2008-2022. Премии «Стальной ангел» в этом году исполнилось 15 лет

Пишет Irina Morozova, 23.12.2022 16:52

2008-2022. Премии «Стальной ангел» в этом году исполнилось 15 лет (Альпинизм)

Прошло 15 лет со момента учреждения премии «Стальной ангел». И теперь уже смело можно сказать, что она за эти годы стала уникальной и самобытной.

Любая премия – это не статичная и оторванная от реальности награда, это живой механизм, который развивается вместе с сообществом.

Премия «Стальной ангел», созданная с целью свободы самовыражения и самореализации женщин в горах, все эти годы развивалась вместе с укоренением практики и культуры восхождений женским составом, являясь отражением изменяющихся тенденций.

Любая премия – это вектор развития того или иного вида деятельности.

«Стальной ангел» – это вектор развития женского альпинизма в нашем российском outdoor-пространстве.

Все вы знаете про искусство маленьких шагов? Вот и «Стальной ангел» все эти 15 лет двигался маленькими шагами. Весь этот путь можно проследить, пролистав архивы, которые собраны на официальном сайте премии «Стальной ангел» https://steel-angel.ru/ Там же созданы персональные странички лауреаток премии за все годы https://steel-angel.ru/laureaty

В рамках премии российскими женскими командами было совершено 8 первопрохождений и одно первовосхождение.

Вершина Птица в Ергаках, маршрут «Эхо», 5А кат. тр.
Полина Галацевич и Елена Шнейдер (2009)

Пик Звездный, 5Б кат. тр. Светлана Смайкина и Анастасия Ковалева (2009)

Большая башня Транго (Great Trango Tower, 6251 м), маршрут «Параллельный мир». Марина Коптева, Анна Ясинская, Галина Чибиток (2011)

Вершина Тенгкампоче (Tengmoche или Teng Kang Poche, 6487 м), расположенную в долине Кхумбу (Непал), маршрут «Война за любовь», 6А-6Б кат. тр. Марина Коптева, Галина Чибиток, Анастасия Петрова (2013).

Вершина Золотой Страж (GoldenSentinel, 5200 м) по северо-западной стене, маршрут «Дочь самурая», ориентировочно 6Б кат. тр., UIAA VI, A2-A3.
Марина Коптева, Галина Чибиток (2014).

Вершина Камайлонг (5870 м, Китай), маршрут «По дороге к Амстердаму», 6А кат. тр., ED, 1280 м, А2, 6а-6b. Марина Коптева и Галина Чибиток (2017).

Пик Оптимист (2660 м), расположенный в западной части хребта Тункинские Гольцы в Восточном Саяне в ущелье Чертолен-Горхон, маршрут 4Б кат. тр. Алёна Панова, Екатерина Репина, Надежда Оленёва (2018).

Птица (Ергаки), по центру северной стены, первопрохождение, ориентировочно 5Б к. тр. Дарья Серюпова и Анастасия Козлова (2009)

Пик 4818 (пик Острый, Каравшин), первовосхождение, 5Б к. тр. VII+ (UIAA), 6b+/6c (fr), A3 (50 m), ED/ED+). Надежда Оленева, Марина Попова, Мария Дюпина (2021)

2008-2022. Премии «Стальной ангел» в этом году исполнилось 15 лет (Альпинизм)

Премии, как в искусстве, так и в спорте, нужны не для того, чтобы выделить и наградить лучших. Для этого существуют медали, дипломы, грамоты, призовые фонды. Задача любой общенациональной или международной премии гораздо шире. Премия – это то, что зажигает в людях жажду двигаться, искать цели в жизни, строить планы, дает многим и многим вдохновение, служит стимулом для них ставить для себя высокие планки, и идти к ним.

Премия «Стальной ангел» – не для тех, кто попадает в число номинантов, поднимается на подиум и получает статуэтку. Она для тех, кто следит за этими проектами, для тех, кому эти достижения помогают преодолеть общественные условности и стереотипы или свои собственные внутренние барьеры и страхи.

2008-2022. Премии «Стальной ангел» в этом году исполнилось 15 лет (Альпинизм)

Церемония премии "Стальной ангел - 2022".Фото: Юлия Давыдова

Следить за новостями в мире женских восхождений можно в официальной группе премии «Стальной ангел» В Контакте vk.com/steelangelaward

Кроме того, в рамках премии запущена «Горячая линия» в Телеграм https://t.me/steelangelhotline

Это канал не только о премии, это канал для всех девушек-альпинисток любого уровня подготовки, где можнополучить помощь, поддержку и консультации.
Это пространство для девушек, увлеченных горами и альпинизмом.

Давайте создадим его вместе, как на протяжении 15 лет вместе создавали женскую премию «Стальной ангел»!

Ирина Морозова, инициатор награды за восхождения женским составом и соучредитель премии «Стальной ангел»:

Источник: https://steel-angel.ru/
45


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru