Оживим "мертвые зоны" !

Пишет Tom, 10.06.2009 20:09

Попасть в раздел "Развесистая клюква" удостоилась статья "На пределе возможностей" из июньского номера "Национального Географического.
Оживим "мертвые зоны" ! (Путешествия, развесистая клюква.юмор)

К Андрею Королеву никаких претензий, просто статьи журналистов желательно вычитывать.

Оживим "мертвые зоны" ! (Путешествия, развесистая клюква.юмор)

Журналистка не удосужиласт просто посмотреть в любой Атлас, и увидеть, что высшей точкой Антарктиды является пик Винсон - 4897 м., а Гренландии - вершина Гуинбьёрн - 3700 м.

Но это мелочь, по сравнению со следующим абзацем -
Оживим "мертвые зоны" ! (Путешествия, развесистая клюква.юмор)


Что это за страшная "мертвая зона" размером 20Х10 метров, угрожающая жизни альпинистов?

115


Комментарии:
3
Зато теперь понятно, о чем думает альпинист, когда он на пределе ;)
Надеюсь картинка тоже из статьи?

-1
Картинка не из статьи:-))
Разве бы мог такой солидный журнал себе позволить...
Статья Анны Глушковой об интересных экспедициях Андрея Королева в труднодоступные места нашего Шарика.
Купите журнал, почитайте, мне понравилось, созвучно с деятельностью нашего Клуба "Третий полюс".
Вот только о планах заброски альпинистов к подножью Тибетских вершин на велосипеде, гм, несколько...

2
Глядя на картинку, понял как выглядит легендарная Эльбрусская Дева))


2
Привет Том!
Наверно она хотела сказать 200 кв. километров...

Клюква это или нет? Это зависит от высоты, на которой вертолет может проводить спасательную операцию. На Джанги было около 4800.

Однако вот здесь вот чего пишут:

В 1966г. вертолет Ми-4 под управлением Хасаншина М.А. и Рахманова Ю.И. произвел посадку на восточной вершине Эльбруса (5621 м), куда доставил разборный домик по программе акклиматизацонных тренировок космонавтов. После этого еще не раз Ми-4 садились на вершины Эльбруса. В этом же году вертолет Ми-4 Нальчикской АЭ обеспечивал съемки фильма «Вертикаль» в Приэльбрусье. В мае 1972г. Ми-4 под управлением Авсарагова С.А., Рудяшко А.Г., Данчевского Г.Д. совершил неудачную посадку на западной вершине Эльбруса. Был поврежден хвостовой винт и редуктор. Экипаж оставил вертолет и самостоятельно спустился в Терскол. К снятию борта приступили только летом. КВС Бородинец Л.Е. 8 раз садился на вершину и доставил необходимые агрегаты, аккумуляторы, печь для прогрева двигателя. Менять винт и редуктор помогали камчатские альпинисты. Наконец, приступили к запуску двигателя. Но его конструкция не предусматривает запуск на такой высоте. Техникам все же удалось решить и эту проблему. Вертолет взлетел с высоты 5640 м и благополучно приземлился в Терсколе.
Марлен Александрович Хасаншин, ныне покойный, видимо и был первым, кто сел на Эльбрус.


Если вертолет может снимать пострадавшего с 5200, то такой зоны в 200 кв. км около пика Революции нет. Ну а если не может - то есть.

15
Заинтересовался и построил максимальную связную (т.е. не разбитую на несколько отдельных частей) зону с высотою более 5200 м. Она выделена желтым цветом. Её центр расположен между ледниками Федченко и Грумм-Гржимайло и смещен на север от пика Революции. Площадь этой фигуры 354 кв. км.

1
Привет. Leb
научный подход, как всегда, потрясает. Спасибо, что подвигся на такую работу:-))

0

Из "громких" случаев помню работы по эвакуации академика Рэма Хохлова с Памирского фирнового плато, когда заслуженный летчик Таджикистана Сергей Иванов "раздел" свой вертолет МИ 4 (снял с него все стенки, оставил внизу все, что можно), поднял вертолет в воздух и посадил на плато высотой 6000 метров для эвакуации больного

.

-17
Показать комментарий

1
Не правильно понимаете, юноша.

Больше 1/4 площади Антарктиды составляют высоты 3000-4000 м, примерно 1/3 - от 2000 до 4000 м. По сравнению с другими материками Антарктида выделяется своей исключительно большой высотой. Средняя высота ее ледниковой поверхности (около 2040 м) в 2,8 раза превышает среднюю высоту всех других материков (730 м).



Гренландия (средняя высота 3400 метров, наибольшая высота 3700 метров)


2
Я лишь попытался заметить что некоторые журналисты пишут и пиарят ужасные вещи, а в том что журналистка упомянула с неточностями, но в целом с верным смыслом, о географических "понятиях" - нет ничего плохого, возможно кто-то далекий этим заинтересуется и вникнет в тему уже несколько серьезнее. Повторюсь: это настраивает людей на что-то более доброе чем обсасывание половой жизни в желтой прессе.

-1
Уважаемый!

Плохой тон ссылаться на википедию....такую ахинею порой там пишут...
и будьте повежливей...


а статья..как всегда..ни про что...

4
Статья, в принципе о нормальных экстремальных экспедициях. Просто, ляпы раздражают, да и то, не очень:-))
Не все же о "людоедах" писать.

3
Забавно! Особенно, про 200 кв. метров :))))

Неясны претензии Semion к автору.
Разница в определениях абсолютной высоты и от уровня моря колеблется
(в зависимости от определения) в пределах метра.
И, кстати, про википедию напрасно - в научной области там обычно пишут вполне адекватно.

-8
Показать комментарий

0
ляпы там исправлять можно, википедия же открытая )

0
Еще, до фактов, в конце 80-х, наш много Уважаемый летчик Шкуратый, раскрутил МТВ-шку до 6995 м... Высота наверно всем известна какого пика.... Сам не видел, но говорят, он хотел сесть там, по причине сильно ветра коснулся только колесом.

2
А это?

0
С рекордами понятно. Пилот долго готовится, подбирается тип машины и долго готовится борт. А как с практикой спасработ? С какой высоты эвакуирует пострадавшего или больного обычный пилот (не чемпион, а простой работник) на обычном вертолете? Может кто звякнет или напишет вопросик Рано Сабировой в Душенбе, согласятся ли они отправить санрейс в верховья Федченко на плато высотой 5300 ?

7
Ответ из Душанбе:

"Здравствуйте,Андрей!
Санрейсы такие практиковались не с посадкой, а с зависанием, если
удобная горизонтальная площадка. Высота большая, большое разряжение.
Конечно поможем всегда, после подтверждения оплаты страховой
компанией, после Вашей связи с ними.
С уважением, Рано."

2
Артуч 1991, вертолет забрал пострадавшего с 4000 м
Летчик решил, что наша площадка хуже и прошелся над перевалом на высоте полуметра.
На подлете

Висел на винте, колеса лишь косаются земли. Нач. спас сказал, что это был лучший экипаж из Душанбе.

0

0
24.4.2009

До Шамбалы три недели пути, и все пешком

Ученые из Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии в городе Испре составили карту наиболее удаленных от цивилизации районов Земли. Самым \"нецивилизованным\" местом оказался Тибет.

Любому школьнику понятно, что самые удаленные от цивилизации участки суши - это Антарктида, Гренландия и Крайний Север России (бывалый путешественник добавит сюда туалет на московском Киевском вокзале). Но группа ученых под руководством Алана Белуорда решила проблему определения такого участка, составив определенный алгоритм поиска. Они постулировали, что самым удаленным считается пункт, до которого дольше всего добираться от города с населением не менее 50 тысяч человек, причем использовать можно автомобильный, железнодорожный, речной и пеший виды транспорта. Учитывались также высота местности над уровнем моря, сложность рельефа и даже проблемы пересечения государственных границ. Результаты удивили даже самих исследователей.

Рекордсменом по \"нецивилизованности\" стал участок Тибетского автономного района КНР с координатами около 35 градусов северной широты и 86 градусов восточной долготы. Здесь расположено Тибетское нагорье, и этот участок находится на высоте более 5000 метров. До ближайшей столицы Тибета города Лхаса или до города Корла в Синцзян-Уйгурском автономном районе придется добираться дней 20 пешком, и лишь потом около суток автомобилем. Даже на Чукотку, север Гренландии и в джунгли Амазонки можно попасть быстрее (Антарктиду ученые не рассматривали).

Отечественному читателю, воспитанному на книгах Блаватской, Николая Рериха и Эрнста Мулдашева, совершенно ясно, что группа из Объединенного исследовательского центра набрела на координаты Шамбалы - мистической страны всеобщего благоденствия, высшей мудрости и бесплатных услуг ЖКХ. Еще Елена Блаватская писала: \"географ может быть спокоен - мы занимаем совершенно определенное место на карте\". Сама-то основательница теософского общества уже нигде не находится, поскольку еще в 1891 году умерла от банального гриппа, но вот совпадение крайне \"нецивилизованного\" места с предполагаемым ею расположением Шамбалы весьма знаменательно.

А если серьезно, то работа группы Белуорда демонстрирует, насколько широко распространилась цивилизация и соответственно насколько большую угрозу окружающей среде несет человек. // Известия

пеший вид транспорта - это здорово!

1
Похоже что тема интересует многих :).


Фотка примерно в сторону Революции.

2005 год, высадились на 5200 в верьховьях Федченко, 7 человек, еды на три недели, научное оборудование (бурили керн короткий). Летели низэнько-низенько, но долетели.

-1
Вертолеты МТV хорошая машина...

высаживались с нее без проблем вот здесь на Федченко.
И напротив абалаковских ночевок на бивачном( на ледник садился), при спасработах.
Гугл показывает высоту 5000, впервом случае и 4800 во втором...


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru