Девочки и "Нос" - снова рекорд!

Пишет robinsya, 29.10.2014 20:11

Девочки и "Нос" - снова рекорд! (Альпинизм, майан смит-гобат, йосемити, эль-капитан, рекорды, девочки рубятся, либби саутер, the nose)
Либби Саутер, фото (с) James Lucas

UPDATE 31.10.2014 - Во второй попытке девочки побили свой собственный рекорд.
Теперь 4 часа 43 минуты!! супер!


Новости с Эль-Капитана.
Rockandice сообщает, что вчера вскоре после того, как солнце осветило Хаф-Доум, две самые быстрые девушки долины стартовали на "Гран-при Йосемити" - маршруте "Нос" (Эль-Капитан). Либби Саутер и Майан Смит-Гобат запустили секундомер в 7:18 и зарядили вверх по гранитной стене.


Девочки и "Нос" - снова рекорд! (Альпинизм, майан смит-гобат, йосемити, эль-капитан, рекорды, девочки рубятся, либби саутер, the nose)
Майан Смит-Гобат, фото (с) James Lucas

Двойка поделила 900-метровую стену на две части. Первую половину маршрута - до Boot Flake лидировала Саутер. Затем ее сменила Смит-Гобат. И хотя это планировалось как "тренировочный" забег, девушки лезли быстро и скостили больше получаса относительно результата сентября прошлого года.

Новый женский рекорд восхождения на Эль-Капитан по "Носу" - 5 часов 2 минуты.

89


Комментарии:
2
Чертовки!

2
Судя по всему попытаются еще раз в пятницу, правда по прогнозам будет дождь. Хотят вылезти из пяти часов.
Судя по фоткам лидер довольно сильно рискует - при срыве будут серьезные травмы. Но это вполне ожидаемо в таких забегах.
http://www.elcapreport.com/content/elcap-report-10282014

1
Суровый такой провис получился на 7ой фотографии. Это просто такой момент неудачный попался или это хитрый технический прием?

2
Техника страховки называется "шортропинг". Работает примерно так. Лидер выходит на пол веревки, делает станцию, выбирает остаток веревки и закрепляет - второй пошел - лидер дальше лезет роп соло по пол-веревки. Собственно поэтому называется "шорт".

В темпе 5 часов на маршрут они делают веревку чуть быстрее 10 минут, то есть меньше 5 минут на пол-веревки включая устройство промежуточных станций. Нормальной страховкой для себя лидер просто пренебрегает. Срывов не предполагается.


1
del

2
October 31 - 4:43.

0
Крутышки!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru