"ZAMBERLAN 6000 DENALI" или семь смен в Ала-Арче.

Пишет grekov, 13.11.2012 12:59

"ZAMBERLAN 6000 DENALI" или семь смен в Ала-Арче. (Альпинизм)
Кто бывал зимой в Ала-Арче, тот знает, что тут жарко нет.

Выбор подходящей для восхождений обуви становится очень остро, особенно при работе с участниками, когда подолгу приходится стоять на морозе. Долгое время работал в "пластах". При прохождении длинных кулуаров ножки все равно подмерзали. Пробовал "бареали", но протер кардуру на первой же сыпухе. И вот нашел таки подходящие ботинки. Отработал в них целый год. Семь смен с участниками, от единичек до пятерок и попытка первопрохождения на Корею в феврале 2012 года. Все время чувствовал себя комфортно. Ботинки теплые, легкие, хорошо держат ногу на ледовых маршрутах, легко одеваются и снимаются. Резина супер!!! Отлично держит на скале и не сыплется в принципе. Для кошек, глубокие желоба обеспечивают надежное крепление и не стираются на осыпях. Совет: Налепил на новые резиновые поверхности(носки, задники) армированный скотч, он предохраняет резинки на сыпухах. Как скотч покоцался, леплю новый. Из минусов пожалуй только цена, но ноги стоят дороже 1000 долларов. Рекомендую.

240


Комментарии:
6
Дима, благодарю за совет!))

5
Василий, жалко нет. Пользуйся. Реально резину на осыпях жалко.

5
Дык я искренне и благодарю за совет, так как сам бы не догадался...

4
Да, та же La Sportiva Olympus Mons обладает такой мягкой резиной, что ее можно за один сезон убить на подходах. А для ботинок стоимостью под 1000 долларов - это не очень-то хорошо.
Так что если подошва долговечна - это супер!

5
Не подскажете где их можно пощупать/померить в Москве? Так же хотелось бы посмотреть на 8000 MT EVEREST.
Беда вся в том, что ни в одном магазине их нет.

5
Какой Вам нужен размер?
Какие-то есть в Москве:
ТВК "Спорт-Хит"
Сколковское шоссе, д.31:
2-й этаж, пав.30 "All road", тел.(495) 786-67-79 - обувной
sporthit2@redfox.ru
часы работы с 11-00 до 21-00

Если какого-то размера нет - можно там же заказать.


0
А что делать если их уже купил а они при разноске немного давят в районе галеностопа?

8
Карошие ботинки))). Впечатления схожие.
У меня резина на месте сгиба ступни немного задралась, но так как в высотных ботинка ширкать ногами не стоит, то все нормально - не мешает))).

Но если начнет дальше задираться, поступлю по совету - залеплю армированным скотчем.

Поддержу Дмитрия. Прислушался к его рекомендациям, когда стоптал в "0" свои старые добрые "Кофлачи". Потратился на эти недешёвые ботики и нынче при траверсе п.Е.Корженевской, пребывая 10 дней на высотах более 6000м, ощущал свои ноги в полном комфорте :)

4
Ботинки супер.От зимнего Эльбруса до Пумори и Амадаблам.

5
А у меня на Zamberlan Pelmo (снизу очень похожи) в первом 2-х дневном(!) походце отклеилась резинка. И ладно бы, так Zamberlan сказал, что это не брак - так и должно быть. Просто имейте ввиду политику качества. Подозрительно, что отзыв опубликован как раз в момент, когда я с ними связывался.

5
Судя по всему ваш случай, когда было сильное подозрение на механическое повреждение(сушка на или рядом с нагревателем). Случаи механических повреждений не являются гарантийными. Гарантия же на Zamberlan 1 год. А процент фабричного брака 0,1%(в год на 10 000 проданных приходится 10 пар с фабричным браком и то больше в лёгких трекинговых моделях). Альпинистские ботинки Zamberlan все производятся в Италии с очень строгим контролем качества и по ним процент попадающегося брака ещё меньше(0,01%).
Ботинки модели Pelmo проданы в России - несколько сотен пар - нет ни одной бракованной.

У меня самого есть Pelmo и на 3 году их использования я их сушил вплотную с радиатором - как следствие сильного нагрева - край обрезинки одного ботинка чуть отошёл. Ботинки в этом не виноваты. Надо правильно сушить.
Каждый год попадаютя люди, которые после "сушки обуви в костре" пытаются поменять результат на новые...

3
то-то и оно, что нет - ходил с умными ребятами, подсказали сушить только дома на полке - там и отклеилось


2
А можно пару вопросов:

1. Вес - на сайте заявлено 1290 граммов, для какого размера не написано. Сколько реально весит большой (скажем, 44-й) размер?
2. Там понятия "отдельный внутренник" вообще нет? Нельзя что-то вынуть и засунуть в спальник?

4
Вес указан для 42 европейского размера. Взвесить 44 сейчас нет возможности, но однозначно лёгкие.
Ботинки двойные:

Внутренник(вместе со стелькой ) - такой же тёплый как и в модели 8000 Everest.

7
У меня 44, вес пары 2800 грамм, в том числе внутренники ( пара разумеется) 504 грамма. Внутренники того же размера у La Sportiva весят 564 грамма. Специально все взвешивал перед забегом на пик Ленина. Точность измерений 1 г для веса до 1 кг, 5 г для веса до 5 кг.

3
Дмитрий, спасибо за статью.
А про Спантики кто что может сказать? Зимой в Арче в них нормально, или надо доутепляться всякими там бахилами и т.д.?

2
Спантик, нормальная обувь. Для Арчи пойдет. Возьми бахилы на всякий случай.

3
В скарпа фантом 6000 ножками не мохал вообще в январе 2012 (Арча на БОКСе). А вот товарищи в спантиках Каликин Вадим поморозил несколько пальчиков (лечился уже в городе в больничке), и Тюлюпо Леша в Асолах черных (кажется АФС8000) отмахивал изрядно и частенько...но вроде не поморозился... Спантики рулят..., спантики это тепло..., это и отличная утяжка с жесткостью и суперская термоизоляция.... - пожалуй все это говорит о немного бОльшей теплоте спантиков чем пластов. Не думал что Денали столько весят((( Фантомы в 2.55 укладываются ;о) пищу от счастья. (правда валенковаты как кажется...

0
Фантомы валенковаты, как кажется...

Что имеете ввиду?
Как раз к ним присматриваюсь...
Как у них с размерами? Один на один или на размер меньше идут? Как подошва служит? Заметно подрастрепалась?

0
Давно было. Пальцы я приморозил, но в больничке не лечился Саня ты что то напутал. Спанты нормальные ботинки для Арчи.

1
Нынче в середине октября на Эльбрусе (было холодно) в Спантиках на носки Mund K2 было не очень комфортно. Прохлада чувствовалась. Огорчен!

-1
А кто-то что-нибудь о La Sportiva Batura 2.0 может сказать??
А то в официальном описании "Использовались при первом зимнем восхождении на Гашербрум...", а на видео с восхождения - только Олимпусы мелькают! :-)))

-1
Саша, Если не ошибаюсь в Арче они были на Жене Вакуле. У него спроси про них.

-1
Привет! :-)

Неа, у них с Лехой были Baruntse.

А La Sportiva Batura 2.0 такая вот:


0
А как Zamberlan на ногу садится? Размер в размер??

1
Европейские размеры - на 1 меньше российского. Но высотные(Everest) надо брать на 2 размера больше - общая рекомендация.

1
взял на свой 44,5 - 46й. Хорошо. 45-е маленькие оказались.

1
Нужен совет владельцев: вы покупали их размер в размер или с запасом? Если второе, то с каким именно?

0
Я ношу гражданскую обувь 43 размера, zamberlan-ы купил 45, не пожалел ни разу.

И не болтаются, соответственно не натирают, и очень тепло.
Еще действительно хочется отметить легкость ботинка.

3
Обувь для высоты нужна с запасом. У многих в экспедиции ноги "пухнут", холодовые ощущения зависят от времени пребывания в высокогорье. Примерка с разными носками поможет выбрать оптимум.

0
Встречается утверждение, что эвересты теплее денали, но я крутил оба ботинка - кроме высоты гетры разницы между ними не увидел.
Материалы, толщина - все идентично. вообще мне показалось, что ботинок одинаковый.

0
вообще мне показалось, что ботинок одинаковый.

Хотите сказать, что незачем переплачивать 100 евро за высокие бахилы? :-)

3
Различие в резине. На "эверестах" резина губчатая, потому более легкая и теплая(дополнительная прослойка между кошкой и ботинком), но по этой же причине менее износостойкая. На "спортиве" то-же. Такие боты покупают на одну гору и если гора стоит 60000 зелени, то 100 баксов не критично.

0
У миллет эверест бахилла утеплена 2-х мм пеной. А как у денали ?

0
С размером у фантомов похоже "небольшая маломерность))" По размеру лучше смотреть по длине стопы и длине стельки. т.е. если к примеру р-р ноги 42-42.5 длина стельки 275 отлично подойти должны...По "валенковатости"-кажется что можно было и более хорошую утяжку сделать...-либо вторую липучку приделать ниже, либо вовсе шнуровку. Выезжал и на соревы судить в -30 простоял день на месте и всего-лишь шевелил пальчиками иногда... чувствовать начинаешь что подмерзать начал-помахал пару раз каждой ножкой и будто кипятку подлили в ботинок ;о) Считаю что обувь все же либо твоя либо не твоя..и брать надо в размер или на пол размера больше-иначе если планируешь что-то серьезное в них лезть нога болтаться будет... По удобству-мне супперски особенно после скарпа вега ;о) пищу от счастья и теплых ног)) Удобный внутренник и удобная шнуровка, Т зип молния тоже потрясла. подошва и окантовка конечно подтрепалась-но это же обрезинка и она не бахрамой пока что))

6
Дима, спасибо за пост. Еще раньше послушалась совета, заказала себе такие боты. Не покупала ни брюлики, ни золото. Экономила на цацках. Думаю, что полный комплект пальцев, по концовке, дороже будет стоить))))) Спасибо за совет!

6
Маладца, Тома! Думаю не разочаруешся.

1
Облазил интернет, ebay, amazon, и т.д., нету там этих ботинок, только в украине стоят и продаются по цене близкой в родной стороне. В связи с этим вопрос: где заказывали?

0
Доброго времени суток всем!!!
Продам ботинки новые в коробке zamberlan MT 8000 Everest размер 45.. Достались от родственника. Цена 25000 рублей.
Кому интересно обращайтесь!!
С уважением, Сергей.

0
undefined

0
Где же вы раньше были)))?
Хотя 25000 - немного дорого, 27500 были в магазине...

0
Spelan могу край подвинуться за 22000 отдам с закрытыми глазами!!!
Пересылка за Ваш счёт. Нахожусь в Мурманске!

1
Что за цена? Бери конечно! на той неделе в Альпухе в Новосибе видел Олимпусы,43000р, с ума посходили что-ли, в прошлом году 30000р. были. Мож завод закрыли или массовым альпинизм стал)

1
Все решился завтра еду покупать.

0
купил. походил немного непонятно как их правильно утягивать.
Решил походить перед зимним эльбрусом.

1
Все, приехали мои боты. Правда, не Денали, а Эверест. Стою в них с блаженной улыбкой. По совету Димы заказала 40-й размер. На два термоноска носка - самое то. Как тапочки. Если ноги отекут - есть куда))))) Кстати, очень хорошо продумано, у некоторых людей(часто встречаю таких) второй палец больше, чем первый. В этих ботах для пальцев много места. Не узкие в носках. Бахил высокий. У меня нога полная, поэтому чуть тесноват в резинке наверху. Проблема решается. Застегнула не до конца(2 см не дотянула) и закрепила липучкой. Боты сделаны качественно. Ну, так выглядят, во всяком случае.

Красииииивыыыые!!!)))))) И цвет под всё подходит. Муж возмущается, что там не показ мод. Но всё равно хочется, чтобы было красиво))))

Дима, спасибо огромное за статью, за совет. Теперь осталось только на гору зайти))))))

1
не надо два носка...

1
А почему? Натрут? Я вообще то ношу толстые термоноски с шерстью. Теплые. Я их и в городе зимой ношу, и в горы, везде ношу. Не, на пляж в сандалях хожу))))))


4
Чем мог, тем помог. Удачи на горе.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru