Интересные факты о Кармадонском ущелье

Пишет kassiopeja, 04.08.2023 11:01
04.08.2023 16:01 – 01.09.2023 16:01

Пока продолжается регистрация на Забег на Казбек, вспомним интересные факты о Кармадонском ущелье:

Интересные факты о Кармадонском ущелье (Альпинизм)

1) Несмотря на то, что в географии принято называть ущелье по названию реки, протекающей в нем, Кармадонское ущелье названо в честь места "Кармадон", где выходят на поверхность теплые минеральные источники - так называемые "Верхние Кармадонские ванны". Река же, протекающая в ущелье, носит название "Геналдон". Отмечается, что в редких случаях ущелье называют "Геналдонским".

2) Длина Кармадонского ущелья составляет 17 километров. Оно начинается у подножия гор Джимара (4780 м), Пастухова (4312 м), Майлихох (4597 м) и Пик Царахова (4239 м). По склонам этих гор спускаются два огромных ледника Колка и Майли.

3) Название перевалу "Зеленый", на котором расположен старт забега на Чизджыты-хох, дано туристами из-за сочной зелёной травы, покрывающей соседние склоны. Второе название этого перевала - "Даргавский", он был проложен во время Великой Отечественной войны для снабжения войск Красной армии.

4) Название горы Чизджыты-хох, на которую участники забегают в рамках квалификационного забега на Казбек, с осетинского переводится как "Девичья гора".

5) В давние времена на правом берегу Геналдона располагались селения Авд Геналы (Семь Геналов), снесённые ледником Колка в 50-х годах XIX века. Развалины одного из них до сих пор видны на южных склонах Хиаха.

Регистрация: https://toplist.run/race/5229

Генеральный спонсор соревнований - компания BASK — российский производитель — российская научно-производственная компания, специализирующаяся на создании и производстве высокотехнологичной одежды и снаряжения для экспедиций, экстремальных видов спорта и активного отдыха.

Источник: Горный клуб УАЛ
Пойдет 0 человек
21


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru