Правильная работа со страховочным устройством Gri-Gri от фирмы Petzl

Пишет Maxim Foygel, 23.04.2021 06:13

Несколько лет назад фирма Petzl сделала революционное изобретение — страховочное устройство Gri-Gri. Это было первое полуавтоматическое страховочное устройство, которое быстро завоевало популярность. В последствии и другие производители сделали свои полуавтоматические устройства, однако на сегодняшний день GriGri однозначно одно из самых популярных страховочных устройств для скалолазания.

36


Комментарии:
1

,,несколько лет назад...,, - Максим, вот уже тридцать лет назад вышло первое гри-гри :)))

Скажи, может я отстал от жизни, но вот ещё несколько лет назад Петцль рекомендовал ложить гри-гри в ладонь а не держать её навису, пальцами в загибе, придерживать кулачек большим пальцем но не давать петлю - слабину. Или это Ваши Dav овские внутренние инструкции???


1

На мой взгляд данный способ более безопасный.


0

5.11-5.177 плавно и спокойно выдаёте напарнику... Не всегда это работает на длинном висячем мультипитче где страхователю нет времени на "плавно и спокойно" а выдать надо ОЧЕНЬ быстро! мгновенно! .... "плавно и спокойно" лезущему предельную сложность вщёлкнуться надо за 1-2 секунды... а плавно и спокойно это 6-8 секунд за это время он улетит и расскажет тебе много приятного про "плавно и спокойно".. очень часто сталкиваешься с тем что верёвка не того калибра или старая-грязная а зимой в снегу, и верёвка стопорится в зазоре грини...А что делать? Если есть навыки и понимание того что делаешь, и как это работает... тогда быстрым НЕФИКСИРУЮЩИМ !!движением сильно давишь ПАЛЬЦЕМ! на рычаг и одновременно выдёргиваешь метр-полтора верёвки! нижний конец конечно держишь в кулаке и наблюдаешь что делает первый..это лучше чем "Надёжно-плавно -спокойно" замучить напарника. кстати на ютубе полно таких рекомендаций с быстрой разблокировки верёвки


2

Соглашусь с smax, что gri-gri не самый лучший девайс для мультпитчий. Можно конечно использовать, но...


1

:))) мультипичи и гри-гри... чувак, ты как всегда в своём репертуаре. Не, я конечно согласен с тем что меньшая половина счастливых обладателей гри-гри таскает его и на мультипичи :))) но не понимаю, зачем? :)))


0

Страховать второго.


1

Ну мультипичи сегодня в основном ходят на двойной верёвке, страховать второго или ,,вторых,, отлично работают различные ,,стаканы,, с функцией автоблок, при этом они как раз универсальны. подходят как для спуска, так и для страховки хоть с одинарной, хоть с двойной веревкой. Хоть сверху, хоть снизу... при этом ещё и намного легче чем гри-гри...



3

smax чувак у себя или гдето ты можешь страховать хоть через левое яйцо с свтоблоком или без..разговор конкретно здесь идёт о работе с гри гри !! почемуто любая тема в коментариях с твоим участием начинается с поучения, и почемуто конкретно меня. ты не учи никого и не придётся тебя в след раз посылать.


1

Почему гри гри предпочтительнее лично в нашей компании. Мы по географии привязаны к Ергакам гранитные вертикальные мультики сложность некоторых участков 7-8 это спортивные дорожки 100-200-300 метров ..точки 2-2.5 метра. Двойную верёвку на мультипитчах -вертикалках использовать это "садомизм". Пользуем только одинарной и только с гри гри где надёжно поймать подержать для отдыха и если надо приспустить и самому не накосячить .. гриня провереная железка и лучшего не надо. Небольшое важное дополнение Очень важно для таких прохождений с григри - качество верёвки.Желательно новая верёвка с идеально круглым сечением гриня тогда работает с удовольствием.


0

rider, а ты ещё не понял почему? Всё очень просто, интернет терпит не всё :))) Люблю клоунов на место ставить. А теперь марш на тренировку, а то как то 6а сидеть на болтах некамильфо для такого крупного специалиста :)))


0

smax это уже паскудство дубьё хорошее по тебе плачет


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru