Евгений Виноградский избран почетным гражданином Екатеринбурга

Пишет RobinBobin, 12.08.2008 16:28

Евгений Виноградский избран почетным гражданином Екатеринбурга (Альпинизм, лхоцзе, фар, альпинизм, эверест, к-2)

За высокие спортивные достижения в альпинизме, пропаганду здорового образа жизни и большой вклад в развитие физической культуры и спорта.



Как следует из сообщения пресс-службы администрации города Екатеринбург:

"По традиции, в преддверии Дня города во вторник, 12 августа, были выбраны новые почетные граждане Екатеринбурга.

В этот раз почетного звания были удостоены известный альпинист, врач муниципальной СДЮСШОР горных видов спорта Евгений Виноградский, генеральный директор ОАО «Уральский завод технических газов» Сергей Дабахов, директор Екатеринбургского государственного цирка Анатолий Марчевский и директор института экономики УрО РАН Александр Татаркин, – отмечает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

...

Евгению Виноградскому решено было присвоить звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга» за высокие спортивные достижения в альпинизме, пропаганду здорового образа жизни и большой вклад в развитие физической культуры и спорта. Он является самым титулованным альпинистом в России – семикратный чемпион Советского Союза, четырехкратный чемпион России. В 1989 году он совершил траверс четырех вершин восьмитысячного массива Канченджанги. На его счету 19 восхождений на восьмитысячники Гималаев, в том числе четыре – на высшую точку планеты – Эверест, а в 2001 году Евгений Виноградский водрузил флаги России, Свердловской области и города Екатеринбурга на вершине Лхоцзе. В 2007 году российские альпинисты с участием Виноградского взошли на вторую вершину мира К2 (8611 м.) без применения искусственного кислорода.".

Федерация альпинизма России поздравляет Евгения Виноградского с высоким званием!

70


Комментарии:
3
Поздравляю!!! Во истину почетный гражданин, и не только Екатеринбурга.
Список спортивных заслуг Евгения действительно фантастический.

Виноградский Евгений Михайлович

1
Жека, супер!! Поздравляю, рад за тебя!!! Удачи...

0
Пора и остепениться, поздравляю!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru