ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ПОПОВА...

Пишет Union, 17.12.2021 18:06

Совет ветеранов альпинизма Санкт-Петербурга — донёс скорбную новость:
"В ночь с 15 на 16 декабря ушёл из жизни ветеран ленинградского альпинизма
ПОПОВ Владимир Иванович (род. 25.09.1938), мастер спорта СССР (1979), инструктор 1-й категории (1980). Жетон «Спасотряд» (1969).
Выпускник ленинградского Военмеха, он прошёл трудовой путь от рядового инженера до начальника сектора.

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ИВАНОВИЧА ПОПОВА... (Альпинизм)Ветеран ленинградского альпинизма ПОПОВ Владимир Иванович (25.09.1938 - 15/16 декабря 2021) [83]

Первое восхождение - 1962, последнее - 2000.
Проработал 48 месяцев инструктором, в т.ч. ст. тренером – 15 сборов, начспасом – 5 сезонов. Совершил более 200 восхождений, в т.ч. 5 к/тр. - 32, 6-ой - 2; первовосхождений - 1, первопрохождений - 5. П
Семитысячники: 1 – пик Ленина.
Судья по скалолазанию 1 категории.
Общественная работа: член Президиума ФА Ленинграда.

Вся альпинистская биография Владимира Ивановича прошла в альпинистском коллективе ДСО "Зенит".
Секция была образована в 1967 г. после создания Всесоюзного ДСО «Зенит». В ленинградское ДСО «Зенит» вошли, в основном, предприятия оборонного комплекса: «Большевик», «Кировский завод», ЛОМО и другие НИИ и КБ.
С самого начала в секции оказались такие известные ленинградские альпинисты, как Е.А. Белецкий, Б.Н. Кораблин, В.В. Степанов, И.Я. Шестипалов, Д.М. Коршунов, Л.К. Кораблина, В.Н. Перевалова, Т.Г. Смирнова.
Владимир Попов возглавлял альпсекцию ДСО «Зенит» в течение 18 лет - с 1968 по 1985 г. Одним из наиболее известных "зенитовцев" в те годы стал ЗМС Владимир Шопин."

Глубокие соболезнования родным и близким Владимира Ивановича...

* * * * *

70


Комментарии:
6

Пусть здесь присутствуют частички мира, которым жил Владимир Иванович Попов, и которыми живёт его душа:

1.

2.

3.

Три эти картины - работы его супруги, Поповой Зои Вольковны.
Она впервые взяла в руки кисть в 2000 году.


5

В Сети есть короткий, но насыщенный документально-исторический очерк-воспоминание Владимира Попова, с упоминанием нескольких десятков фамилий, - о возникновении и становлении в 1967-1985гг. ЛЕНИНГРАДСКОЙ СЕКЦИИ АЛЬПИНИЗМА ЛОС ДСО «ЗЕНИТ». Из двух дюжин портретных фотографий, представленных в очерке, я выделил коллективную:

Сборы Альпсекции ЛОС ДСО «ЗЕНИТ». Экспедиция 1984г. Юго-Западный Памир, ущелье Кышты-Джероб.

— в порядке пары слов по этим сборам 1984: было восхождение на пик ТаджГУ(6183; 6 к/тр.), золотые медали, встреча с гроздью скверно пошаливших сосулек (некоторые были 20м х 1м), Чемпионство Ленинграда в выс/тех классе за маршрут Мальцева на пик Энгельса и пара серьёзных болезней от укуса памирских клещей.

И приведу финальную мысль из очерка Владимира Ивановича, из глубин тех десятилетий:

"Хочу сказать, что в альпинистском коллективе ЛОС ДСО «Зенит» и, особенно его тренерском и инструкторском составе, всегда царила дружеская атмосфера. У нас никогда не было скандалов, разборок. Мы, в своем большинстве, относились к альпинизму как к хобби, любимому и интересному занятию, немножко с адреналином, дающему нам силы и здоровье, отдушину от работы. Как к поприщу, где мы имеем удовольствие общаться с замечательными и интересными людьми и радоваться этому. Мы любили, злились на неудачи, до изнеможения тренировались, лечили травмы и ждали, ждали, ждали, когда же в горы, строили планы, опять тренировались, соревновались в Кавголове и на Ястребином, а в награду - горы, горы..."


7

Уходит эпоха, что остается? Упокой, Господи, душу новопреставленного!


2

да. прислушаться, учесть, не предавать, и - сердцем не стареть и продолжать идти


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru