Российские вертолетчики перелетели Атлантику

Пишет katty, 26.10.2009 17:04

Российские вертолетчики перелетели Атлантику (Воздух, вертолеты)

Впервые в истории российской авиации три экипажа, состоящие из пилотов-любителей, совершили перелет через Атлантический океан на одномоторных вертолетах американской марки Robinson R44. Всего пилоты провели в воздухе 88 летных часов, преодолев около 15700 километров, пересекли границы 10 государств и Атлантический океан.

Команда летчиков начала свое путешествие с побережья Тихого океана. Более двух месяцев назад, вылетев из пригорода Лос-Анджелеса, пилоты пересекли по направлению на северо-восток территорию США и Канады. Далее их ждал самый серьезный участок пути – курс был взят на Гренландию.

Перелет над водным пространством стал одним из опаснейших отрезков (вертолеты данного типа не предназначены для приводнения). Участники экспедиции совершили экстремальный поступок – прошли 2470 километров над Атлантическим океаном, из которых самый длинный беспосадочный перелет над водой составил 550 километров. Авиаторы сделали это не только без сопровождающих, но и без специальных спасательных средств. Кстати, именно по этой причине американские пилоты отклонили предложение участвовать в трансконтинентальном перелете, несмотря на тот факт, что вертолеты Robinson, производимые в США, являются символом надежных полетов во всем мире…

Первый подобный перелет совершил в 1937 году Валерий Чкалов, покрыв расстояние в 12000 километров от Москвы до Америки и установив мировой рекорд беспосадочного полета. В 1952 году американские пилоты совершили первый перелет через Атлантический и Тихий океаны на вертолетах Сикорского S-52.

Но все эти полеты выполняли профессионалы. Любители же на подобный подвиг решились впервые.




Подготовила Юлия Ермолаева

72


Комментарии:
0
Тут немного картинок

http://wwwboards.auto.ru/avia/52757.html

0
Безумству храбрых поём мы песню!

0
Отчаянная смелость! Что еще скажешь?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru