Порохни. Счастливая семья. 23 января - 68 лет брачному союзу ветеранов спорта.

Пишет Union, 23.01.2022 22:49

Только-только недавно кружились чествования почтенных Днюх: Н.Чёрный-83, Ю.Саратов-88, Ю.Порохня-90, К.Зайцев-86; И, Боже мой, как стыдно, сколько ещё славных имён не было названо... И вот опять: 23 января 1954 года, Порохня Юрий Иванович и Александра Васильевна зарегистрировали свой брачный союз. Они 68 лет вместе!

Порохни. Счастливая семья. 23 января - 68 лет брачному союзу ветеранов спорта. (Альпинизм) Порохни. 23.01.2022 - Семье 68 лет. Фрагмент фото. Взято со стр. fb Ю.Порохни, датированной 10 января 2021г.

В фэйсбуке Юрия Ивановича опубликован вдохновенный и развёрнутый автобиографический очерк. Очаровательная история знакомства молодых Юры и Шуры, будущих Юрия Ивановича и Александры Васильевны, поведанная героем романа три года назад, ещё в дни празднования т.н. железного, 65-летнего юбилея четы Порохня. История, которую можно было бы положить в основу какого-нибудь потрясающего киносценария типа "Обручённые горными узами" или "Приключения Шуры и Юры". Впрочем, у читателя найдётся немало собственной фантазии. Цитата из автобиогр. очерка:

"Альпинизм в нашей жизни был не только спортом, дарующим энергию и заряд бодрости. Это и наше мировоззрение, утверждающее простые человеческие ценности: самопожертвование и преданность цели, воспитание силы воли, душевности и товарищества; желание познать прелесть чудеснейшего воздействия природы на человека; а в трудные минуты прийти на помощь страждущим. Для нас это смысл и радость жизни, и что лично меня поражало – необъяснимое мужество с самоотдачей душевных сил Женщин при восхождениях!"

ВКонтакте "Экс"журнал разместил 8 фотографий счастливых молодых. Эти 8 фотографий - такого плотного душевного качества, будто бы отсняты какими-нибудь эйзенштейнами или феллини. Во всяком случае - любовь, увлечённость, чувство, красота молодой энергии там открыты нараспашку. (Личный фотоархив Порохней, 1950-е — 1960-е годы, + фото с серебряного, 25-летнего свадебного юбилея 1979 г. "Экс"журнал сопроводил изображения датировкой и описанием событий).

Ещё, ярких, 9 фотографий знаменуемой семьи, опубликованных в том же ВК.
(1950-е — 2000-е годы; в т.ч. фото с 65-летнего, железного юбилея, 2019г.)

И, конечно же, ещё светоносных 5 фотографий, помещённых на одном из сайтов, сделанных и приуроченных к 60-летнему, бриллиантовому юбилею 2014 г.

... Любую историю, особенно касающуюся сразу двоих человек, тесно связанных одной судьбой, бывает лучше знать и видеть с нескольких сторон. - Как и слушать симфоническую музыку, когда весь оркестр в сборе:

В неожиданно найденной старательной интервью-статье: «Высоко-высоко в горах...», — история знакомства и жизни нашей уважаемой семейной пары выглядит не-отвести-глаз обаятельным танго. — И этим существенно гармонично дополняет температурные оттенки отмеченного выше очерка.
* * *

Добра, солнца и здоровья ветеранам! — Вы всем нужны!

Осыплем ветеранов радостью. — В fb особенно приятно будет им, как кажется, - там больший трепет, в личных-то страничках.

Порохни. Счастливая семья. 23 января - 68 лет брачному союзу ветеранов спорта. (Альпинизм)

96


Комментарии:
1

Год назад, 10 января 2021 года у Юрия Ивановича на fb была опубликована эта фотография с подписью:

Обнимаем и всех помним = и у нас еще одна хорошая дата совместной жизни 23 января 2021-
вместе 67 лет! ПОРОХНИ. (фото - источник)


1

UPD:
Пост дополнен и обновлён. Также, смотри там про Историю и про Фотографии


1

Пост снова дополнен, обновлен


2

Юрий и Александра Порохни. Фото из публикации 28 мая 2020


3

Счастливая семья & Уллу-тау... Уллу-тау - Уллу-тау - Уллу-тау...

Не могу удержаться, чтобы не упомянуть достойный и глубоко ностальгичный, полный гордости и энтузиазма, и пронизанный облачками грусти и сожалений рассказ — Несостоявшийся юбилей «Уллу-тау». Автор этой проникновенной истории - Ружевский Вацлав. История не о себе, любимом. Рассказ о любимом лагере, о его строительстве и становлении. О Людях и высоких Именах этих людей. Автор повествует и упоминает десятки имён...

Не настаиваю, чтобы вы прочитали. История не нова. Кто-то уже читал и перечитывал. А кому-то будет интересно так, что даже подскажет другому. И всем будет хорошо. Там множество важных, мотивирующих, вдохновляющих, ярких примеров, не знать которые - просто даже неудобно.

Чтоб не прервалась связь времён... Иллюстративное изображение.
Картинка со страниц сайта alpklubspb.ru
. Авторство не установлено.


1

После упомянутого в предыдущем комментарии рассказа — Несостоявшийся юбилей «Уллу-тау», будет правильно упомянуть, как подытоживающий, рассказ — Альплагерю "Уллутау" - 75 лет!, с преамбулой там: "Со сдвигом в год состоялось празднование знаменательной даты: 6-8 августа. поднимают флаг Уллу-тау Онищенко В.П., Зайцев К.К., Ружевский В.В, Садовский Б.Ф., Готовцева М.Ф., Порохня А.В."


Фото из знаменательной статьи morendo Альплагерю "Уллутау" - 75 лет! Август 2012. Рекомендую пересмотреть дюжину весьма знаковых фотографиий в этой статье о состоявшемся событии.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru