X томский фестиваль путешественников продолжается

Пишет ivantem, 11.03.2010 16:08

X томский фестиваль путешественников продолжается (Путешествия, 56-я парралель)
В Томске продолжает работу X Межрегиональный томский фестиваль путешественников. Вчера, 10 марта в Конгресс-центре "Рубин" в томском Академгородке прошло торжественное открытие форума, который продлится до 14 марта.
О дне первом вчерашнем и немного о втором - сегодняшнем.



Путешественникам, прибывшим на фестиваль, будет показана ретроспектива фильмов прошлых лет, а также новые шедевры о приключениях в различных уголках планеты. Ожидаются гости – легендарные альпинисты, водники, полярники.

Самым первым фильмом, который увидели гости фестиваля, стала работа в категории "Ретро": "Как все начиналось. Первый фестиваль". За следующие три часа зрителям были продемонстрированы разножанровые картины: начиная с лирического о Тибете и Непале ("Куда смотрят глаза Будды"), спортивного "Thalay Sagar" от Александра Кленова и заканчивая репортажным "ПСР-2008". В перерыве для путешественников пели признанные метры бардовской песни Виктор Павлюк, Вадим Кусков и Любовь Карнаушенко.

Программа второго дня сегодня, 11 марта, также начнется в 19.00. На показе фильмов будут представлены такие категории, как этнография, альпинизм, детские путешествия, приключения.
Начнется все с фильма Носова Николая "Затерянные миры Венесуэлы" (Московская область).
Одним из следующих фильмов будет Томское видео Никитина Андрея и Стреляевой Дарьи "Fairytale. Путешествие в Скандинавию".
Центральным событием вечера станет тургостиная с участием Павла Макарова на тему "Клуб подводников СКАТ. 50 лет чемпионства".
Продолжит программу творчество фонда кругосветных путешествий - Братья Синельники (г. Москва) "Hallo, Sidney!" А завершит показ омский фильм городского Дворца творчества. Автор Крупко Владимир - "Экспедиция в метеоритный кратер Жаманшин".

ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ

Вчера приехал первый гость и участник многих фестивалей из Анжеро-Судженска Кемеровской обл., методист детско-юношеского Центра туризма Закревский Владимир. И сегодня даже подъезжает его мама, участница похода, который будет представлен сегодня на фестивале. путешествиям все возрасты покорны!

Сегодня приехали новые гости фестиваля!

Кавуненко Владимир Дмитревич (г.Москва).
Известный альпинист, мастер спорта международного класса, заслуженный спасатель Российской Федерации. Заслуженный тренер РСФСР. Работал в альпинистских лагерях более 80 смен, руководил 18 альпинистскими экспедициями (Алтай, Памир, Тянь-Шань, Анды, Африка). Подготовил 48 мастеров спорта по альпинизму. Совершил 66 восхождений 5 и 6 категории трудности, из них 22 первовосхождения и 28 первопрохождений.

Соколов Глеб Анатольевич (г.Новосибирск)
Мастер спорта СССР и России, неоднократный призер чемпионатов СССР и России, восходитель на восьмитысячники Макалу (1996), Лхотзе Гл. (1997), Лхотзе-Шар (1998), рекордные скоростные одиночные восхождения на все семитысячники Памира и Тянь-Шаня. Профессиональный фотограф. Номинант национальной премии «Золотой ледоруб» в течение трёх последних лет.

Организации проводящие и поддерживающие Фестиваль:


- ДЕПАРТАМЕНТ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ;
- УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЕЖИ, ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ГОРОДА ТОМСКА;
- ТОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК;
- ДОМ ДЕТСТВА И ЮНОШЕСТВА "КЕДР";
- ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ КЛУБ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ "АРБА".

28


Комментарии:
0
Завтра к Вам приедем!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru