Делить или не делить?

Пишет rezo, 29.07.2021 11:29

Прочитал вчера пост о делени Риска. Первое мнение: деление редко приводит к хорошему . Потом пришла мысль, что может и правда развод поможет понизить градус противостояния.

После прочтения комментариев пришел к следующей мысли. Если это даже технически возможно, в чем сомневаюсь, то кто выделится в молодежную ветвь? Посмотрите сколько одобрило подобный сценарий - 7 чел. И что они там всемером(ну может еще десяток-другой подтянется) будут делать? Неделю-другую будут ликовать :"Как мы старперам вдули!" А дальше? Скука. Писать, как здесь подметили, что-либо они не способны. Значит вернутся чтобы продолжать гадить. Банить их смысла нет. Анонимных клонов можно наплодить сотни. Поэтому предлагаю не кормить троллей и не вступать с ними в дискуссию. ВООБЩЕ НЕ ЗАМЕЧАТЬ. Список таких особей у каждого в минусовке есть.
Второй способ, если доведут, будет построен на их трепетном отношении к своей карме. Напложу клонов и буду минусовать все их комментарии ))) независимо от содержания. Времени жалко. Ведь не останется на бухаловку.(( Да и позабыть могу из-за прогрессирующей деменции.((

36


Комментарии:
6

Вы восприняли его пост серьёзно? :)) Разумеется, администрация сайта не будет хоть как-то разделять сайт, так как все инструменты для желающих отделится в свои группы и сообщества здесь уже есть. А все его посты создаются лишь для наращивания кармы, чтобы его не слили с сайта минусами коментов. Всё элементарно.

Однозначно, всем этим крикунам об разделении сайта, реально это нафиг не надо, так как они умрут со скуки в своём молодёжном мирке. Ведь ни постов, ни отчётов у них нет и вряд ли будут. Мисеру же главное - это "повоевать" здесь с кем-то, остальное пофигу. Неужели это кому-то ещё не понятно?


1

Серьезно здесь только то, что Риск ждет судьба маунтина. Там также налетела толпа школоты с матами. Нормальные перестали его посещать, а школоте некого стало обкладывать.
Модерирование трудная и неблагодарная работа, но администации стоит думать над способами решения этой проблемы


2

Стало интересно, а что с маунтином не так? Что за нормальные перестали его посещать? Если там говносрачей нет, так это ж прекрасно! Вот и Павленко теперь там публикуется. И другие не менее заметные в альпинизме люди. Мне маунтин нравится


4

Кстати,на маунтине есть форум в телеге,общение корректное,но вопросы задаются и обсуждаются,правда без говносрачей.



2

Вот-вот. Уж как новостной ресурс м.ру всяко сильно лучше.


6

Я помню, что стало с форумом на М.ру. А так же я помню все эти разговоры о том, что Риск загнётся, как М.ру на протяжении всех 11 лет, что я зарегистрирован здесь. Уж как здесь крыли друг друга матом и какие полит. баталии были! И что? А ничего. Админы в какой-то момент запретили ругаться матом и обсуждать полит. темы. Сколько тогда тоже было воя по поводу "репрессий" со стороны админов и прочее, сколько народу обиделось и обещало навечно уйти с сайта (некоторые действительно ушли, да), сколько народу предрекали смерть сайту.... А Риск до сих пор жив! Надеюсь, проживёт ещё долго.


12

Как говорил Макс Планк: "Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся"

Так что делить не обязательно - можно просто подождать. Вопрос конечно, протянет ли сам Риск столько времени. Впрочем, он все равно уже давно мёртв.


6

ajelly Впрочем, он все равно уже давно мёртв.

**

я 11 лет вроде как зареген и до того несколько лет читал.

То же самое писали.С самого начала.Что мертв что умирает, что ваще капец.Или звиздец.Что ужос и ужос ужос.

Каков по вашему должен быть живой Риск? В виде горного рая в интернете? Где все с крылышками летают а невежливым их отрывают нахрен?

Или как, просто интересно.


5

Мне трудно привести пример живого outdoor-ресурса в России. Я бы сказал, что их нет. Когда-то им был M.ru, затем некоторое время Risk. Но если взять другую область, например IT, то можно назвать несколько сайтов, например – Habr.ru. Место где работающие профессионалы постоянно делятся проблемами и решениями. Дискутируют о своей предметной области, пишут обучающие статьи наконец.

Такого бы хотелось и от Risk-а, а не старческого брюзжания аксакалов в стиле "а вот я то в советское время у-у-уу" или ругани с "молодежью", с редкими вкраплениям содержательных постов. Если брать шире, то, к примеру, во Франции живым outdoor-ресурсом является Camptocamp.org (кстати его интерфейс уже переводят на русский). Там общаются люди которые действительно постояннно ходят в горы не только в Интернете. Наверняка есть "живые" сообщества и в других странах, но за ними я меньше слежу.



1

Тут впору задать вопрос, почему у нас такого сайта [сейчас] нет? Я думаю он может возникнуть при выполнении одного из трех условий:

1. Критическая масса людей занимающихся чем-то (альпинизьмом) очень велика (>10^5?)
2. Масса не слишком велика, но является черезвычайно сплоченной и мотивированной.
3. Создатели сайта вкладываются в него не по-деццки (модерирование, редактура, новости, вознаграждения авторам, etc).

Пока ни один из этих сценариев нереализуем, IMHO.



4

Как говорится слухи о кончине несколько преувеличены )


6

- Доктор, доктор, скажите, я жить буду?
- Конечно будете, конечно, вы зря переживаете! Хотя...
- Что "хотя", доктор, что "хотя"?
- Хотя... можно ли это будет назвать "жизнью".... вот в чём вопрос


2

Нам надо учиться у радиолюбителей. Там строгий протокол. А вся грязь идёт исключительно от анонимов. На 99 %. Инет зарабатывает на кликах. Здесь морали нет. Только деньги


1

Нам надо учиться у радиолюбителей.

***

у радиолюбителей информация, а здесь общение очень разных людей.Большинство из которых, тем не менее, знакомы, максимум через одно рукопожатие.


1

Информация Очень ограниченна. ) Регламентом любительской радиосвязи допускается только обмен информацией об уровне и чистоте сигнала корреспондента и о погоде. И обмен позывными. Все! )) Это просто к слову, не ради спора.


3

Какие, простите, деньги? На риске крутится полтора баннера, кликов на них наверняка ничтожно мало (ибо посетители плюс/минус одни и те же). Реклама гидов? Стандартный офисный покоритель эльбрусов про риск и не знает; он заходит в интернеты, набирает «восхождение на эльбрус» - и попадает на рекламные ссылки; попробуйте, риском там и не пахнет.


4

Вот и я об этом.Я погуглил, правда, за один год, дальше рыть не стал.Увидел убытки.Люди работают за маленькие совсем деньги, думаю, просто это-их тема, для души.

Банально но других слов не нашел.


2

Заходить к мисеру на его пост и обсуждать его предложение все равно, что по дороге домой зайти в вонючий сортир после которого одежду в стирку и самому в душе отмываться. Но похоже у многих понос,......Не дадут мисеру обанкротиться.

С автором Резо согласен, всяких там левых и всяких прочих не замечать.


7

Да хотели бы эти отделиться, так уже давно сделали. Создали бы закрытую группу в разделе "Популярные группы" и наслаждались друг-другом. Так нет - альтернативный РИСК нужен. Господа, сделайте морды попроще и к вам люди потянутся!


5

Эй, господа сепаратисты!
Создайте свой себе "конклав"
И можете сдуваться с Риска,
Он обойдётся и без вас!


5

В соседней теме злобно ругаются два пенсионера.

Значит, надо Риск делить не на две, а на три части.


1

для SSh - это не злобно. не надо делить, а то от скуки помрут )


1

надо Риск делить не на две, а на три части

Больше Рисков хороших и разных!


10

Молодёжь и старперы... Возведённая в абсолют проблема отцов и детей? Хотя в ряде случаев у конфликтующих персон на Риске их возрастные границы порой сливаются... Взаимная идиосинкразия? Может ещё какие-нибудь есть определения этого "противостояния"?

В пространстве интернета случайно набрёл на публикацию, которая как бы объясняет сложившуюся ситуацию на нашем сайте. Вот она:

"Помните у тонкого и несчастного Венички Ерофеева его честное "Мне с тобой пить не о чем"? Это не о высокомерии, не о превосходстве, не о разделении на плохих и хороших. Это о несовпадении.

С кем-то нам не о чем пить, не о чем любить, не о чем говорить, не о чем дружить, не о чем жить. А кому-то - с нами.

Несовпадение - хороший способ отказаться от громкой вражды, потому что в ней нет смысла, если мы просто понимаем, что не совпадаем, а значит, не спорим до хрипоты, не взрываемся от малейшей критики, не навязываем друг другу своих мнений. Несовпадение - необидный способ признать отсутствие взаимности. Нас не выбрали, или не полюбили совсем не потому, что мы недостойные, а потому, что мы не совпали внутренними пазлами.

А есть совпадение. И оно совсем не означает, что мы абсолютно идентичны, можем и диаметрально отличаться. Совпадение - внутренняя настроенность на принятие конкретного человека, не выискивая в нём недостатков, не пытаясь его переделать. Ты его просто любишь, и тебе хорошо. А ему с тобой.

Вы многое знаете друг о друге, самого разного, но это не мешает вам, вот вообще не мешает. Вы знаете квартирующих в головах друг друга тараканов, и даже не пытаетесь обрисовать их будущие трупы древней "Машенькой". Вы понятны друг другу во всех непонятностях, и вам это нравится.

Вы кусаетесь иногда, но точно знаете, что в яде содержится обязательное противоядие. Вы живёте неправильно для тех, кто думает, что знает, как правильно, но вам от этого весело, а не страшно. Потому что вам есть о чём пить, о чём любить, о чём говорить, о чём ругаться, о чём решаться на авантюры.

С годами ближний круг неизбежно сужается. Так и должно быть, потому что только с годами мы начинаем понимать, что пытаться нравиться всем - признак инфантильности. Это она упорно требует ото всех любви, даже от тех, с кем не совпадает.

А когда ты вырос, тебе становится не нужно поддерживать пустые отношения, бывать где-то из этикетной вежливости, имитировать несуществующий интерес и симпатию, и сближаться с чужими твоей душе людьми только для того, чтобы быть в центре внимания, и утешить своё тщеславие.

Будьте с теми, с кем есть о чём. И только вам знать, о чём важнее."

Такая вот цитата для размышлений...


6

Всё так и есть. В жизни каждый из нас выбирает для общения, дружбы подходящих, совместимых. И в клубах тоже стараются собирать группы, команды из совместимых. А здесь, на Риске, собираются люди разные, незнакомые. И часть из них на Риск заходят именно для того и потому, что здесь можно безнаказанно анонимно слить на других свой негатив. Им хочется именно этого, а не почитать о горах и полезную инфу о чём-то. Всё просто.


1

В уже далёком прошлом правила самодеятельных походов требовали определения так называемого "коэффициента схоженности", в чём-то являющимся синонимом совместимости. Старпёры туризма должны помнить те расчёты показателей кто с кем что ходил.


7

Виктор, спасибо!
И раз пошла такая пьянка.

"Человеческие существа - замкнутые "монады", любое общение между ними - чудо, потому что рушатся, казалось бы, непроницаемые стены. Когда же рождается особое общение: общение-понимание, то над обломками стен летают, ликуя, ангелы."

Из старой записной книжки. Кажись Лем (который Станислав). Может и ошибаюсь, но запись времён чтения "Голоса Неба".


Делить Риск бессмысленно! Правильно сказано: не замечать определенных личностей. Сие есть проявление самоуважения и воспитанности.


4

Стало интересно, если мне 50, то я уже "пенс" или ещё "молодёжь"? :)


7

* Стало интересно, если мне 50, то я уже "пенс" или ещё "молодёжь"?

Однозначно тот, у кого детский нигилизм из заднепроходного отверстия уж давненько повыветрился, в отличие от.. ;)


7

Это я к тому, что "пенсы, которые давно не ходят, а лишь брюзжать и учить молодых здесь хотят". Я вроде тоже иногда люблю в некоторых темах побрюзжать и поучить изредка ;) С другой стороны, только в мае-июле прошёл 5 походов по Кавказу, скоро поеду в шестой. Много ли молодых здесь ходят по столько?



3

дело не в возрасте, а в менталитете. Можно и в 40 стать пенсом, если все в прошлом, и 2-й разряд протух лет 15 назад ))


2

Нет, уважаемый Хрон, это не клоны. Так думать - жизнь упрощать и под стандарты подгонять... Это не клоны и не чушь. Пенсы так далеко ушли от современной жизни, что вон даже уважаемый Фанкав не понимает... 5 походов по Кавказу за 3 месяца... Здорово, конечно, завидую. А работать когда? А деньги семье зарабатывать? А квартиру и машину оплачивать? А семью на юга свозить? А карьеру строить в своей кампании? А развиваться по профилю? Нет, уважаемые, конкуренты и коллеги рядом не ждут, когда вы с гор вернетесь, так за это время вас уделают, что потом и за год не просрё...тесь)))) Да и на поход же надо деньги зарабатывать, Фанкаву - в горах, нам - в офисе или на производстве, у меня вон сеть магазинов, и на ВВЦ в том числе. Да и Фанкаву надо на жизнь копейку малую оплатить...

Так что каждому своё, кому-то горы работа, кому то оплачиваемое, недешевое, редкое удовольствие. Вот только ФАР тут каким боком? Нахрена? Нет, уважаемые, в бизнесе я и копейку просто так хрен кому оплачу. Тысячу раз подумаю. А что я с этого получу? А какие цены еще на рынке? Что, нет конкурентов? В ФАС немедленно! Вот и молодым так думать надо - ЧТО Я С ЭТОГО ПОЛУЧУ? Тогда и карнизов под ногами меньше обваливаться будет. Хотя, все равно где-нить хрустнет. Но это жизнь такая, знали на что идем....


4

то есть это реальные люди?Тогда они довольно паскудные.

В целом о чем вы я не понял.Что надо думать? А что, кто то запрещает думать? Злые старперы заели? Не пускают Настю на восьмитысячники, с тропинки спихивают?

Ну смешно же.


4

Дык это, самое главное же назвал: "что я с этого получу?". Главное я сам - любимый, а остальное всё в пень.
Дайте людям говорить - всё и проявится.



5

Для Волод.
Опять не в теме. Алексей на походах не зарабатывает.
На чём зарабатывает - не знаю (это его личное дело), но о его коммерции на походах в первый раз слышу. Пруф есть?


6

https://m.vk.com/clubpohodfankav

miraks, спасибо за рекламу здесь моей группы в ВК ;) Но, какое отношение предлагаемые там мероприятия имеют к горным походам, объявы и отчёты о которых размещены на этом сайте? Или некоторые уже неспособны отличить однодневные прогулки по области от категорийных походов по Кавказу? :)) Что же ссылку на мою личную страницу ВК не выложили, где отчёты обо всех прошедших бесплатных походах по Кавказу? Чё впадляк? ;)



8

"Да и на поход же надо деньги зарабатывать, Фанкаву - в горах"

:))) Спросите у участников всех опубликованных четырёх походов этого сезона, заплатили ли они мне хоть по рублю денег! На все эти походы я тратил свои деньги, а не зарабатывал на них! Знаю, что трудно в нынешних реалиях поверить в это, но вот такой я.

И не стоит всех равнять по себе ;)


4

**..А что я с этого получу?..**

В бизнесе это так и наверное только так, в работе по разному - работа бывает в радость или кабала...

А в Горах, как с женщиной - или её поиметь, или самому отдаться ... если конечно вы понимаете о чём я :)


1

И что, на работе и дома отпускают? Или работа такая, что можно нифига не делать и деньги получать? И на снаряжение? И на дорогу? Или Ваша фамилия Березовский?))) Да ладно, можно не отвечать))) Хотя все равно, так не бывает.))))


5

Когда я увольнялся с хорошей должности и высокой зарплаты ради того, чтобы чаще ходить в походы, мне все тоже говорили, что так не бывает :))) А для того, чтобы ходить по много раз в году по походам, иметь снаряжение и тратить деньги на дорогу, при этом не работая, сначала надо много и долго работать и зарабатывать на всё это. Чудес не бывает. Сначала надо на всё заработать, а потом, если можется и хочется, воплощать свои хотелки. У меня получается. Если у вас не получается - сочувствую.


0

Спасибо, Фанкав, за сочувствие.... )))))) Даже не знаю, что написать.... Нет, не то что не получается.... Много, очень много повидал... Теперь вот травмы залечиваю... Не знаю, пойду ли в горы еще, не знаю... Но есть работа, семья, будущее... Это как две жизни параллельные - горы и тут. Здорово, если тут тебя ждут, тут - есть работа, тут -есть тыл.

Ладно, сегодня можно, выпьем за то, чтобы у каждого был крепкий тыл!....

Только ФАР тут все-таки не при чем))))))


4

Да, с тылом и у меня всё в порядке, отпускают в горы, ждут и встречают с гор ;)

Но пить сегодня за это не буду, вообще дома крайне редко пью.

Вообще не понял, при чём и к чему здесь ФАР?! :)))


8

Леша, да не поймет он тебя. Твоего состояния души. У него магазины на ВВЦ...



0

Ни кому не показалось, что сайт висит? И в яндекс писковике основной сайт не отображаеться.


0

Да сайт-то не висит, но тормоза жуткие. DDOS?


0

Очень похоже на атаку.



0

Ни кому не показалось, что сайт висит? И в яндекс писковике основной сайт не отображаеться.


1

Не висит, но пару последних дней сильно тормозит.
Иногда, короткие промежутки времени работает нормально.
Не выдержал страстей...


1

"Не висит, но пару последних дней сильно тормозит.
Иногда, короткие промежутки времени работает нормально.
Не выдержал страстей..."

:)) Да, тревожные симптомы...


2

Есть ещё версия, что так решили все скандалы разом притушить.

Но остальных то за что?...



0

вчера и позавчера так же было, днём. вечером побыстрее


0

У хостера, похоже, нет проблем (вроде как селектел). Админы рулят?


0

как у Пелевина в Generation Pi, "частоту понизили"?


1

Это вряд ли. А админы вообще в курсе тормозов?



0

Есть. Они уже в курсе.


0

Ага, все под контролем :)

"Мы в курсе данной ситуации и уже передали информацию в технический отдел"


1

забыли дописать "ваше мнение очень важно для нас"


16

Я как всегда в горах, две смены провели в Адылсу (УМЦ Эльбрус), проводим вторую смену в Узунколе. Впереди еще месяц работы в Горах Кавказа. С молодежью. С сентября по ноябрь- сборы в Крыму. Опять с молодежью. С 1 января - опять на Кавказе, и опять с молодежью. К чему это я? На протяжении многих лет я и наши инструктора- старперы ПОСТОЯННО общаемся с молодежью. И НЕТ НИКАКОГО КОНФЛИКТА У МОЛОДЕЖИ СО СТАРПЕРАМИ! Если и те и другие альпинисты. А не выдающие себя за альпинистов.


11

Во всех моих походах тоже молодёжь, моих ровесников вообще ни в одной группе не было. Все моложе меня на 10-25 лет. И никаких проблем!


7

Проблема старики-молодежь возникает, когда одни на лавочках у подъезда сидят, а другие в клубах по ночам скачут.

Когда и те и другие занимаются любым делом (не только спортом и не только альпинизмом) антагонизма не возникает.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru