Жертва сухого закона

Пишет Vikzhi, 25.12.2021 17:38

Жертва сухого закона (Горный туризм)

Какой это замечательный праздник – Новый год! Никакой тебе политики, только ёлки, традиционное шампанское с мандаринами и хлопушки! И всё это на природе среди гор!

Итак, дело было в самом конце декабря 1985 года… Где-то позади остался старый Домбай с его ещё живой Солнечной Долиной. Мы – дюжина туристов пробивались по глубокому снегу ущелья Мусат-Чери в сторону Чучхурского водопада. Хотелось, если повезёт, пройти и дальше, чтобы взглянуть с перевала на верховья заповедной долины Буульгена.

Компания собралась разношёрстная – от перворазрядников Ивана и Гены, до абсолютно нулевых «чайников», впервые в своей жизни попавших на два-три дня в горы. Из амуниции у новичков были утеплённые ботинки для ходьбы зимой по городским улицам и рюкзачки типа пионерских. Эдакие брезентовые мешочки из тонкого полотна с такими же тонкими лямками. Из них во все стороны выпирали углы и рёбра чего-то твёрдо-квадратного, круглого и даже острого. Всё это давило как на спины, так и на нервы свежеиспечённых путешественников.

Как раз у одной из таких участниц – обаятельной лаборантки Леночки в «пионере» какой-то жёсткий предмет упирался в самую середину спины чуть ниже лопаток. Она часто останавливалась, чтобы хоть как-нибудь облегчить свои страдания в безуспешных попытках сдвинуть это нечто в сторону. Я подошёл к ней, не особо задумываясь о возможных последствиях, приподнял злополучную ношу и профессиональным движением энергично вдавил «проблему» коленом вглубь рюкзачка.

Что-то хрустнуло и в следующую минуту в окружающую атмосферу проник до боли знакомый аромат высококачественного медицинского спирта! Оказывается, Леночка несла его за неимением фляжки или простой бутылки в лабораторной колбе из тонкого стекла, горловина которой была затянута изделием №2! «Эх!» – горестно в голос вздохнули двое или трое участников.

Жертва сухого закона (Горный туризм)

Ну и что же? Животворный запах довольно быстро смешался с духом хвойного леса, а ко мне на продолжительный срок прилипло прозвище «Борец с пьянством». Ларчик открывался просто – всё шло в ногу со временем! Именно в этом году был принят так называемый «сухой закон», продержавшийся более пяти лет!

Случившееся под Чучхуром автоматически занесло меня в список актива недавно созданной на предприятии по директиве сверху ячейки «Общества борьбы за трезвость». Всё происшедшее уже покрылось патиной времени, но по сей день подозреваю, что занесение в «актив» было изощрённой местью со стороны лишившихся содержимого злополучной колбы…

Вот так пришлось однажды встретить Новогодье. Воистину, если бы знать заранее, чем это кончится!

49


Комментарии:
4

Судя по всему, это и был знак судьбы. Ну, по типу - "Аннушка уже разлила масло."© ... И понеслось...

Теперь понятно, что (и главное - КТО) явились "триггером" последующих событий в истории страны ;)


4

Ну, Виктор, не проверить девушек перед выходом на наличие плоек-фенов (и ведь бывало) - это большая ошибка.
А равнять их (плойки-фены и прочие "выступающие") "не глядя" и в процессе - ещё большая.
Вот и налетели.
Леночка, надеюсь, хоть какую-то компенсацию получила?...


5

Колбу со спиртом? Вдребезги? Да я вас!
А чтобы удумать такой способ транспортировки нужно быть большим затейником.


4

**...нужно быть большим затейником.**

Видимо Леночка и была больша-аая затейница ;)))


4

ну дык, знала под каким допингом затевать
"раствор - коварен!" )


4

Я даже не знаю которого я бы первого из двоих сразу убил: Витю или Леночку...


7

Да минует нас чаша сия за давностью преступления!


3

Закон сухой - долой запой!


4

Аж сердце екнуло от хруста, такое не забывается.

PS. Изделие /2 полезная вещь была в те годы, многофункциональная.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru