Лекция Маргариты Четыркиной "На пике возможностей. Физиология человека в экстремальных условиях"

Пишет Владимир Мельников, 24.11.2022 23:33

24 ноября (четверг) в 19:30 Сколковский институт науки и технологий, центр "Архэ" и научно-популярная библиотека "Научка" приглашают на лекцию "На пике возможностей.

Физиология человека в экстремальных условиях" в рамках проекта "Сколтех в Архэ". 📢 Восхождение на высочайшие вершины мира, погружение на экстремальные глубины и покорение пещер…

Рекорды на пределе человеческих возможностей не только восхищают, но и становятся предметом исследований и открытий ученых и врачей. Наш организм — удивительно тонко настроенный механизм, в котором сердце, почки, кишечник и все остальные органы связаны между собой нервной системой, гормонами и другими веществами. Но что происходит с организмом в экстремальных условиях? Как влияют на состояние людей низкое содержание кислорода, сильный холод и огромные физические нагрузки? Как меняется физиология и какие резервы включаются? Благодаря чему человек превозмогает себя, чтобы взойти на вершину горы или опуститься в морскую пучину? Как изменяется режим «сон-бодрствование», если провести несколько дней в пещерах в абсолютной темноте и тишине? Почему возникает кессонная болезнь у любителей дайвинга? Какова цена таких рекордов и есть ли у них предел?

🔎 Лектор: Маргарита Четыркина — аспирант Сколтеха, работает в лаборатории наноматериалов. Выпускница кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ. Занимается разработкой электродов на основе углеродных нанотрубок для носимой и имплантируемой электроники для регистрации биосигналов.

12


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru