Всероссийский семинар «Спасательные работы в пещерах-2017», 4-22 мая, Красноярский край

Пишет PavelRudko, 02.05.2017 10:28
04.08.2017 12:00 – 22.08.2017 19:00

Всероссийский семинар «Спасательные работы в пещерах-2017», 4-22 мая, Красноярский край (Спелеология, спелеология, пещеры, союз добровольцев-спелеоспасателей, спасение в пещерах)
Уважаемые Друзья!

Союз Добровольцев Спелеоспасателей России в рамках плана учебных мероприятий совместно с Красноярским добровольческим спелеоспасательным отрядом и Красноярской краевой федерацией спортивного туризма при поддержке Российского Союза Спелеологов, Экспедиционного фонда (г.Красноярск), ФГКУ «Сибирский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России», Красноярского городского клуба спелеологов, спелеосекции Сибирского федерального университета, Красноярского клуба спелеологов, спелеоклуба «Арабика» (г.Иркутск), Ассоциации спелеологов Сибири, туристского клуба СФУ , КГКУ «Спасатель», PETZL, группы компаний «АльпИндустрия» с 4 по 22 августа 2017 года проводят всероссийский комплексный семинар повышения квалификации «Спасательные работы в пещерах-2017».

Семинар проводится на берегу живописнейшего залива реки Бирюса, притока Красноярского водохранилища - одного из крупнейших по объёму искусственных водоемов мира. Его окрестности украшены причудливыми скалами и бескрайними сибирскими лесами, которые порадуют Ваш глаз впечатляющими пейзажами и разнообразием красок во время организованной заброски по воде… Для Бирюсинского карстового участка характерны рекордные для Сибири значения плотности пещер. В прямой видимости от лагеря находится пещера Мамонтова, где были найдены останки мамонта. Неподалеку располагаются одни из красивейших и крупнейших полостей региона: пещеры Женевская и Кубинская, в последней был установлен рекорд Советского Союза по глубине, который сохранялся долгое время. Удобно расположенный благоустроенный лагерь, качественные учебные полигоны, обширная культурная программа, великолепная кухня, интересные гости, приятные сюрпризы и, конечно, общение в кругу друзей оставят только положительные воспоминания о днях, проведенных на семинаре, а приобретенные навыки и знания будут работать на Вас долгие годы!

Цели и задачи семинара:
- повышение квалификации добровольцев спелеоспасателей, спелеологов, профессиональных спасателей, инструкторов спортивного туризма, гид-проводников, преподавателей дополнительного образования и других специалистов, связанных по роду деятельности с посещением пещер;
- повышение безопасности при посещении и исследовании пещер;
- передача передового европейского опыта спасения в пещерах;
- развитие спелеоспасательного движения на территории России, в частности Сибири и Дальнего Востока.
Основная программа семинара проводится по одной из лучших мировых методик – спелеоспасательной службы Франции (Spéléo Secours Français).
Семинар включает в себя теоретические занятия и практику на скальном и веревочном учебных полигонах и в пещерах района: Брусничная (Шляповская), Мамонтова, Пищевод, Сквозная, Кубинская и др.

В 2017 году семинар будет включать в себя курсы:
1. «Школа SRT», время проведения с 4 по 6 августа. Курс подразумевает участие слушателей, хорошо владеющих навыками техники передвижения по навеске SRT. Акцентируется внимание: на особенностях индивидуального снаряжения, его выборе, подгонке, техничном передвижении по навеске, действиях при выходе из строя элементов личного снаряжения, на грамотной организации навески SRT. Блок включает значительный объем практической работы на скальных полигонах и в пещерах.
2. «Солоспасение», время проведения с 6 по 8 августа. Включает в себя работу по спасению в двойках, также рассматривается синдром зависания в обвязке.
3. «Член команды подготовки и транспортировки» (Équipier), время проведения с 4 по 15 августа. В ходе курса будут рассмотрены следующие вопросы: организация навески для передвижения спасателей и транспортировки пострадавшего в носилках, техника транспортировки пострадавшего в носилках в пещере по методике SSF, оборудование носилок, терминология, работа и другие.
4. «Группа первой помощи» (Stage Assistance Victime), время проведения с 11 по 13 августа. Блок в основном ориентирован на прошедших общий курс "Член команды подготовки и транспортировки (Équipier)", но будет полезен для всех увлекающихся спелеологией, туризмом, альпинизмом... Включает в себя обучение методике оказания первой помощи пострадавшему. В ходе курса будут рассмотрены следующие вопросы: основные виды травм и заболеваний, иммобилизация пострадавшего, организация «теплой точки», диагностика и мониторинг состояния, организация и использование подземной связи, сопровождение пострадавшего при транспортировке, комплектация походной аптеки и другие.
5. «Специальные технические работы», время проведения с 14 по 16 августа. Ориентирован на слушателей, прошедших выше озвученную подготовку. В нем будут рассмотрены узконаправленные технические вопросы.
6. «Спасение из-за сифонов», время проведения с 14 по 22 августа. Курс ориентирован на участников, обладающих навыками преодоления сифонов. В процессе обучения слушателей ознакомят с приёмами оказания первой помощи пострадавшему в пещере за сифоном, техникой и тактикой транспортировки пострадавшего через сифон, оборудованием для эвакуации. Участники смогут отработать приёмы спасения на открытой воде и в обводнённых пещерах района, разработанные французскими спелеоспасателями. Тренировки проведут опытные спелеологи-подводники, освоившие приёмы спасения у французских коллег.

В рамках учебной программы семинара для подготовленных слушателей будет возможность участия в дополнительных занятиях по направлению «Руководство спасательной группой», а также ознакомления с работой штаба спасательной операции.
Семинар будет построен таким образом, чтобы можно было пройти обучение как по полной программе, так и по отдельно интересующему Вас курсу (условия оговариваются отдельно).

Информация о мероприятии размещена на официальной странице: https://vk.com/rescue_in_the_cave_2017
Регистрация на мероприятие, документация:
https://vk.com/topic-130972044_34777119
Карты района и пещеры, в которых проводятся учебные занятия: https://vk.com/album-130972044_236774325
Фотохроника предыдущих семинаров:
https://vk.com/rescue_in_the_cave_2017?z=album-130972044_237107421
Инструкторско-преподавательский состав:
https://vk.com/topic-130972044_35034521
Организаторы, персонал, волонтеры:
https://vk.com/topic-130972044_34651787

По вопросам обращаться:
speleomalibu@mail.ru, https://vk.com/rudko_pavel,+79059755145

Приглашаем!
Спелеологов, профессиональных спасателей, специалистов работающих в пещерах - к участию.
Энтузиастов - в дружную команду организаторов.
Спонсоров и организации - к сотрудничеству.

Оргкомитет семинара


Всероссийский семинар «Спасательные работы в пещерах-2017», 4-22 мая, Красноярский край (Спелеология, спелеология, пещеры, союз добровольцев-спелеоспасателей, спасение в пещерах)

Пойдет 0 человек
1


Комментарии:
0
Господа, ждём ваших отчётов (фото, видео, текстов) в группе ФСТР в ВК.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru