Александр Шиков: хочу побывать в Африке!

Пишет billy, 30.09.2014 11:23

Тюменский спортсмен Александр Шиков (тренер Сергей Сергеев), выигравший первенство мира-2014 по скалолазанию (Новая Каледония, 20 – 23 сентября), провел параллели между четырьмя главными молодежными международными турнирами сезона, в которых он принял участие.

Александр Шиков: хочу побывать в Африке! (Нумеа, новая каледония, франция, первенство мира, скалолазание, скорость, Сергей Сергеев, лев рудацкий)





- Александр, ты доволен результатом, показанным в Нумеа?
- Да, очень!

- Ты рассчитывал на свою победу?
- Я очень этого хотел! В финале я не знал, выиграю или нет, потому что Лёва (Лев Рудацкий – Прим. А.С.) был хорошо готов и настраивался на победу. Только после четвертого движения, когда он ошибся, я понял, что уже ничто не помешает мне выиграть.

- Какое это для тебя первенство мира по счету?
- Четвертое.

- А где тяжелее всего было выступать?
- В Канаде в прошлом году. Я там физически плохо себя чувствовал, тяжело далась смена часовых поясов.

- Что у тебя осталось в памяти от этих четырех первенств мира?
- Каждый турнир – это новое знакомство с кем-то или чем-то. Ведь каждое первенство мира проходит в разных местах, и уже возможность увидеть мир очень радует!

Мое первое первенство мира состоялось в 2011-м году в Имсте. Я тогда впервые вообще выехал за границу, и мне очень понравилось. Я тогда ходил с широко раскрытыми глазами, впитывал новые эмоции, впечатления. Сейчас, конечно, совсем иначе реагирую на новые места, и все же мне везде все интересно!

- Хорошо ли, что первенства мира проходят в столь отдаленных местах как Новая Каледония?
- Тут двоякая ситуация. Если брать в расчет познавательный момент, то это хорошо. Если же речь идет стоимости проезда, то не все спортсмены могут позволить подобные поездки.

- Где бы ты хотел, чтобы прошло следующее первенство мира?
- В Шотландии, где состоялось первенство Европы-2014. Я туда не попал, но хотел бы побывать. Было бы хорошо съездить в Африку, посмотреть на коренных жителей, познакомиться с их обычаями. Ведь там еще не проводились первенства мира.

- А если в Нумеа пройдет чемпионат мира, а разговоры на этот счет ведутся, ты бы хотел сюда вернуться?
- Ну, был бы не против, это уж точно! Можно было бы отправиться еще разок на этот райский остров, куда мы ездили в этот раз. Там очень красиво!

- Что тебе больше понравилось из поездки в Новую Каледонию?
- Именно поездка на остров. Он как в рекламе, когда показывают райские острова. Я не ожидал, что можно оказаться в подобном местечке. Это такой уголок на земле, где хочется лечь, и ничего не делать. И тебе будет очень хорошо!

ДОСЬЕ ФСР

Александр Шиков на первенствах мира

2014 – Новая Каледония, скорость – 1-е место
2013 – Канада, скорость – 2-е место
2012 – Сингапур, скорость - 1-е место, трудность – 17-е место
2011 – Австрия, скорость - 12-е место


Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Walltopia. Партнёр по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall

Дмитрий БЫЧКОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Фото Дмитрия БЫЧКОВА и Дмитрия ШУШПАНОВА

Александр Шиков: хочу побывать в Африке! (Нумеа, новая каледония, франция, первенство мира, скалолазание, скорость, Сергей Сергеев, лев рудацкий)

21


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru