Микстовый микс

Пишет Чапай, 04.11.2008 12:14

Тело – многофункциональная и практичная вешалка для инструмента.


Микстовый микс (Ледолазание/drytoolling, ледолазание, climbing.com, tech tips)

Все мы не раз слышали: «Будущее за ледолазанием без темляков». Безграничная свобода движений - плавные, сложные, техничные – любые движения в трех измерениях на современных микстовых маршрутах и чувство превосходства на огромных сосульках. Но свобода не дается просто так...



Как повесить инструмент так, чтобы он не упал на землю? Это же обидно. Решение проблемы – научиться правильно вешать инструмент на тело или железо. Конечно, выбор техники зависит от личных предпочтений, большинство ледолазов используют различные техники в зависимости от ситуации. Начнем с самых универсальных и перейдем к самым замороченным.

Захват большим пальцем


Это самая эффективная и универсальная техника захвата инструмента. Идеальна для выполнения быстрых задач, таких как смена хвата или прощелкивание в оттяжку. Просто захватите клюв свободного инструмента большим пальцем руки, держащей другой инструмент.

Инструмент на плече


Самая распространенная техника. Ее плюс в том, что когда инструмент на плече, вы можете по очереди размять обе забитые руки. Повесьте инструмент на плечо наискосок, как патронаж, чтобы его можно было легко снять любой рукой (если повесить инструмент прямо, то его будет практически невозможно снять соответствующей рукой, а уронить его так проще простого.) Также пару советов можно подсмотреть тут

Пиратский захват


Некоторые держат инструмент во рту (недолго конечно), закусив его посередине рукоятки (да да, прямо как пираты саблю или горцы кинжал). По различным соображениям (допустим, маленький рот), эта техника может вам не подойти. К тому же она затрудняет дыхание, а от этого забиваешься еще сильнее. Вообще непонятно, зачем люди это делают. Но уж если хочется попробовать – можно обернуть рукоятку изолентой, чтобы кусать было приятнее.

Инструмент на бедре


На крутых маршрутах, когда тело параллельно земле и руки находятся на уровне ног, инструмент удобно вешать на тело, особенно на бедро. Можно нашить липучки на штаны и инструмент, чтобы удобнее его вешать. Некоторые кладут инструмент на живот. Но если нога сорвется – останетесь с одной тяпкой.
Микстовый микс (Ледолазание/drytoolling, ледолазание, climbing.com, tech tips)

Инструмент на инструменте


Освободить руку можно повесив один инструмент на другой. Форма современных спортивных инструментов дает много возможностей для этой техники. Повесьте его на клюв, гарду, упор под палец или рукоятку. Если вы лезете со шпорами, и поставили ногу на шпору (см.рис.2), то инструмент можно повесить на подошву ботинка.

Шон Айзек (Sean Isaac), автор этой статьи, является членом Канадской Ассоциации Горных Гидов и мастером микстового лазания.

Автор статьи – Шон Айзек (Sean Isaac)
Иллюстрации – Майк Клиллэнд (Mike Clelland)
Оригинал статьи взят с сайта climbing.com
Перевод - Чапай

87


Комментарии:
1
Чапай, "Также пару советов можно подсмотреть тут"... "Тут" - это где? %))

0
Бывает...

1
%))

1
Хорошая статья, но это "тут"))))))))))))))))))

1
Ну все, "тут" исправлено. Теперь оно там :)

1
палец рулит!

2
Относительно "Пиратского захвата". В Андорре, в очень специализированном магазине, куда приезжают отовариваться альпинисты из Франции и Испании (в Андорре на 30-40% дешевле) и где процентов 20 приспособ я, как Чапаев (Василий Иванович) квадратный трехчлен, даже представить не могу для чего, видел такую штуку. Типа широкое резиновое кольцо, одевается на рукоятку инструмента, с натягом продвигается до точки равновесия (или куда пользователю удобнее) и имеет удобный выступ для захвата зубами. Работать руками не мешает, рот раззявать не надо, изолентой не воняет, зубы не мерзнут - все для человека.
Все в Андорру! По главной улице главного города до конца и еще немного вверх, слева.

0
Крутяк! Если кто-нибудь будет в Андорре - привезите мне два! :)

1
Тема не до конца раскрыта :)

Вобщем я про еще один прием - про то как на одежду пришивают, а тяпку обматывают липучкой (Велкро) и инструмент сам собой держиться. Вобщем некоторые пользовались таким приемом.

1
Ну, собссно, этот прием и есть по ссылке "тут" =)

0
эээ... исправьте меня, если я не прав.Инструмент можно оставить НА СКАЛЕ.
Или этот приём не упомянули как само собою разумеющееся?

1
Так как это само собой разумеется, в заголовке статьи написано следующее
"Тело – многофункциональная и практичная вешалка для инструмента"

1
:) спасибо

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru