Уборка мусора на Эльбрусе. Есть смысл?

Пишет vvkarelin, 13.04.2021 00:46

В начале нулевых делали акцию на Эльбрусе. Больше 40 тонн мусора тогда было собрано и вывезено. Год готовили, 150 человек участвовало. Сейчас бы, наверное, уже не решились. Но все же интересно: как думаете, сегодня есть запрос на что-то подобное? Есть смысл заморочиться?

9


Комментарии:
9

Вот уже второй пост про уборку мусора на Эльбрусе за неделю. Одни спрашивают есть ли смысл в уборке, другие призывают участвовать в их акции. А нельзя просто молча собраться и пойти на уборку? Хочется убрать мусор, так надо пойти и сделать. Самим. Или без привлечения внимания, без общественных раскрученных акций никак? Мне, например, никакие специальные акции для этого не нужны. Если есть желание, взял мешок для мусора и пошёл убираться на каком-то маршруте. А если нет желания, то и ни в чьих акциях не буду участвовать.


9

Молча собраться и пойти на уборку можно. Таких людей немало и с каждым годом становится всё больше.
Но и у массовых акций есть смысл. С одной стороны гуртом и батьку бить сподручнее, с другой стороны — участие в таких мероприятиях хорошо воспитывает. Собирать мусор молча, а тем более в одиночку, пока могут не все. Даже в группе с участниками может возникнуть непонимание. Кто-то не задумывается, кому-то не хватает силы воли.
А к массовым акциям присоединиться проще. И их участники получают хороший толчок в нужном направлении.
В-общем, нужны оба подхода.
Хотя Ваш скепсис мне понятен. Экология это не только актуально, но и модно. И многие на этом просто зарабатывают авторитет. Или, как сейчас говорят, «хайпуют».
Да, есть люди, неустанно рассказывающие о том, какие они молодцы — собирают мусор за себя и за того гада. Что несколько коробит людей, собирающих мусор молча.
Но здесь, надеюсь, не тот случай.


1

Одно дело собрал мусор на полянке/берегу/поле, а другое почистить склоны Эльбруса/другой какой либо горы/ острова и тд. Количество сил, времени и средства разное! Согласен, что делать себе рекламу на том, что поднял бумажку возле остановки - мелочно.
Мне лично побую, кто и как разрекламирует себя, если будет сделано масштабное дело. СДЕЛАНО, а не пара фоточек и два пакета мусора, при заявленных 1000. Хоть Сбер, хоть Альфабанк, хоть, прости меня Хоспади, Моргенштерн (надеюсь правильно написали; хотя какая разница?).

Вот еще пример- наша "Красная Армия" чистит острова от бочек и тд. Везде это красиво демонстрируется и на это ссылаются. Что выберете: Результативно/красиво/пиар или же никак? Оттенки то надо все таки видеть, а не мазать все под одно


1

pazilov, спасибо за уточнение.
Вот именно, что «СДЕЛАНО, а не пара фоточек и два пакета мусора, при заявленных 1000». Коробят именно те, что любой чих подносят за всеобщее спасение.
А так да — хоть «Сбер», хоть ЕР, лишь бы дело делали.


0

Того же мнения.


0

Очень нужное дело!


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru