Сун Тхэк в седьмой раз пойдет на стену Лхоцзе, где погиб легендарный поляк Кукучка

Пишет Дима В, 27.03.2022 00:15

После трехлетнего перерыва южнокорейский альпинист и полярный исследователь Хонг Сун Тхэк в седьмой раз попытается подняться по гигантской южной стене восьмитысячника Лхоцзе. Скала в 3200 метров по вертикали и 2250 метров по горизонтали - самая крутая стена такого масштаба.

Сун Тхэк в седьмой раз пойдет на стену Лхоцзе, где погиб легендарный поляк Кукучка (Альпинизм)

Хонг пытался подняться на южную стену Лхоцзе в 1999, 2007, 2014, 2015, 2017, и 2019 годах. В последних трех попытках Хонг и его команда приблизились к вершине, оказавшись между отметками в 8200 и 8300 метров. Но, каждый раз с голой скалы их сдували сильные ветры. Наконец, пандемия COVID-19 смогла прервать эту серию.

Теперь корейцу грозит конкуренция - подняться там вознамерилась команда шерпов турфирмы Seven Summit Treks и могут сделать это раньше. Пойдет ли Хонг Сун Тхэк сам или присоединится к шерпам, пока непонятно.

Сун Тхэк в седьмой раз пойдет на стену Лхоцзе, где погиб легендарный поляк Кукучка (Альпинизм)

Южная сторона Лхоцзе - лакомый трофей и давно привлекает лучших. Известный польский альпинист Ежи Кукучка погиб, пытаясь на нее подняться. Источник инфы о желании корейца: https://alpagama.org/sun-tek-opyat-pojdet-na-stenu-lhodze-gde-pogib-kukuchka.html

Эта стена Лхоцзе в последние годы неприступна, а ведь даже на зимнюю К2 недавно смогли подняться, но не все. Год назад многие погибли, а пакистанец Саджид Садпара даже хоронил отца в снегу на высоте, через полгода после его трагической гибели, когда тот с двумя напарниками пропал без вести.

19


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru