Прощание с Легендой

Пишет tanyusha, 15.05.2021 12:57

Санкт-Петербург. 14 мая 2021года.

Возможно, эта дата тоже станет исторической в летописи развития скалолазания в Ленинграде - Санкт-Петербурге.

Вчера мы провели ОТКРЫТУЮ ТРЕНИРОВКУ на легендарном уличном скалодроме «Светлановская стенка».

На облицованном гранитным камнем цокольном этаже «Светланы» выросло не одно поколение ленинградских скалолазов. Тренировки для подготовки к лазанию на естественном рельефе проходили на Светлановской стенке и до настоящего времени. (см. https://risk.ru/blog/218827)

И вот в ближайшее время (буквально пара недель) здание «Светланы» вместе с историческим уличным скалодром уйдут в историю (здание полностью будет демонтировано).

Но… МЫ УСПЕЛИ, ПОТОМУ ЧТО ХОТЕЛИ!

В пятницу вечером мы классно провели время, сделав всё своими руками и ногами: придумали, организовали и поучаствовали в Открытой тренировке «Прощание с Легендой», посоревновавшись в трудности на гранинтном траверсе «Светланы».

Сложно описать, что испытывает человек, который почти пятьдесят лет рос в скалолазании и основным объектом подготовки к соревнованиям был этот уличный скалодром.

Мы закрыли историческую летопись этого спортивного объекта. Мероприятие удалось на славу. Строители нас поддержали и «открыли ворота» для столь нестандартного времяпрепровождения.

49


Комментарии:
3

Девчата! Молодцы.
Жаль нет крайних фотографий с Открытой тренировки "Прощание с Легендой".


4

Очень жаль...


... да , сакральное место многих поколений альпинистов и любителей путешествий . Сам по себе и в сочетании с Сосновским Лесопарком - непревзойдённый тренажёр в черте города


4

А если не только лазал по этой стенке, но и проработал в этом здании 21 год ? Понимаете как обидно ?


2

Да, место историческое, но были и другие подобные мраморные "стены", на которых народ пытался лазать. Например, Зенит-военмехи, мы одно время лазали по стене дома на Заневском, номер дома не помню, но где то в районе пересечения с Шаумяна. Стена была классная, высокая , метра 4 в некоторых местах и во всю длинну дома кажется. Правда там были жильцы ужас злые, особенно бдила старухи, ментов вызывали на раздва. Доставали нас ужасно. Помню один дед выскочил и спрашивает-А вы так и до какого то этажа можете забраться? Народ, ясное дело, отвечает-Конечно дед , без проблем! Тот шасть и исчез, а через пару минут и ппэсники нарисовались, и дед изза их спин кричит-Они!Они! Сказали, что в мою квартиру заберуться! Воры! Менты тоже были весьма "интересные" ребята. Каждый раз приходя, они интересовались о "легальности" тренировки. В беседе с ними выяснялась интересная картина. В их головах скалолазание ассоциировалось с чем то незаконным, подобно каратэ в то время. Долго мы там не продержались.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru