Интерактивная Визуализация Гималайской базы данных Элизабет Хоули. Ярко и впечатляюще.

Пишет Union, 07.12.2021 12:05

В прошедшем месяце была 98 годовщина со дня рождения знаменитой, почётной, авторитетной, заслуженной, неутомимой и принципиальной Элизабет Хоули (1923-2018), с именем которой связана Гималайская база данных, хронику которой она вела с 1960 года, и в которую внесла записи более чем о 4000 горных экспедиций. Некоторое представление о размере проделанной госпожой Хоули работы позволяет сделать эта весьма отзывчивая интерактивная Визуализвция, которая, полагаю, может оказаться очень интересной и тем, кто ещё не соприкасался с Базой, и знакомым с ней:

Интерактивная Визуализация Гималайской базы данных Элизабет Хоули. Ярко и впечатляюще. (Альпинизм)Стоп-скрин Визуализации одной страницы данных по Эвересту из Гималайской базы данных Элизабет Хоули в обработке Sandeep Nakarmi.

Если отметите в колонке слева сразу несколько вершин одновременно, то получите возможность параллельного сравнения. Не давайте своей мышке лениться, и мир Вам откроется.

Саму Визуализацию можно смотреть и в автопереводе на русский язык, но особой разницы нет. Хотя... при переводе на русский нарушится алфавитный порядок в списке вершин.

Создатель этой интерактивной визуализации - Сандип Накарми. Он гражданин Непала, живущий и работающий в Новой Зеландии, специализируется на создании интуитивной визуализации наборов данных. Он познакомился с базой данных Гималаев через свою жену, лицензированного гида по Непалу. Отчеты Sandeep создаются с использованием Microsoft Power BI (инструмент бизнес-аналитики) и размещаются в облачной службе Power BI.

Предупреждение: если вы не сильный знаток китайского языка, то лучше не щёлкайте по кликабельной кнопке с именем Sandeep Nakarmi внизу страниц, ибо попадёте, словно в чайнатаун, в пышный бурлящий и подмигивающий неоном мир баннеров-ссылок с предложениями играть, выигрывать, и кто знает, как и с чем вы оттуда выберетесь.
* * * * *

Итак, Визуализация по Сандипу Накарми... Go!.. — На какие гималайские вершины Непала, когда и сколько было экспедиций, кто был в составе команд, и результаты. Водим мышкой по картинкам, протягиваем по шкалам, щёлкаем левой, щёлкаем правой, выделяем, выбираем, увеличиваем, если надо - копируем, переключаемся между избранными вершинами, листаем странички 1- 4 и смотрим имена, страны, годы, смотрим выскакивающие окошки, читаем и впечатляемся, делаем сравнения и покачиваем головой, и удивляемся, и вспоминаем, и вздыхаем, и отлучаемся выпить чаю...

UPD

. . . .

19


Комментарии:
0


0


0


1


0


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru