Саджид Садпара снимет с К2 тело Джона Снорри

Пишет Дима В, 13.07.2022 22:13

Саджид Садпара — сын погибшего на К2 в феврале 2021 года Али Садпары. Саджид согласился снять с горы тело еще одного участника той экспедиции Джона Снорри. С такой просьбой к нему обратилась Лина Снорри — жена Джона. Она хочет забрать останки мужа домой в Исландию.

Саджид Садпара снимет с К2 тело Джона Снорри (Альпинизм)

Пока неясно, будет ли возможно спустить останки Снорри. Извлечь их изо льда на такой высоте трудоемкая задача по силам лишь большой, целеустремленной группе альпинистов. Пока нет подробностей о команде Саджида. Стефи Троге когда-то поднималась на Нангапарбат с Али Садпарой. Она рассказывала, что команда Саджида обратилась к Elite Exped, возглавляемой Нирмалом Пурджей и Мингмой Дэвидом Шерпа и попросила их объединить усилия и компания из Катманду согласилась.

В начале 2021 года Саджид был на К2 с отцом Мухаммедом Али Садпарой, Джоном Снорри из Исландии и Хуаном Пабло Моро из Чили, надеясь достичь вершины. За несколько дней до этого непальская команда совершила первое зимнее восхождение, но это только их подзадорило. Снорри, Моро и Садпара были готовы рисковать, и пошли вверх во время очень короткого погодного окна, открывшегося 5 февраля 2021 года. Намного выше третьего лагеря старший Садпара сказал сыну развернуться. Это спасло Саджиду жизнь. Никто из остальных не вернулся.

Несколько месяцев спустя летом на К2 обнаружили тела трех пропавших альпинистов. Саджид тоже был на горе, он достиг вершины. По пути вниз он забрал тело отца и вместе с боливийцем Уго Аявири спустил его к четвертому лагерю, где и похоронил. Тело Джона Саджид тогда не мог переместить из-за нехватки времени и поддержки.

Источник инфы о желании Саджида: https://alpagama.org/botinok-brata-messnera-podtverdil-versiyu-ego-gibeli.html

56


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru