"Эйфория бегуна" изучена, альпинистам приготовиться...

Пишет MounTaurie, 12.03.2021 18:47

Долгие годы ученые предполагали, что биохимической основой ярких эмоциональных ощущений, чувства радости и счастья (так называемой "эйфории бегуна") являются эндогенные морфины (эндорфины) - опиоидные пептиды, вырабатываемые самим организмом в процессе длительной напряженной мышечной деятельности.

Во избежания нарушения законодательства не будем упоминать экзогенные аналоги растительного происхождения...

И вот исследование ученых из Университетского медицинского центра Гамбург-Эппендорф и Медицинского центра Университета Йоханнеса Гутенберга, опубликованное в журнале Psychoneuroendocrinology , внесли ясность в этот вопрос - эндоморфины не при чем, а основные подозреваемые теперь эндоканнабиноиды! Чтобы не нарушить законодательство, опять не будем упоминать растительные аналоги...

Вот такая получается загогулина. По-видимому, роль эндорфинов сводится, все-таки к снижению болевой чувствительности. А на эмоциональное восприятие тяжелой нагрузки влияют каннабиноиды. Они же обеспечивают и некий такой "выход в астрал", в общем, состояния слегка измененного сознания....

А чем, собственно говоря, длительный бег отличается от альпинизма. Мне кажется, что ничем в плане каннабиноидов... Только некому пока взять образцы венозной крови на восхождении. К тому же добавляется фактор риска (смертельной угрозы), которого нет у бегунов. Так что должно быть что-то еще в нашем коктейле.

17


Комментарии:
1

Брать надо после восхождения, когда и наваливается ЭТО, что потом опять тянет Вверх.


0

......вырабатываемые самим организмом в процессе длительной напряженной мышечной деятельности......

много чего интересного не изучено и неведомо какой коктейль из гормонов выделяют мозги у альпиниста болтающегося на вертикале на ненадёжных точках? или у скалолаза на пределе делающего запредельные перехваты..как это измерить и скачать данные..кровь не взять клизму не поставить гдето читал что именно в эти красивые -страшные моменты организм очень интересно реагирует. Выделяются гормоны нетолько мобилизующие тушку на подвиг но и излечивающие его от болячек порой несовместимых с жизнью интересные кстати результаты статистики геронтологов поизучайте есть статейки на тему ..какой вид спорта способствует долгой и здоровой жизни..не бег не альпинизм..а вот скалолазание на пределе сверх сложностей очень подходит. может вы знаете чего лучше? пишите.


-2

По мнению МВД, это должен знать каждый: какие виды наркотиков существуют. Вы говорите об опиатах и препаратах конопли (каннабиоидах).


0

Вот в этом весь смысл публикации. Эти вещества появляются в организме естественным биохимическим путем в процессе длительной нагрузки.

По-моему, это важно для понимания, что происходит в организме альпиниста на восхождении.


1

щас договоримся, до того что натолкнём "контролёров" на забор крови на маршруте с экспресс-анализом. лучше не продолжать чтобы не получить очередную идиотскую законодательную инициативу


3

"Эти вещества появляются в организме естественным биохимическим путем в процессе длительной нагрузки"

Читал об этой версии давно, в разных источниках. Интересно, у всех вырабатываются при нагрузке каннабиноиды или это индивидуальная особенность организма? По не известной мне причине, никакого кайфа при физ. нагрузке не испытывал, кроме разной степени усталости к концу дня. Мотивацией для прохождения маршрутов служит желание посмотреть интересные места и виды. Со мной что-то не так?


0

Насколько мне известно, все внимание было раньше сосредоточено на эндорфинах (эндогенных морфинах). Идея с каннабиноидами лично для меня совершенно новая.

Вы пишите, у Вас нет эйфории. А состояния измененного сознания Вы отмечали?


1

Мне не известно отличие в состоянии организма при выработке эндорфинов от каннабиноидов. Нет опыта использования данных препаратов в чистом виде.

Как-то давно, знакомый легкоатлет посетовал, что случайно сбил на шишке сустава большого пальца на ступне, кожу с куском мяса при полумарафоне. Заметил он это только после дистанции, по наличию крови, при смене обуви. Мне было удивительно, как такое может быть?! С его слов, боли не было вообще, просто «полет» от того, как работал его организм на дистанции. Это был плановый, еженедельный забег в выходной день, при хорошей погоде, не на соревнованиях.

Все забеги, которые случились в моей жизни вынужденно (институт и армия), вспоминаю с ужасом. Мысль была одна, добежать и не сдохнуть.

«А состояния измененного сознания Вы отмечали?»

А что это такое?

Моменты удовлетворения на маршруте, не смотря на физическую усталость, испытывал неоднократно. В основном, от того, что удалось пройти намеченный, сложный (для меня) маршрут, от красивых видов природы, от встречи с интересными людьми и с животными. Думаю, эти чувства не подходят под определение «измененное сознание».

Книжки Карлоса Кастанеды читал еще в детстве, но ничего подобного со мной не случалось.


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru