Восхождение на Белуху - 2008. Спасибо ребятам из МЧС.

Пишет LangLauf, 18.08.2008 15:02

Наша группа из 4 человек совершила восхождение на г. Белуха в августе 2008 года.
Восхождение на Белуху - 2008. Спасибо ребятам из МЧС. (Альпинизм, альпинизм, горный, белуха, поход, горы, алтай)
Зарегистрировались в ПСО МЧС на оз. Ак-Кем. Ребята отличные, рассказали что к чему. В трех местах перила провешены, но ледобуры вытаивают, так что первый идет вверх на ледорубах. После перевала Делоне идти только в связках! На леднике трещины, и не все они видны. Даже опытный человек может провалиться. С Делоне и пика Берельского через час после восхода начинают стрелять камни каждые пару минут - и так до обеда. Выходить на маршрут - до восхода. На перилах с 7 утра очередь. Стоянки: №1 - на Томских, №2 и №3 - на седле Берельского, №4 - на Томских или на Ак-Кемском озере - смотря во сколько выходить. Тропа набита. На вершине - снеговой карниз. К краю подходить нельзя.
Если Вы все это знаете, у Вас есть кошки, ледоруб и жумары - пройти относительно просто и безопасно. Но травмы случаются почти каждый день.

Не зевайте и хорошей погоды Вам!

Спасибо ребятам из МЧС:
- Зятькову Николаю Алексеевичу,
- Завчуку Даниле Владимировичу,
- Винникову Евгению Анатольевичу,
- Катунину Владимиру Викторовичу,
- Андрееву Роману Валерьевичу
за подробную консультацию по маршруту и технике восхождения.

С уважением, руководитель группы Архангельский Юрий, г. Москва.

69


Комментарии:
1
Вы-таки по классике (2Б) ходили, как я понял? Кстати, аккурат через неделю после нас на Делоне девушка получила ЧМТ от камня, прилетевшего с гребня, так что не только ледобуры вытаивают. Про перила на Делоне вообще отдельная песня страх и ужос. На спуске я наблюдал порядка 20 человек, дюльферявших по этим самым перилам не проверяя крючья. Я же вынул их все потом пальчиком из воронок, залитых водой...

1
BookMaster,
мы с Вами эти ужасы обсуждали еще в горах. Девушку с ЧМТ зовут Аня, она из московской группы. Если кто знает, как ее здоровье, сообщите - буду благодарен.
Мы ходили по тропе. Не знаю, сколько это по классификатору. Кстати, МЧСники зовут его "фальсификатором". Томские - Берельское седло - Белуха.

1
Не, это не то. Девушку зовут Светлана, и мы это обсуждать не могли, ибо общались 4-го, а этот случай 8-го произошел, новый уже :( Про "фальсификатор" я помню, и историю про отнятые буковки у маршрутов тоже помню. По тропе и далее через белухинский перевал - это 2Б.

1
Привет! Мы с вами после восхождения чай пили на Берельского:-)
Слухи быстро ползут. Это девочка из нашей группы и ее действительно зовут Светлана, она сейчас дома и вполне бодренько бегает, все нормуль.
На следующий день вместе с ней на вертушке еще двоих увезли. Все, к счастью, живы.

Присоединяюсь к благодарностям ребятам из МЧС и всем, кто принимал участие в спасах на Томских. Отдельное спасибо Ульянкину Валере и замечательному врачу Катерине из Москвы, которые по счастливой случайности там оказались.

А вот что мчсники говорили о вашей группе, скажу только тебе лично=)))


2
Лет пять назад, в этом же месте, единственным камнем (ни до, ни после в тот день, ничего не летало и не сыпалось), попало точно в голову человеку пошедшему в первый и как оказалось последний поход.

2
Народ, скажите пожалуйста, а на сколько сейчас там "бутылка" ходибильная? И в каком месяце наиболее устойчивая погода (включая зимние)?

2
самая лучшая погода - конец июля. "Бутылка" завешена снегом, при нас с нее сыпалось, хотя не сказать что прям сильно. Насчет зимы - не в курсе.

1
Я бы сказал - конец августа, начало сентября.

1
Подтверждаю про "бутылку". Теперь про погоду. Нам бывалые на Приполярном Урале посоветовали планировать маршрут в фазе растущей Луны: мол, вероятность осадков ниже. Мы ходили 30 июля - 11 августа. 11 августа - изморось, полтора дня облачно, остальные дни ясно. Лунный календарь: 1 августа - новолуние. Совпадение? Не знаю.

1
Спасибо! ПРосто ходили слухи, что с изменением климата, летом погода стоит, как правило дождливая (на подходах).

1
нынче с 20 по 24 было "окно" прекрасной погоды, потом три дня дождя, потом с 27 июля по 3 августа опять чудеснейшая погода, потом опять дождь... в общем раз на раз...

1
Если бы не "раз на раз", зачем тогда синоптики и метеорологи ))

1
На Алтае 3-х дневные дожди - норма. После дождей обычно хорошая погода. :-)
А очень хорошая - всегда на выходе. (народная примета)

1
Всем привет! Белуха рулит! Не успел вернуца - хочу обратно, горы не отпускают. Че-то в городе не сидица вообще, пора что-то новое планировать))))

1
Вдогонку :-), или вернее, "перед" вами :)

1
Дабы хоть немного исправить положение с информацией о маршрутах и районе, вы можете дополнить статью о Белухе в Энциклопедии Риска. : )

0
На Алтае был 2 раза (оба раза конце августа), в том году совершал восхождение на г.Белуха.
Соглашусь с ivan-s. Когда был впервые, дожди шли постоянно, а в день выхода в районе была сильная буря (электричество восстановить смогли только через неделю, как потом местные рассказывали), а в 2-ой раз повезло больше, хотя без дождей не обошлось. В день восхождения погода сначало была хорошая, но на середине восхождения испортилась (сильный снег и ветер, я б сказал метель), приняли решения восходить дальше, полюбоваться видами не удалось, погода была не летная. На следующий день погода была отличная (ни облачка), но мы уже уходили.

0
Да уж, ребятам с МЧС не то что спасибо, а РЕСПЕКТ!!! особенно Винникову Евгению Анатольевичу и Якубовскому Валерию Ивановичу!!!
Откликнитесь, с кем пересекались, мы поднялись 05.08.08 )))


Фото по маршруту Тюнгур-р.Кучерла-пер.Каратюрек-оз.Аккемское-Томские стоянки-пер.Делане-пер.Берельское Седло-п.Белуха Восточная-обратно по Аккему через пер.Кузуяк.



Саша и Егор

0
А можно нитку маршрута, или ссылку на фотографии?
Спасибо

0
9 августа 7 утра 2007 .На Вост.вер.погода хорошая .
5 июля 2008.Дождь,снег,ветер.С братом Николаем (г.Броницы) повернули с лед.Менсу.
3-18 февраля 2010 погода отличная.
Все пуховое до БИВАКа держите в рюкзаке .И "кухней"лутьше заниматься вне палатки.
10 февраля мои польские друзья были в шаге от вершины .Но весь их пух превратился в лед.
Всем привет от Курбановых ( мтс).И от Володи (бочки).

0
Продукты зимой кроме сухарей можно купить у Курбановых.

0
совсем "раздели" Белуху :(((
помнится еще пару лет назад единственный 2Б на Белуху был по Геблера, с юга
теперь, читаю, народ "по классике" ходит не сложнее двойки-бэ

0
Так с Геблера больше тянет на 3А, чем с ББС -:)!

3
Прочла список спасателей. И улыбнулась :)
Люблю эту Гоно-Алтайско-Барнаульскую диаспору :).
Привет, мальчики!!!!!!!!!!!!!!

0
Галина, это уже, считай, коренные аккемцы))

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru