось, потому и надежно, – отшутился я. – Эх, люблю это дело!
А затем, стоя на вершине, облегченно вдохнув кусочек синего неба, я переживал спокойствие и счастье хорошо выполненной работы. Это было нужно мне… никому более. Но тем и прекрасна жизнь, что в ней есть место искусству и вдохновению, спорту и достижению цели… а не только логике зарабатывания денег и прагматизму своей востребованности обществом. Победа на грани фола задевает в душе сложные струны прекрасного. Любуясь панорамой гор-ных вершин, я думал, что мое счастье витает где-то рядом.
Возможностей для скалолазания много. После сомнений и споров мы начали брать пример с иностранцев, не перечеркивая при этом своего опыта. Мир раздвинулся, стал шире, и скаль-ные массивы Италии, Франции, Англии, где зарождался альпинизм, в нашем распоряжении. При уровне, что там считается нормой. А в последнее десятилетие энтузиастами оборудовано много новых маршрутов неподалеку от Алматы – в урочище Туюксу, на Лесничестве, на писаных скалах правобережья Или. Это рядом. В магазине Лимпопо-спорт продается все необходимое – от минимального набора, описанного мной, до предела мечтаний любого спортсмена. Компания друзей тоже всегда найдется. И можно выходить на трассу.
Было бы желание тренироваться! Удачи!

151


Комментарии:
7
Счастливый человек Денис!
Завидую белой завистью ...
И присоединяюсь к поздравлению и пожеланию исполнения всех мечт!

1
Здоровья и новых классных проектов!!!

2
Денис, с днем рождения! Пусть сбываются мечты!!

1
С днем рождения,Денис!
Великий Человек!

1
C днем рождения!!

0
Денис, поздравляю! Удачи!!!

0
Пример

0
С днем рождения Денис!!
Удачи и успехов во всех начинаниях!!!

3
Прошу прощения у читающей публики. К сожалению, при размещении статьи Урубко часть текста не была приведена. Исправляюсь и привожу эту часть текста. Она выделена курсивом. Упущенный текст начинается от слов "Предупреждать надо" , следующий абзац заканчивается этими же словами "Предупреждать надо". Безусловно, этот абзац - неизвестный мне литературный прием в канве рассказа и это существенное упущение при подготовке статьи.

1
Денис! С днём! Лёгкой беззаботности и веселых впечатлений!!

0
С Днем Рождения, Дэн! Хорошей погоды везде и во всем!

0
И мои поздравления примите.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru