Первенство России в Перми: анонс

Пишет billy, 29.05.2018 19:54
02.06.2018 08:00 – 06.06.2018 23:00

Со 2 по 6 июня в Перми (в спортивном комплексе им. В.П. Сухарева, шоссе Космонавтов, 158а) состоится первенство России по скалолазанию в подростковой группе.

Первенство России в Перми: анонс (Скалолазание, пермь, скалолазание, скорость, трудность, боулдеринг, подростки, Евгений Чернышёв, Алиса Валеева, Екатерина Селиванова)




Напомним, что с 1 по 6 мая Красноярск принимал первенство России (http://c-f-r.ru/projects/krsk2018/) в младшей, старшей и юниорской группах. А теперь настал черед самых юных скалолазов – подростков (10 – 13 лет).

Предварительные заявки на участие в соревнованиях (по данным на 28.05.2018) подали 312 спортсменов из 35-ти регионов страны. Среди них:

• Алиса Валеева (Татарстан) – победитель первенства России (2017) в трудности,
• Екатерина Селиванова (Пермский край) – серебряный призер первенства России (2017) в трудности,
• Алина Иваненко (Красноярский край) – серебряный призер первенства России (2017) в скорости,
• Леонтий Бобков (Санкт-Петербург) - победитель ВЮС «Невские вертикали» (2018) в трудности, ВЮС «Янтарные вершины» (2018) в скорости,
• Алиса Муравьева (Пермский край) - победитель ВЮС «Невские вертикали», «Янтарные вершины» (2018) в скорости,
• Екатерина Завьялова (Красноярский край) - победитель ВЮС «Невские вертикали» (2018) в трудности,
• Максим Василькоров (ХМАО-Югра) - победитель ВЮС «Невские вертикали» (2018) в скорости,
• Ксения Чернега (Санкт-Петербург) - победитель ВЮС «Янтарные вершины» (2018) в трудности,
• Александр Теплых (Москва) - победитель ВЮС «Янтарные вершины» (2018) в трудности.


Евгений ЧЕРНЫШЁВ: «В голове исключительно организационные моменты»

Президент Федерации альпинизма и скалолазания Пермского края Евгений Чернышёв поделился оптимистичным настроением перед грядущим первенством страны.

- Евгений, как подготовка проходит? Какие трудности приходится преодолевать?


- Подготовка проходит на ура. В этот раз немного поменялась команда организаторов. Некоторые люди до сих пор не могут отойти от первенства Европы (http://c-f-r.ru/inf/projects/perm2017pe/), поэтому решили отдохнуть. Но и в этом ищем плюсы, вовлекаем новых людей. В связи с изменениями в системе финансирования выстраиваем новые принципы сотрудничества с ЦСП Пермского края, так как теперь краевыми финансами распоряжаются они.

- Учитывая юный возраст участников, организаторы может что-то приготовили для спортсменов на тему развлечений? Чтобы дети не скучали

- Пока это только в обсуждениях и проектах. Похоже, что решения именно по этому пункту будут приниматься в последний момент или по ходу соревнований, так как не решены пока еще более важные задачи. Мы планируем очень плотное расписание, поэтом не факт, что у команд будет время на развлекательную часть. После первенства Европы есть незакрытые долги, поэтому вкладываться на развлечения внутри соревнований ресурсов точно нет.

- Кто готовит трассы? Кто главный судья?

- На трудность - Миша Черников (Воронеж), на боулдеринг - Руслан Ахметгареев (Магнитогорск). Главный судья - Маргарита Лисовая (Иркутск).

- Насколько, на ваш взгляд, правильно разбивать первенство России на две части: подростки и все остальные? Будет ли подобная практика применяться в следующем году?

- На будущий год мы снова планируем такое разделение. Основываемся на том, что, раз имеется колоссальный спрос на соревнования, то надо стараться не отсекать его, а подстраиваться и давать детям возможность соревноваться. Мы ведь всегда об этом мечтали: о массовости, о ЗОЖ и т.д. Лично мое мнение, что ограничения вредят. Особенно сейчас, когда система зональных соревнований не выстроена, и российские старты являются единственными действительно значимыми соревнованиями в стране. Около 350 заявок точно не могут поместиться в расписание вместе с остальными возрастными группами. Конечно, сегодня это первый опыт, проба пера. Выводы можно будет делать после соревнований.

- Кто из юных пермяков может порадовать местную публику успешным выступлением на домашнем скалодроме? На кого советуете «ставить»?

- Даже я, президент региональной федерации, не успеваю отслеживать карьеру всех наших звезд и звездочек. Бюрократической работы стало так много, что каждый день вспоминается анекдот про «а стричь-то когда?» Я, правда, не знаю. На ум приходит сходу только Катя Селиванова (меня, наверное, раскритикуют завтра), но резервом занимается тренерский совет, это их вотчина, я крайне редко вмешиваюсь. Но Катя способна «споткнуться» даже на ровной поверхности, поэтому загадывать не будем. А, как дома помогают стены, мы видели на недавнем этапе Кубка мира в Москве (http://c-f-r.ru/inf/projects/msk2018wc/).

И я, если честно, когда организую соревнования, в последнюю очередь думаю о спортивных результатах. В голове исключительно организационные моменты. Сегодня (разговор состоялся 28 мая – примечание А.С.) прям с самолета поехал на совещание с оргкомитетом, вроде бы основные проблемы решены, но мы 100 процентов что-то упускаем. Всегда приходится что-то решать на ходу. Всегда. Больше всего меня волнует вопрос проведения боулдеринга. Мы никогда не проводили федеральные соревнования в этой дисциплине, не хватает матов. Плюс, есть задумка уложить весь боулдеринг в один день, но это еще не окончательное решение, еще спорим. Я считаю, что лучше закончить поздно вечером, чем переносить финал на следующий день. Абсолютно не питаю иллюзий, что все будут в восторге. Да, предварительная программа до 7-го июня, но думаю, никто не будет против выходного дня в цветущей и зеленой Перми.


ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Расписание стартов в Перми


2 июня (суббота)
Трудность. Квалификация. 1-я трасса.

3 июня (воскресенье)
Трудность. Квалификация. 2-я трасса.

4 июня (понедельник)
Трудность. Финал.
Скорость. Квалификация, финальный раунд.

5 июня (вторник)
Боулдеринг. Квалификация.

6 июня (среда)
Боулдеринг. Финал.


ДОСЬЕ ФСР

Знаете ли вы, что…


… 3 августа 2016 года скалолазание было включено в программу Олимпиады-2020 в Токио.

… с 6 по 18 октября 2018 года на юношеской Олимпиаде-2018 в Буэнос-Айресе состоится скалолазный турнир (http://c-f-r.ru/inf/projects/2018argentina/).

… в 2018-м году запланировано пять всероссийских юношеских соревнований – в Санкт-Петербурге (http://c-f-r.ru/press/news/6101/), Тюмени (http://www.c-f-r.ru/press/news/6158/), Калининграде (http://c-f-r.ru/press/news/6213/), Ялте (15 – 18 июля), а еще одни ВЮС состоятся 21 - 24 сентября (место проведения определится позднее).

… в 2018-м году первенство России пройдет в трех городах – в Красноярске (http://c-f-r.ru/projects/krsk2018/), Перми (2 – 6 июня) и Тюмени (3 – 8 ноября).

Организаторы соревнований: Министерство спорта РФ, Федерация скалолазания России, Министерство физической культуры, спорта и туризма Пермского края, Федерация альпинизма и скалолазания Пермского края, спортивный комплекс им. В.П. Сухарева, ГКАУ «Центр спортивной подготовки Пермского края».

Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, Red Fox, DoorHan, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Лента события Пойдет 0 человек
25


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru