Олимпийский огонь на Эвересте

Пишет il-86, 08.05.2008 10:35

Олимпийский огонь достиг высшей точки планеты - вершины Эвереста. Сегодня утром китайские альпинистые взошли на гору и водрузили факел на высоте 8 848 метров

Полный текст новости здесь Есть также видео - тут

64


Комментарии:
1
респект китайским альпинистам, если они действительно взошли с олимпийским огнем на Эверест

-1
А по-моему это позор. В официально представленной команде 9 китайцев и 22 тибетца. При полной информационной блокаде восхождения нетрудно себе представить, как тибетцы под дулами автоматов провешивают перила для китайцев до самой вершины, в то время как их соотечественников сотнями расстреливают без суда и следствия.

0
При достаточно богатой фантазии представить можно все что угодно. :/

1
Все бы мы хотели знать подробности о ходе восхождения и получать прямые репортажи из промежуточных лагерей, традиционные для высотного альпинизма. Но может оказаться, что видеоролик, который транслировался по всему миру, фальшивый. "the "live" coverage turned out "almost live" (MountEverest.net)

0
Это недалеко от истины, если вы следили за ситуацией.

0
А как насчёт доказательств, что взошли? Кому известны?

0
Взошли. Когда китайцы 5 мая сообщили, что взошли, сразу же было объявлено что это неправда.

9
По информации CNN, сегодня утром 23-летняя тибетская девушка Tsering Wangmo взошла с факелом на вершину.

1
На ВВС есть кусочек видео: http://news.bbc.co.uk/2/hi/asia-pacific/7389102.stm

1
Письмо из Лхасы, или цена Олимпийского огня
http://savetibet.ru/2008/05/08/lhasa_tibet.html

5
Необычный проект разворачивает в знак протеста против событий в Тибете
Альберто Перуфо (Alberto Peruffo) вместе со своими товарищами.
В первые дни мая , а также в дни открытия олимпиады они планируют взойти на Маттерхорн и зажечь на вершине оранжевые сигнальные огни вместе с дымными факелами.
Они также призывают всех кто разделяет их убеждения, и кто будет в это время на известных и знаковых вершинах как-то к примеру Монблан, Эльбрус и т.д. последовать их примеру и также зажечь подобные факелы.
Проект называется "Дурно пахнущие горы"
THE SAD SMOKY MOUNTAINS

0
Акция назначена на 11 мая, в 13 часов местного времени. В списке уже более 100 вершин, на которых будут красные факелы.
Список вершин, участвующих в акции
Российских пока нет...

4
"Проект называется "Дурно пахнущие горы"

ээмм...

4
Вообще-то наиболее правильно это пожалуй надо перевести как: "Грустно дымящие горы" (а еще точнее, дословно - "Грустные дымные горы")

3
На мой взгляд типичный пример путаницы из неправильно определенных целей акции, искаженного понимания средств, которыми эти цели пытаются достичь, и желания в очередной раз куда-то залезть и отпиариться... Дурно пахнущий проект

-1
Не соглашусь. Акция, организованная Перуффо - ответ на оскорбление, которое нанес Китай альпинистскому сообществу. НЕдаром UIAA запретила китайцам использовать ее флаг на вершине. Мало того, что 2 горы (Эверест и ЧО Ойю) были закрыты, но и толпы военных в базе под Эверестом с юга, чек-посты и прочее. По какому праву китайские гэбэшники шмонали рюкзаки у туристов и альпинистов в р-не Кхумбу на территории Непала - об этом сообщали практически все экспедиции? По какому праву конфисковали всю технику - фото-, видео-, компьютеры и телефоны? Прослушивали все разговры по рациям? Запрещали употреблять в разговорах слова "Китай" и "Тибет"? Непал пошел на попирание собственной конституции под давлением Китая. Почему нужно молча проглотить все это? А не ответить яркой и не наносящей никому вреда акцией?
Кстати, ролик про огонь на вершине мог вполне быть снят в 2007 году, потому что китайцы тогда подняли те же самые трубки с огнем наверх. В момент их выхода на вершину там никого не было. Так что какая съемка была предъявлена миру - тайна.
С другой стороны, что касается самих китайских и тибетских альпинистов - залезли, отпиарились, слезли, и слава богу. Никого к стенке не поставят.


6
При чём здесь Горы?
Дурно пахнет политика.

4
Особенно, если ее в горы тянут.

8
в данном случае, на мой взгляд, политику в горы тащут именно организаторы акции.


1
Sad это скорее печальные

3
Принимаю, но как-то мне больше словосочетание понравилось, виноват :-(

3
Логотип китайской олимпиады по версии неизвестного тибетсткого художника.






0
Мы, СССР, обожглись о тоталиторизм.. Чего хотят китайцы?

-4
Студентка из Украины!
Что Вы знаете об СССР, чтобы делать такие утверждения ?!
Лично я например оставил себе паспорт гражданина СССР, потому что прожил в нём треть века и не считаю, что мы "обожглись о тоталитаризм".
ИМХО, здесь люди с мозгами и не надо им вешать на уши идеологическую лапшу, которую Вам наверняка впихивают (впрочем, также как и нам в СССР) в Вашем ВУЗе.
Или Вы изучаете новейшую историю и знаете чуть больше, чем люди взрослее Вас?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru