Навстречу ски-альпинистскому сезону

Пишет ayelkov, 10.11.2009 19:07

Официальная информация. Календарь российский и международный. Коротко об итогах сезона в южном полушарии и о том, что делали некоторые звезды ски-альпинизма летом.

Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)







Информация от Комитета по ски-альпинизму ФАР



Экстернат по подготовке инструкторов по ски-альпинизму

В преддверии «высокого» ски-альпинисткого сезона и новых модулей обучения военнослужащих комитет по ски-альпинизму ФАР проводит экстернат по подготовке инструкторов по ски-альпинизму:

с 25.11 по 29.11.2009г., р-н Приэльбрусья, пос. Терскол
с 04.12 по 09.12.2009г., р-н ГЛЦ "Металлург-Магнитогорск", г. Магнитогорск

Контактные лица:

Романов Андрей Алимович,тел. 8-916-638-98-48, romanov@alpindustria.ru

Солдатов Сергей Юрьевич, тел. 8-902-617-25-82, sswmgn@yandex.ru




ОТКРЫТЫЙ КУБОК РОССИИ по ски-альпинизму 2009-2010 г.г.




К участию в соревнованиях допускаются команды субъектов Российской Федерации, федераций альпинизма и туризма, альпинистских клубов, а также сборные команды, составленные на добровольной основе, имеющие необходимый набор ски-альпинистского снаряжения и экипировки. Возраст спортсменов - не моложе 18 лет.

Участники должны иметь квалификацию по альпинизму или лыжному или горному туризму, или лыжному или горнолыжному спорту по одному из вышеперечисленных видов спорта, а также допуск врача и страховку (не менее 30000 руб.). Квалификация участников подтверждается при регистрации соответствующими документами (квалификационный билет, книжка альпиниста и т.д.).

Соревнования проводятся в личном и командном видах программы
Ски-альпинизм - гонка (0550103511Л).
Ски-альпинизм - командная гонка (0550113511Л).
Вертикальная гонка. Эстафета.

1-й этап Кубка России г. Магнитогорск 09 -13.12.2009 г.
2-й этап Кубка России г. Кировск, март (вторая половина).
3-й этап Кубка России Камчатка, апрель 22-25.04.2010 г.
4-й этап Кубка России пос.Терскол КБР, 06-11.05.2010 г.

Победителем Кубка России по ски-альпинизму (мужчины и женщины) в личном первенстве становится спортсмен, занявший наиболее высокие места в четырех этапах Кубка, в вертикальной и индивидуальных гонках, получивший максимальное количество кубковых баллов (кубковые баллы начисляются за первые пятнадцать результатов: 1 место - 15 баллов. 2 место -14 баллов, 3м - 13 баллов и т.д.).

Победителями Кубка России по ски-альпинизму (мужчины и женщины) в командном первенстве становятся спортсмены, занявшие наиболее высокие места в четырех этапах Кубка России, в командной и эстафетной гонках, получившие максимальное количество кубковых баллов (кубковые баллы начисляются за первые восемь результатов: 1м - 8 баллов, 2 м - 7 баллов, 3м - 6 баллов и т.тд.).

Расходы по командированию (проезд, питание, размещение) и страховке участников соревнований несут командирующие их организации.

Контактные телефоны:

Романов Сергей Алимович
495 229 50 70

Солдатов Сергей Юрьевич
8-3519-224097, моб. 8-902 261 72582.

Кириевский Геннадий Павлович
8-3519-296057, т/ф 8-3519-231475, моб. 8-9193326024.

Мальков Виталий Владленович (Камчатка)
alpindustr@mail.iks.ru
8 914 627 8848


Основные соревнования Международной Федерации ски-альпинизма

Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)



Обобщенный календарь на сайте skimountaineering.org

http://www.skimountaineering.org/en/calendar-2010neering.org



Далеко на юге....Главным событием сезона спортивного ски-альпинизма в Южной Америке стал третий чемпионат континента. Прошел он 23-24 августа в окрестностях главного аргентинского горнолыжного центра Барилоче. Участников было порядка 30, но немногих из них можно было назвать спортсменами, почти все из Чили и Аргентины. Большинство составили любители, не составившие конкуренции ведущим ски-альпинистам. Гид из Барилоче Леонардо Провербио уверенно победил в личной гонке, на 8 минут опередив занявшего второе место. Правда, впереди него расположились два выступавших вне конкурса гостя из Франции, отнюдь не представляющие элиту этой страны. Сам Леонардо является универсальным альпинистом высокой квалификации, он, в частности, принимал участие в чемпионате мира по ледолазанию. Сейчас он в составе команды гидов из Барилоче готовится к экспедиции на Эверест.



Леонардо Провербио - удачи на Эвересте !
Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)


Момент соревнований
Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)



В небогатом на события календаре спортивного ски-альпинизма в Новой Зеландии самым ярким стали командные соревнования, которые прошли 19-20 сентября в Craigieburn Range. Безусловные фавориты Гена Сибаев и Алексис Полверт одержали победу, как в первый, так и во второй день. Им конкуренцию пытались составить Гари МакФерсон и Тим Энсор, отставшие во второй день всего на 5 минут. Трассы соответствовали международным стандартам: 1200 метров набора высоты, 3 подъёма и 3 спуска. Кроме мужских команд, соревновались также смешанные. Всего стартовало 7 команд... маловато для такой спортивной державы.

Гена и Алексис лидируют
Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)


Уральский сокол над Новозеландскими Альпами
Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)


Symphony on Skis - так называется ски-альпинистский маршрут по Новозеландским Альпам. Его длина составляет 46.7 км, набор высоты - 4000 метров. И проходит он по красивейшим местам, через ледники Южных Альп от хижины Рэнкин в долине Годли до хижины Ченселер на леднике Фокса через три высокогорных перевала (Армадилло, Тасмана и Грехема). "Симфония на лыжах" - это в известной мере аналог классическому европейскому "От Рут". В 1985 году три пионера спортивного ски-альпинизма Новой Зеландии: Готлиб Браун-Элверт, Франц Уэйбл и Дэниэл Фрей удивили всех, пройдя маршрут нон-стоп за 18,5 часов. Минувшей южной зимой, в августе, на островах гостила ски-альпинистская команда Dinafit. Ее участники установили новый стандарт скорости прохождения Симфонии. Хавьер Мартин (Испания), Лоренцо Хольценкнехт (Италия) и местный спортсмен Грант Гуиз прошли маршрут за 12 часов и 28 минут.

Трое на фоне пика Кука
Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)


Лето перезимовала в Новой Зеландии и Летиция Ру. И вовсе не спортивные цели преследовал ее перелет на другую сторону планеты. Летиция поставила своей целью совершенствование английского языка ! Ну и заодно пожить в стране, которая казалась идеальным полигоном для всех видов outdoor активности. Кстати, любезно разрешил француженке пожить у него дома один из героев предыдущего сюжета Грант Гуиз.

Вопрос от сайта skimountaineering.org звучал примерно так: не слишком ли много будет лыж в течение года, не будет ли пресыщения? Летиция в ответ рассказала о том, что Южный остров предоставил ей большой выбор спортивных занятий, а снег в месте, где она жила падал всего один день. Француженка много времени уделяла летним видам, примерно столько же, сколько зимним. Велосипед и маунтинбайк, каякинг и просто бег. Никаких особых ски-альпинистских походов и рекордов.

Интересно, косметичка в кармане есть?
Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)


Летиция Ру живет на берегу большого горного озера в южной части французских Альп. Недалеко от городка Гап, где она родилась в 1985 году. Обладательница Кубка мира и чемпионка мира по ски-альпинизму. Ее принцип: не откладывай на завтра, что можно сделать сегодня. А мечта.... Стать олимпийской чемпионкой по ски-альпинизму...

С кубком Мира
Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)


Сразу по возвращении в Европу, толком не реакклиматизировавшись, Летиция Ру приняла участие в забеге "Вертикальный километр" вблизи поселка Фюлли (близ города Мартиньи, Валлис, Швейцария). Ею целью было побитие рекорда, который принадлежал знаменитой ски-альпинистке Коринн Фавр-Моретти. И Летиция своей цели достигла: рекорд улучшен на 13 секунд. Отныне он составляет 37:55.
У мужчин рекорд побит не был. Однако победитель француз Серж Ганье заслуживает восхищения, ведь его возрастная категория - ветеран (ему 43 года). Его время 32:24, это личный рекорд и второй результат в истории.

Вертикальный километр идет по трассе старого фуникулера
Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)


Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)


Рекордсмен же Вертикального километра (31:52 в 2007 году), феноменальный каталонец Килиан Жорнет, был занят другими делами. Он был в далекой Малайзии, где на пять минут опередил всех соперников в забеге на Кинабалу и обратно. 21-летний спортсмен, при поддержке компании Salomon, провел полновесный летний соревновательный сезон. Он уверенно победил в Кубке Мира (Skyrunner® World Series от International Skyrunning Federation) по бегу в горах, выиграл в тяжелых погодных условиях забег Вокруг Монблана, а также установил эталонный рекорд в забеге вокруг озера Тахо (265 км за 38:32) по Калифорнии и Неваде. Его соотечественница и одна из главных соперниц Летиции Ру 19-летняя Мирея Миро также лето посвятила участию в соревнованиях по горному бегу. В общем зачете она заняла 2-е место.

1. Kilian Jornet (Испания) 468 очков
2. Tofol Castanyer (Испнаия) 390
3. Ricky Lightfoot (Великобритани) 366

Другой известный испанский ски-альпинист Аугусто Рок занял общее 7-е место, а наш эльбрусский гость и скандалист Джессед Эрнандес — 20-е.

Женщины
1. Emanuela Brizio (Италия) 500
2. Mireia Miro (Испания) 442
3. Stephanie Jimenez (Испания) 432

Килиан на подходе к вершине Кинабалу
Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)


Со схемой забега вокруг озера Тахо
Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)


Килиан со старшими испанскими друзьями-соперниками: Тофолом Кастаньером (в центре) и Тато Бесом (справа)
Навстречу ски-альпинистскому сезону (Скайраннинг, ски-альпинизм, фар)

76


Комментарии:
0
отлично интересная подборка фото и рассказ о там как скитур жив летом

0
Ой спасибо!!!!!!!!!!!!!! Жизнь-то продолжается

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru