Первая женщина из Белоруссии на вершине мира!

Пишет AnBoo, 23.05.2021 08:40

Поздравляем Белоруссию!

Ala Kasabutskaya стала первой женщиной из Белоруссии, покорившей вершину Эвереста...

Первая женщина из Белоруссии на вершине мира! (Альпинизм)sqgdE_Tz

По сообщению Pasang Sherpa, директора тур. фирмы Pioneer Adventure Pvt Ltd, она с Mingma Dorchi Sherpa поднялись на вершину сегодня в 5:45 утра, 23 мая 2021.

Olga Tapordei из Молдовы в компании с Lakpa Gyaljen Sherpa так же поднялись на вершину 7:30 утра..

Погода установилась. И всё большее число альпинистов стараются покорить вершину мира, не упустив это погодное окно.
Удачи им и наши поздравления девушкам из СНГ!

29


Комментарии:
7

и выругаться хочется, на "покорили", и к девушкам симпатии.
поэтому - нейтрально всё.


0

Сообщение с Эвереста, получено 4 часа назад. 23.05 2021


1

Результативный день сегодня выдася!

Everest Today

Около 180 человек сегодня, 23 мая, поднялись на вершину!


-10
Показать комментарий

9

Мы тут живем не в Беларуси. В России люди говорят и пишут на русском языке, если до сих пор не в курсе. На русском языке пишется "Белоруссия" и никак иначе. Так что сначала надо вынуть лопату из своей головы... https://yandex.ru/search/?lr=2&text=беларусь%20или%20белоруссия%20как%20правильно&src=suggest_B


-12
Показать комментарий


1

Тем не менее, чуть дальше по тексту почему-то написали Молдова, а не Молдавия... :-\



15

Представьте, у нас такое же ощущение при виде "Расія"... было бы, если бы кому-нибудь вдруг пришло в голову страдать из-за использования не той соединительной гласной и прочих правил грамматики чужого языка другого народа. Совок - в головах именно тех, кто, будучи независимым и самостийным, пытается диктовать русским, как им говорить на своем языке.


0

Когда разговоры происходят без нападок или, ну к примеру, без пошлости пошляков, то это хорошо. И соответствует правилам Риска.

Известно, что в ссорах виноват мудрейший.


4

Вы, там у себя в Белоруссии МАсква пишите вместо Москва. Так то сидите на попе ровно.


13

Живе Беларусь! Живе вечно!


4

Спасибо за поддержку! Сейчас она нам очень важна. Риск - это не политическая платформа. Но репрессии в Беларуси задели всех, в том числе туристов и альпинистов.


6

воо, и сюда со своим говном приползли, двое из ларца


1

Живе вечно!.... Ни одно государство не существует и не будет существовать вечно.

.....


12

А давайте скрестим пальцы за тех, кто на Горе, за тех, кто восходит на неё и за тех, кто спускается с неё; За тех, кому сейчас нааамного труднее, чем нам; За тех, кому необходима наша общая дружная поддержка


13

а чего за них переживать? хотят стоять в очередях - пусть стоят. Сегодня вон еще 400 человек из базы стартовало... из них более половины - шерпы, которые пашут на клиентов. Никакого подвига, одно тщеславие с одной стороны и зарабатывание денег с другой.


6

Пришел Ржевский и все опошлил!



3

Присоединяюсь к мнению! И поздравления, на самом деле, лишь потакание тщеславию.

На титульной фотографии Алла Касабуцкая держит флаг фирмы "Пионер Адвенчур" ... И- ии???.... А где собственно флаг республики Беларусь??? Откуда видна причастность независимой страны и её народа к этому восхождению? Причастность и уважение самой Касабуцкой к своей стране и народу этой страны? ... Хотя бы по простому, формальному признаку - флаг своего отечества на вершине???



4

24 мая, ближе к полуночи, поступило сообщение, что Алла Касабуцкая в базовом лагере.


3

Данный спор про языки имел бы смысл в СССP, где был единый русский с единой орфографией. Сейчас у русских он свой, у белорусов свой. Свои институты, свои филологи, свои правила. Язык живой. Филологи могут встречаться и синхронизировать языки, а могут этого и не делать. Как у англичан есть их академический английский, а у американцев есть свой. И глупо англичанину спорить с американцами о написании некоторых слов. Также как не будет американец, требовать от англичан использовать американский английский. Но если англичанин знает, что в некоторых моментах, американцу будет приятно, когда с ним общаются на американском, то, наверное, он может пойти на встречу и сделать собеседнику приятно. Зная, что новость о белорусах, можно было бы использовать их русский.


5

Если новость о Германии - надо писать Дойчланд, о США - Юнайтед стейтс оф Америка, об Англии - Грейт Бритн, о Японии - Ниппон-коку, о Китае - Чжунго, о Тайланде - Мыанг-Тхай? А для новостей об Украине надо ввести в русский язык букву "i с 2 точками"!


6

Вы меня не желаете слышать. Я сказал, что вы совершенно никому ничего не должны. Но можете сделать людям приятное написав название их страны так как принято у них в стране на русском(!) языке. Все ваши примеры некорректны. Это побуквенный перевод с национального языка на русский. С Беларусью другая история. Представьте, что там нет белорусского языка вообще, государственный язык русский и куча безграмотных людей с вашей точки зрения. Так вот собираются мужи и сообщают, что они организуют новое государство и название его будет на их родном русском писаться как Ййй (на самом деле они решили назвать государство Беларусь). И эти мужи сообщают всему свету, что гос язык в стране русский и государство их называется Ййй. И весь мир сказал, что это право белорусов называть свое государство как угодно. Но пришли русские ученые мужи и сказали, что называть так на русском языке что-либо криво и не правильно исходя из всех норм их(!) русского языка. Они вспомнили, что при СССР или при царе эту территорию они называли Белоруссия. И решили оставить в своем языке это название для государства Ййй. Это их право и их язык. Но если исходить из того, что белорусский русский и русский русский варианты языков на 99% совпадают, то было бы вежливо называть страну белорусов так как они ее сами назвали на своем русском языке. Если бы назвали Ййй называть Ййй, если назвали Беларусь значит называть Беларусью, а не восточными территориями, малороссией или еще как, только из-за того что когда-то, эти земли так называли в России.

Тоже самое вы можете делать с Нидерландами и называть их Голландией. Но такой страны нет и Нидерланды против этого названия. Но вы в праве в своем языке называть их как угодно, ссылаясь на то что Петр вам так завещал. Вы можете пойти дальше и называть евреев жидами ссылаясь на нормы русского языка и обычаи. И это ваше право. Только вот при общение с евреями, зная что это название им не приятно, вежливо было бы не применять этих слов, перешагнув через себя и нормы вашего языка (конечно я тут утрирую).



1

Молодец мизер, уел оппонента:)


10

Поздравляю беларусов с горой! А по поводу спора о названии вот что скажу. Для всех, кто говорит, что просьба называть Беларусь Беларусью то же самое, что просьба называть Германию Дойчляндом, потому, что Германией страна называется в русском языке, а Дойчляндом в немецком хочу заметить, что ваше сравнение в корне неверно. В Беларуси два государственных языка - русский и белорусский. И штука в том, что Беларусь называется Беларусью именно на русском языке - например именно такое название закреплено в русскоязычной версии Конституции Беларуси. Так что спор о разных вариантах названия страны в рамках русского языка, а не о внесении иноязычного названия в русский язык. И мое мнение такое, что если один из вариантов названия для тех, кого им называют, может нести хоть бы даже толику негатива в себе и в том же языке есть иной вариант, всем приемлемый - надо выбирать именно его, приятный всем вариант. А если человек специально подчеркивает правильность употребления не для всех корректного слова как, на его взгляд, в какой-либо ситуации более правильного, - это уже отдает шовинизмом (мол, есть русский русский язык и белорусский русский язык и русский русский в России правильнее белорусского русского языка, а кто не согласен - чешите в свою Беларусь). Это явно не путь к взаимопониманию. И это не столько про политику в смысле отношений властей и людей, а про политику в смысле правил взаимоуважения. В горах это дело очень нужное.


5

о, уже и шовинизм припаяли... Вся российская пресса - шовинисты? см новости ЛЮБОГО официального новостного агентства - всюду название страны пишется Белоруссия. И это правильно по-русски. Без малейшего оттенка шовинизма и прочих измов.


5

именно так, потому как "ЛЮБОЕ официальное новостное агентство" должно соответствовать имперским амбициям российской политики . Независимая пресса, как например Дождь, использует название Беларусь.



8

Спор чисто грамматический. Если вам, в ваш "русский" понадобилось тащить конструкцию из другого языка, причем такую, которая в русском является сугубо безграмотной - ради бога, заметьте, _мы_ не боремся за чистоту русского у вас, смешивайте, упрощайте, как хотите. Но когда вы пытаетесь навязать это нам...

А претензии на то, что это принципиально разные названия... Тут аналогом можно было бы считать швейцарский немецкий, в котором название страны звучит как "д'Швииц", а не "ди Швайц". И что, им надо наскакивать на немцев, мол, у нас тоже немецкий, и мы лучше знаем, как нас надо на нем называть? Да никому в страшном сне не приснится. Может, потому что уважают - и других, и, в первую очередь, себя, и не страдают комплексом неполноценности?


5

Мм, да! Гора(Эверест) родила мышь, и, похоже -- не одну...


1

Давайте вернёмся к горам, оставив политику, грамматику другим.
Вчера было много дел, за новостями не следил.
А между тем, вчера на Эвересте погиб ещё один человек.

Wong Dorchi Sherpa был членом команды Seven Summits Club. Погиб возле Южного седла выше 8,000 м, вечером в воскресение, на спуске с вершины.

Александр Абрамов сообщил, что русский альпинист Дмитрий Ливанов был эвакуирован вертолётом в Катманду после жалоб на боль в груди, в то время, как он готовился к штурму вершины.


3

Помню Ирину Вяленкову, упертая девочка.


0

Я с ее первым инструктором, Сердюком как то общался.Ох он и офигел узнав об ее успехах.

И сразу вспомнил про нее кучу историй, она уже тогда выделялась.


10

В новостях появились сообщения об успешном восхождении и спуске в базлаг второй белоруски, из другой сборной команды восходителей на Эверест/Джомолунгму/Сагарматха. Давайте пожелаем всем восходителям и участникам здоровья и благополучного восстановления. И будем уважительны к тем, кто претерпел ужасные обморожения и почтим тех, кто трагически ушёл в мир иной.
* * *

И, ребята, - а давайте закончим взаимные щелчки: их уже стыдно и даже больно читать.

А то, что оба слова давно существуют в словарном запасе обоих государств, РФ и РБ, это факт.
Вот этот факт, причём на самом высоком уровне признания:
* на фото - https://risk.ru/u/img/335/334731.jpeg
* и на видео RT - https://youtu.be/mXTeUyIUdmc?t=1433


3

Остался не раскрытым один актуальный вопрос: А действительно ли она уже женщина?
Или даже без «уже» в свете времени, что добавляет интриги.

И ещё почему-то вспоминается одна из картинок на РИСКе (не нашёл, но кажись от Йодолома).
Два клиента (один в косоворотке, второй в вышиванке) тузят что было силы друг друга. А за этим, обнявшись и улыбаясь, наблюдают два «больших дяди». И тоже в косоворотке и вышиванке.
Народ, чего делим?


3

И ещё. Может и зря.

Хрупкое равновесие держится во многом на обычных человеческих связях. РИСК тому в помощь. И зачем их разрушать?

Неужели так принципиально «Белоруссия» или «Беларусь»? Как по мне - замечательный край, при любом из этих достойных наименований, дающий заметную фору соседям (но это уже сугубо субъективно, а то опять начнётся).

Или в(на) Украине?

На этом и разводят. Не будем лохами.


-1

Если есть вражда не между правительствами, а между народами - зачем пытаться сохранять иллюзию мира за счет этих обычных человеческих связей? Все равно не получится. СССР 70 лет пытался - не получилось.

«Белоруссия» или «Беларусь» - дает возможность эту вражду реализовать. Пусть реализуют. Все равно ведь не откажутся от нее. А так навраждуются и будут потом спокойно жить. Лет через 300-400.



3

Народ, кто подскажет, как отписаться от ставшими неинтересных постов, где есть твой коммент? Раньше было: снял флажок уведомления - порядок, а сейчас - все равно идут. Хотя от иных постов из-за словесного мусора и трепа иных лиц просто неприятно.


0

поставить галку снова, и снова тут же удалить, - ужель не помогло?


1

Увы. Сил нет уже читать тут многих умников...



0

Главное:
Человек - как и множество, десятки, сотни людей - смог поставить высокую для себя цель и планку, смог мощно, тщательно, не наскоком подготовиться физически, спортивно, смог собраться духом, организоваться и как итог - совершил победу на собой, познал новую грань своих возможностей, неведомую миллионам планеты, не в обиду им будь сказано - у них другие не менее важные земные дела и заботы. И это главное.

И к чему скукоживать суть темы данного поста до блеска лезвий, до диаметрального офтопа, до скабрезности, до транслирования идеек пикабу-потешника, до похихикивания. Ни к чему.

Понять. Простить. Остановиться!


0

Olex, 25.05.2021 12:393

На титульной фотографии Алла Касабуцкая держит флаг фирмы "Пионер Адвенчур"

СтарыйЧайник2, 26.05.2021 14:471

а её здесь и нет.
это автор поста написал

Первая женщина из Белоруссии на вершине мира!

в заглавии.

А фото её с флагом - нет.

======================================================

Рассуждая теоретически и разложив всё по полочкам легко можно прийти к выводу, что на фото в заголовке газеты нет покорительницы Эвереста из Белоруссии.
Мне кажется, это очевидно даже не углубляясь в теоретические изыскания.
1. Фото в газете без авторства. Именно поэтому, я и не стал копировать подпись на фото из газеты. Могу предположить, что редакция поместила фото чисто для иллюстрации события и рекламы фирмы Pioneer Adventure Pvt Ltd. Была ли фирма спонсором или заказчиком статьи - этот вопрос не рассматривается.
2. Подпись под фото "Ala Kasabutskaya has become the first women from Belarus to reach the summit of Mt. Everest" редакцию ни к чему не обязывает. Нигде не сказано, что на фото именно она "с флагом на вершине" или какая-то подобная конкретика.

3. Присмотревшись внимательно, видно, что на фото девушки с азиатским типом лица.

4. Статья опубликована в 08:31. На вершину взошли 05:45. Связь там плохая. Не помню точно кто, но писали несколько лет назад, что отправили первое СМС сообщение с вершины "благодаря слабому, едва уловимому, сигналу". Причём новость была подана, как значимое, необычное событие.
Что-то мне подсказывает, что в области телекоммуникации на вершине Эвереста за эти несколько лет ничего не поменялось. Т.е. чисто технически фото отправить и получить за 2:44, время между восхождением и публикацией статьи, было невозможно.

Не сомневаюсь, что фото с флагом Белоруссии Алла сделала на вершине Эвереста и мы эти фото скоро увидим.
А весь срач по поводу написания Белоруси/Белоруссии и флага страны/не флага страны считаю не имеющим к событию никакого отношения.


2

**Рассуждая теоретически и разложив всё по полочкам легко можно прийти к выводу, что на фото в заголовке газеты нет покорительницы Эвереста из Белоруссии.

Мне кажется, это очевидно даже не углубляясь в теоретические изыскания....**

Какая прелесть!

Если всё было так "очевидно"©, то какого демона вы вывалили сюда всю эту сырую копипасту тем более с некорректным переводом?

И ваши объяснения прелестны ещё больше... Полная ЛАЖА!

С каждым новым вашим постом за вами всё больше укрепляется слава дешёвого, безответственного дайджестмейкера.

(Интересно, вы здесь на РИСКе, по своей собственной инициативе всей этой хернёй занимаетесь, или есть спонсоры?)


-1

Olex

Если всё было так "очевидно"©, то какого демона вы вывалили сюда всю эту сырую копипасту тем более с некорректным переводом?

Демона из простой газетной новости устроили читатели с сайта Риск.
Я не переводил, я персказал и дал ссылку для тех кому интересна полная версия.

С каждым новым вашим постом за вами всё больше укрепляется слава дешёвого, безответственного дайджестмейкера.

Ещё бы меня как-то это задевало... Если бы вы написали десятки постов за время регистрации на сайте, ещё можно было бы задуматься над вашими словами. А так, лишь пустота и сотрясание воздуха.


3

**Ещё бы меня как-то это задевало...**

То есть, ваши "перформансы" будут продолжаться и дальше ... Какая пошлость :)))


1

Только почитал.
"Если бы вы написали десятки постов за время регистрации на сайте..."
Супер...
Олег, Вам сейчас ещё и оправдываться придётся перед "дайджестмейкером" - почему не написали о Канченджунге и Кукушке...
Учитесь...



0

Olex, 4 минуты назад

То есть, ваши "перформансы" будут продолжаться и дальше ... Какая пошлость :)))

Мои "перформансы" - это большей частью новостные сообщения. В чём пошлость новостей, для меня загадка.


6

подозреваю, что в манере их подачи: непроверенной и хайповой )


3

**В чём пошлость новостей, для меня загадка.**

Пошлость не в новостях как таковых, а в вашей "желтой" подаче этих ...новостей через "третьи руки"... Вы же только что сами это по пунктам расписали.

Поверьте, если кому то интересно какое либо текущее событие, восхождение и тп. (для этого ресурса), то он целенаправленно следит за ним, и снимает всю информацию мгновенно, и из первых уст... без искажений и домыслов "желтых" новостных изданий.
...Прилепить к срочной новости о успешном восхождении белорусской девушки, фотографию с вершины совершенно другого (с азиатским типом лица ©) человека с подписью, которая "редакцию ни к чему не обязывает"©... Это же полный п***ецъ!!!
... и вы этот ППЦ транслируете сюда со своей подписью...- ППЦ²

Поздравляю, чо!

p.s. ...2 СтарыйЧайник2, опередил и по сути подтвердил ответ "загадки" :)


0

Olex,

он целенаправленно следит за ним, и снимает всю информацию мгновенно

Ну, чтож, пусть Старый Чайник2, запишет на мой счёт ещё немного хайпа.
То о чём вы говорите, о мгновенном снятии информации, как раз и происходит у меня. Не стремлюсь к этому, но если первый, то горжусь. Слежу за новостями.
Как раз об этой новости, начавшиеся пока редкие посты в Сети от независимых СМИ имеют ссылку на Риск, на этот пост и далее на первоисточник в газете. Причём, никто не жалуется ни на фото, ни на жёлтую прессу.


4

Причём, никто не жалуется ни на фото, ни на жёлтую прессу.

Напомнило анекдот:
- продавец, а парашют, который я у вас покупаю, качественный? он раскроется когда надо и как надо?
- пока что никто обратно с претензиями не приносил


2

За сим благодарю за беседу и откланиваюсь...


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru