UPD2. Атакует медведь скалолаза.

Пишет Union, 26.10.2022 22:45

Под катом - ещё строки и гиперссылка на статью журналиста и увлечённого горного писателя Кеничи Морияма, который разыскал атакованного медведем скалолаза, встретился с ним, и изложил для нас их беседу. Статья хорошо, впечатляюще иллюстрирована. Также - приведена карта места. Ссылка на полноразмерное видео.

UPD2. Атакует медведь скалолаза. (Альпинизм)Начальный в/кадр.

Оригинал статьи-интервью Здесь.
Статья в автопереводе с японского на русский Тут. - *(см.прим. внизу).
Полное трёхминутное видео, отснятое самим приключенцем посредством GoPro - Вот оно.
(Почти 5 миллионов просмотров!)

Комментарий к указанному авторскому видео, - кроме оригинального японского, - дан и на английском, и легко поддаётся приличному автопереводу на русский. Отмечу, что комментарий самого автора в/ролика - небесполезен. Фрагмент: "На меня напал медведь сзади, когда я спускался со скалистого хребта горы Футаго в городе Чичибу, префектура Сайтама, Япония. Вместо страха я переключился на чувство, что если это произойдет, у меня не будет другого выбора, кроме как..."
Судя по всему, легко отделавшийся попаданец предпочёл быть инкогнито под псевдонином.

Событие не столь ново, - первооктябрьское, - но некоторые детали - не безынтересны.

UPD1 И дополнительно, на всякий случай, про самооборону.

И ещё - UPD2 - "Что делать при встрече с медведем? «Если медведь захотел вас съесть — он вас съест»"

========
* Примечание: ссылка на автоперевод отмеченнного выше интервью порой слетает, поэтому, простите, приведу непричёсанный текст автоперевода на русский, (и без иллюстраций!). Ну, и сами понимаете, что там, где в тексте автоперевода написано "выстрел", - следует понимать "удар", а вместо "молотом" - понимать "кулаком": Восток - дело тонкое.:

"Шокирующее видео медведя, летящего сверху "Атакованный медведем во время восхождения" Интервью с правдой о сцене.

ВЕРШИНЫ / Горный писатель.
Кеничи Морияма

2022 год 10 месяц 19 день.

В любом случае, я хочу, чтобы вы сначала посмотрели это видео.

...... как насчет этого?Есть ли кто-нибудь, кто не был удивлен?Подлинный шокирующий образ, который может быть достаточно центральным в таких программах, как "шокирующий образ мира" на телевидении.

Но это не просто шокирующий образ.Это очень редкая и ценная вещь с точки зрения альпинизма.

Во-первых, это место находится на крутом скальном гребне.До сих пор были несчастные случаи, когда альпинисты подвергались нападению медведей, но большинство из них происходит в лесных зонах и на склонах гор.Я никогда не слышал о нападении медведя на такой узкой, острой линии хребта.

Далее, что на него нападают, чтобы он спустился сверху.Есть ли альпинист, который предполагал, что медведь нападет под таким крутым углом?

И вся эта история была записана с близкого расстояния и четкими изображениями.Возможно, подобные случаи были и раньше, но даже в этом случае они никогда не были зафиксированы.Ценно только то, что очень редкий случай был оставлен с таким реалистичным изображением.

Мне удалось услышать подробный рассказ о фотографе и человеке, на которого напали, поэтому я хотел бы представить его ниже.

Футакояма, префектура Сайтама, известная своими сложными маршрутами

Фотограф - мистер Симада (псевдоним), который живет в Токио.Сейчас ему за 40, и он занимается альпинизмом уже около 8 лет.Это человек, который выпустил видео под псевдонимом "Альпинист и медведь".

Местом нападения был Нисидакэ Футакояма (1166 м) в префектуре Сайтама.Хотя Футако-яма находится на небольшой высоте, вершинный хребет представляет собой острый скалистый гребень, что делает его трудным маршрутом для продвинутых людей.Скальная стена на склоне холма также известна как место для скалолазания по всей стране.

2022/10/1 г-н Симада начал ходить в одиночку от Сакамото в начале тропы до Футакоямы.Несмотря на то, что это сложный маршрут, Симада-сан прошел этот курс в 3-й раз.Симада-сан, которая уже является самоучкой и обычно занимается альпинизмом, не была особенно тревожным местом.

Г-н Симада сначала поднялся на гору Хигасидакэ, затем на гору Нисидакэ.Я пошел дальше вдоль линии хребта и спустился примерно в 50 метрах от вершины горы Нисидаке примерно в 8:50, я столкнулся с медведем, о котором идет речь.

После этого я посмотрю видео на YouTube, чтобы объяснить ситуацию на тот момент.

20 секунд страха

1:06
Я услышал сверху звериный вздох, и впервые здесь мистер Симада заметил что-то в верхней части.Сначала я подумал, что пришел даже альпинист с собакой.

1:07
Что-то выскакивает из подсветки.Я увидел огромную черную массу, убежденный, что это медведь, а не собака.В то же время, неосознанно раздался крик.

1:09
Медведь приближается в мгновение ока.Всего в нескольких сантиметрах перед лицом Симады-сан проходит пасть медведя с его клыками.

1:09
Платите обеими руками так, чтобы оттолкнуть морду медведя.Хотя рука была вытянута бессознательно, кажется, что из-за этого путь медведя был несколько смещен, и тело избежало контакта.

1:09
Медведь бежит вниз по каменистым склонам, как муха.

1:12
Медведь, который однажды упал, быстро поднялся и снова подошел к Шимадасану.

UPD2. Атакует медведь скалолаза. (Альпинизм)

1:12
Я сразу же ударил медведя кулаком, когда приблизился, но попал в камень, просто подпрыгнув.В это время расстояние между медведем и Симадой-саном составляет около 50 сантиметров.Вместо того, чтобы использовать удары руками, он использует технику каратэ под названием тэцумачи, которая более компактна и может размахивать.

Воспоминания г-на Симады
: "Я почти бессознательно бил железным молотком.Я изучал карате, когда был ребенком, и мне до сих пор нравится смотреть боевые искусства, так что, возможно, это движение появилось сразу ".

1:13
2-й выстрел попал медведю в голову.Его голова была очень твердой, и ощущение не изменилось, когда он ударился о камень.

1:13
3-й выстрел попадает медведю в висок.Медведь вышел из равновесия.

1:13
На груди медведя виден потрясающий полумесяц.

1:14
4-й выстрел попадает медведю в руку наполовину.

1:14
Медведь, невыносимо беги вниз.шимадасан сбивает 5-й выстрел, но он пуст.

1:16
Медведь немедленно пытается снова подняться, но его отбивают пинком.

1:19
Медведь, который упал ниже, на этот раз не всплывает.

Воспоминания г-на Симады
: "Медведь, казалось, заботился о правой стороне.До тех пор он был полностью направлен только на меня, но я чувствовал, что внимание медведя было рассеяно здесь ".

1:23
Как только медведь ушел вправо, он снова вернулся, чтобы запугать Симаду-сан, но он не пытался подойти.

1:24
Из кустов появляется похожий на ребенка медведь.Медведь немедленно подбегает туда.Именно здесь я замечаю, что это был медведь с ребенком.

1:26
Медведь убегает в нижний правый угол.

1:30
Справа доносится стонущий голос.

Воспоминания г-на Симады
: "Это звучит как человеческий голос, но это не мой голос.Расстояние не слишком большое, 1 м или самое большее 2 м. Я его не видел, но, вероятно, там был еще 1 детеныш ".

Чудом не пострадал

Поскольку медведя больше не было видно, Симада немедленно повернулся на пятках и снова вскарабкался наверх.Запланированный курс идет вниз, но медведю очень трудно идти, поэтому я отчаянно пытался подняться обратно по дороге, по которой пришел, и покинуть место происшествия.Говорят, что до сих пор его лихорадило, и, наконец, он пришел в себя, когда достиг вершины Нисидаке.

После этого мы прекратили подъем и спустились по простому общему курсу.Он позвонил в медвежий колокольчик и спустился вниз, слушая музыку со своего смартфона.

По дороге я прошел мимо 2 альпинистов, поэтому я обратил внимание: "Это опасно, потому что вышел медведь", но теперь это не закреплено. Говорят, что это был первый раз, когда я смог это сделать.Поскольку Симада-сан была невредима и не пролила крови, степень напряженности, возможно, не была передана.

Когда я спустился к началу тропы, рука, ударившая медведя, внезапно заболела.Он слегка растянул запястье, но это не требовало особой осторожности, и боль в руке вскоре утихла.

Откуда взялся медведь?

Симада сказал, что он вообще не знал о существовании медведя, пока на него не напали.Хребет, откуда выпрыгнул медведь, был именно тем местом, где я шел незадолго до этого, и, конечно, в то время я медведя не видел.

Это очень неожиданная загадка, но если вы подытожите рассказ Симады, то сможете догадаться, что это была следующая ситуация.

Родители и дети медведя взбираются на гору, и Симада-сан проходит по хребту до того, как медведь достигает горы.После этого медведь-родитель, который добрался до хребта, узнал о существовании там Симады-сана и напал на Симаду-сана, чтобы защитить последующих детенышей......

Я не знаю, правильно ли это, и сам мистер Симада не знал, откуда взялся медведь, потому что это было так внезапно и мимолетно."Я не уверен, правда это или нет", - сказал он.В любом случае, нет никаких сомнений в том, что редко бывает, чтобы медведи не замечали существования людей на таком близком расстоянии.

что мне делать?

Невозможно было бы заранее предположить, что на вас нападет медведь на такой острой линии хребта.Это все равно что попасть под камнепад, и нет ничего, кроме невезения.

Напротив, после нападения мне повезло, что медведь упал, и Симада-сан смог занять позицию наверху.

С другой стороны, г-н Симада сказал, что это было не то, что он делал сознательно, но он также повысил громкий голос и отбил его ударами и пинками, и когда вы смотрите на видео, вы можете увидеть все.Во всем нет никаких колебаний, и это лучший вариант с точки зрения времени.Возможно, это не то, что может сделать каждый.Есть много людей, которые удивляются и ожесточаются.Считается, что Симаде повезло, что он обладал здесь знаниями в области боевых искусств.

Если медведь позвонил в колокольчик, вполне возможно, что медведь заметил это раньше и смог избежать встречи.Симада-сан также использовал медвежий колокольчик, но говорили, что медвежий колокольчик буйствовал по пути вниз, и его заставили замолчать, потому что он был шумным.Спустившись с горы, мистер Симада подчеркнул этот момент и купил колокольчик для медведя получше.

Я люблю эту игру, и мне это нравится!!!!!!!!!!!

После выхода видео, похоже, что Симада-сан получил много запросов на использование видео от телевизионных станций и т.д., но пока все отказались, я не.Я не хочу быть поглощенным до такой степени, чтобы люди в студии говорили: "Лазать опасно" и так далее. Я не хочу.

Главное намерение г-на Симады состоит в том, чтобы альпинисты увидели его и использовали в качестве ориентира для его собственных измерений медведя.Также ожидается, что это приведет к тому, что в альпинистском сообществе будет уделяться больше внимания мерам противодействия медведям, и что будут накоплены полезные знания.Поскольку это ценный пример, г-н Симада надеется, что он станет полезным материалом для альпинистов.

"Ты боишься гор? Когда я спросил Шимаду: "Что ты думаешь?", Шимада сказал, что такого вообще не существует. конечно, нет никакой обиды на медведя.Футако-яма - моя любимая гора, и я радостно ответила: "Я хочу поехать туда снова".

Интервью-текст憲Кеничи Морияма

30


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru