Формат описания деревьев и категорийность древолазных маршрутов

Пишет TreeWalkers, 07.05.2022 13:37

В течении многолетней практики древолазания нами было исследовано большое количество деревьев, и в какой-то момент, возникла необходимость обмена информацией о пройденных маршрутах внутри сообщества.

В результате, мы разработали систему описания деревьев, на основе их отличительных характеристик и оценки сложности подъёма на них. Данная информация позволяет создать более полное представление о конкретном дереве, построить план восхождения, подготовить необходимое снаряжения и заранее оценить свои силы.

Формат описания деревьев и категорийность древолазных маршрутов (Древолазание)

Есть ощущение, что в подобной систематизации доселе не было нужды, но с учетом наработанного опыта и количества пройденных маршрутов, появилось что различать и описывать.

Любой желающий может прислать заявку на регистрацию нового дерева/маршрута в указанном формате и сопроводить ее подробным комментарием.

В комментарии необходимо указать локацию (район, gps координаты), особенности примененной техники при первопрохождении, даты/команда первопрохождения и прочие особенности дерева и технические рекомендации, на свое усмотрение.

Для понимания условных обозначений и сокращений используйте наш Глоссарий.

Формат описания дерева:

: # номер в каталоге

: <имя, название>

: вид дерева (лат.)

: диапазон возможных маршрутов (А0-D3)

: оценка рисков и состояния здоровья дерева (OK|BST|OLD|WARN)

: уникальные особенности дерева (PHAR|HIST|TRN|CHMP|ARCH)

: ~примерный возраст дерева (лет)

: ~примерная|измеренная высота (m)

: ~примерный|измеренный охват ствола (m)

Все зарегистрированные деревья собираются в каталоге на нашем сайте. Прислать заявку на регистрацию маршрута может любой желающий в указанном формате и с описанием.

пример:

#2 : «Водяной» : QUERCUS ROBUR : А2-B1 : BST : TRN: ~50 : 35m : 2.0

Удобен для отработки техник перехода с дерева на дерево и отработки латеральных перемещений по скелетным ветвям. Сверху вид на хребет Ду-Дугуш(1500м) и пруд. Удобен для ночевки (2-3 гамака). Проход комлевой части через рядомстоящий граб, далее или FT или SRT, спуск дюльфером. Локация: дендродром Treewalkers.

Описание условных обозначений:

Категорийность:

Cвободное интуитивное лазание (free-tree = FT)

А0 (основная работа — в ветвистой комлевой части, техника лазания FT, высота 2-3 м, возраст 5+)

А1 (проход комлевой части с земли, техника лазания FT, PPE+усы самостраховки, спуск FT, высота 3-8 м, возраст 7+)

А2 (проход комля с соседнего дерева, техника лазания FT, PPE+усы самостраховки, спуск FT, высота 6-10 м, возраст 10+ )

Веревочные техники подьема и спуска (SRT|DRT|2loops)

B0 (заранее установленная линия, подьем SRT/DRT + верхняя страховка, спуск дюльфером/на страховке, высота до 10 м, возраст 10+)

B1 установка с земли точки крепления за комель/в кроне (basal|cаnopy anchor), подьем SRT/DRT или подьем на петлях (2loops) + верхняя страховка, спуск дюльфером, высота 15-25 м, возраст 12+)

B2 установка с земли точки крепления за комель/в кроне (basal|cаnopy anchor), подьем SRT/DRT + нижняя страховка, далее FT + самостраховка + поэтапный перенос анкерной точки вверх, перемещение в связке, спуск дюльфером, высота 25-35 м, возраст 16+)

Траверс между деревьями (tree traverse) и бивак в кроне (canopy campout)

C0 организация подвесного бивака и ночевка в кроне. подьем SRT/DRT/2loops + нижняя страховка, далее техника лазания FT + самостраховка, установка бивака на ночь (платформы/гамаки), спуск дюльфером, высота 25-30 м, возраст 16+. Допускается техническая поддержка с земли.

С1 траверс между деревьями. подьем SRT/DRT/2loops + нижняя страховка, далее FT + самостраховка, организация горизонтальных перил (основная и страховочная) между деревьями, спуск дюльфером, высота 30-40 м, возраст 18+)

С2 автономная многодневка с траверсом >2 деревьев. подьем SRT/DRT/2loops + нижняя страховка, далее FT + самостраховка, бивак на ночь (платформы/гамаки), спуск дюльфером, высота 25-40 м, возраст 18+)

Экспедиционные микст-маршруты на старовозрастные деревья (подход+подьем+ночевка в кроне)

D0 (подход к локации до 10 км, бивак внизу, промежуточные станции, ИТО, бивак наверху (платформы/гамаки), 1 ночевка, высота 40-50 м, возраст 18+)

D1 Автономное многодневное пребывание в кронах (подход к локации более 10 км, промежуточные станции, бивак наверху) высота >50 м, возраст 18+)

D2 Champion Trees Восхождения на подобные памятники природы производится только в научных целях. Поиск подобных деревьев осуществляется в ходе многодневных экспедиций в заповедных территориях. Дереву присваивается особый природоохранный статус. Местоположение заведомо скрывается от широкой общественности с целью сохранить нетронутым его уникальный био-фонд. Технический уровень — максимальный.

Оценка рисков, на основании текущего состояния здоровья дерева:

OK — молодое или зрелое, здоровое дерево, без признаков увядания, предварительно очищенное от сушняка. Особое внимание уделяется прочности тонких, неокрепших ветвей и суммарной нагрузкой на ствол. Стоит избегать горизонтальных отходов от центрального ствола. Рекомендованы для тренировочных восхождений.

BST — дерево зрелого возраста (30-100 лет). Для каждого вида параметры зрелости индивидуальны. С точки зрения техники безопасности и конституции кроны идеально подходят для рекреативного лазания и организации подвесного бивака (canopy campout).

OLD — старовозрастное здоровое дерево (более 100 лет), не представляющее опасности для проведения восхождения. При этом, особое внимание уделяется прочности старых перегруженых ветвей и наличия отмерших и застрявших в кроне веток. Возможно обрушение мелких ветвей при проведении операций по подьему. Инспекция текущего состояния рисков — обязательна. Рекомендуется только опытным древонавтам с инструктором или в составе опытной команды.

WRN — по тем или иным причинам дерево признается потенциально опасным. К восхождению допускаются только опытные древонавты, с принятием дополнительных мер предосторожности. Диагностика состояния проводится непосредственно перед подьемом. Особое внимание обращается на наличие признаков увядания, грибов, болезней или иных патологий. Возможно обрушение латеральных веток при проведении операций по подьему. Допустимые мотивы восхождения: в научных целях или для применение предупредительных мер по уходу. Для рекреативного древолазания не рекомендуются.

Индивидуальные особенности дерева

PHAR Дерево-Маяк, с уникальным местоположением на рельефе, с вершины которого можно обозревать круговую панораму окрестностей.

HIST дерево имеет историческое или культурное значение.

CHMP дерево, имеющее уникальные характеристики для своего вида (самое высокое, максимальный охват, единственное в регионе, последнее на планете и т.п.)

ARCH дерево, имеющее уникальную архитектуру строения (раскидистость кроны, арочные и мостовые боковые ветви, воздушные корни и т.п.)

TRN тренировочное дерево, предварительно очищенное от сушняка и аварийных веток, имеющее стационарные станции для верхней страховки или площадки в кроне.

В качестве ИТО не допускается использование гафф и прочих приспособлений нарушающих кору дерева. Использование камбиум-сейверов на базовых станциях настоятельно приветствуется.

Таксационные характеристики дерева

Высота Измерение высоты дерева может осуществляться разными способами. Наиболее точным является измерение рулеткой или рабочей веревкой от макушки до земли. Для отдельностоящих деревьев удобно применять "метод подобных треугольников" с земли. В некоторых случаях можно использовать дрон или лазерный дальномер. В случае если точное измерение невозможно, то высота указывается приблизительно (~) Погрешность измерения не критична. Данные о высоте дерева предопределяют выбор техники установки анкерной точки (BigShot, арбалет, грузик, 2loops), необходимый размер веревок, и сценарий восхождения в целом.

Диаметр Замеры производятся на высоте 1.3м. Для деревьев на склоне отсчет ведется со стороны склона. В случае сдвоенных стволов, диаметр указывается для каждого из них. На практике, удобней замерить охват ствола, при необходимости, из него легко вычислить и диаметр. Данные об охвате дерева предопределяют выбор той или иной техники подьема.

Возраст Точный возраст живого дерева можно определить буром Пресслера, однако, не для всех пород данный метод применим в силу его внутреннего строения. В контексте древонавтики, важнее определить текущую стадию развития дерева по упрощенной классификации (молодняк, средневозрастное, спелое, старовозрастное), указав примерный возраст. В некоторых случаях датировка возможна на основании исторических сведений.

Перейти в каталог маршрутов

Предложения - в комменты!

спасибо!

UPD: В ходе обсуждения вносятся коррективы и дополнения в описанный формат описания, постоянная ссылка на первоисточник:

https://treewalkers.ru/levels

26


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru