От путешествия до журнала и выставки картин.

Пишет Русский Турист, 18.10.2020 00:39
19.10.2020 00:14 – 22.10.2020 00:14

От путешествия до журнала и выставки картин. (Туризм)Старинный журнал про походы и путешествия «Русский турист» приглашает на презентацию нового номера и выставку «Сердце земли Тульской», созданную путешественниками и художниками.

К 500-летнему юбилею Тульского кремля журнал «Русский турист» организовал проект «Сердце земли Тульской». В представлении спортивных туристов Тульская область не всегда является притягательной для путешествий (хотя, конечно, любимый кремль, пряники и самовары вне конкуренции), но наша редакция решила проверить стереотипы на прочность и предложила читателям множество рассказов о путешествиях по региону. Каменоломни под кодовым названием «Бяки» для спелеологических экспедиций, живописные Голубые озера близ деревни Кондуки, ПВД на велосипедах по Веневским засекам, уникальный официально зарегистрированный поход – «единичка» на SUP’ах (встаете на доску и плывете с лучшим историческим видом – непосредственно мимо древних стен Тульского кремля) и многое другое вошло в свежий выпуск журнала.

Итоговым мероприятием проекта «Сердце земли Тульской» станет выставка картин художников. Почему вдруг выставка? Мы открыли подшивку журнала «Русскiй туристъ» за 1899 года, а там увлекательная статья «Туризмъ и фотографiя» о том, как здорово запечатлевать все красоты, увиденные туристом по дороге. И решили единогласно: сканы старинной статьи – в новый номер, а на презентации не обойдемся без живописных подтверждений того, что в Тульской области по-настоящему красиво. Идеолог и организатор проекта – Марина Хлыбова, шеф-редактор журнала «Русский турист», КМС по спортивному туризму, судья и художник. Марина представит на выставке одну из собственных работ, написанную по итогам спелеологической экспедиции в Бяковских каменоломнях Тульской области.

Участниками проекта стали члены творческого объединения «Мастерская 18», многие из которых являются членами Союза художников России, Международного художественного фонда, Московского союза художников. Все они увековечили в живописи и графике Тульский кремль.

Представлены также картины известного художника - Андрея Блиока.

В выставке «Сердце земли Тульской» примут участие и те художники, для которых этот край является родным. Живописцы и графики из ТО «Союз бирюзовых художников» продемонстрируют проект: коллективный «портрет» Тульского кремля, выполненный разными материалами.

Всего в рамках выставки посетители смогут увидеть более 30 картин разных авторов. Произведения выполнены в разной технике и посвящены Тульской области: архитектуре и природе этого региона. Приходите! Сами все увидите!

Даты проведения: с 12 по 22 октября.

Время посещения: пн-чт с 11:00 до 16:00, пт с 11:00 до 14:00 (сб, вс - экспозиция закрыта).

Адрес: г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1 (Московский дом национальностей)

Вход свободный!

Есть ограничения в связи с временными правилами проведения офлайн-мероприятий в Москве. Запрещено посещение для гостей 65+ и вход с личным сопровождением сотрудника МДН (на охране нужно сообщить, на какую выставку направляетесь, он пригласит сотрудника для сопровождения гостя).

Для тех, кто не сможет посетить выставку, редакция «Русского туриста» разрабатывает виртуальную экскурсию.

Проект стал первым в цикле «Палитра городов российских». В дальнейшем редакция будет рассказывать больше об отдельных регионах России и делиться находками. Будут ли спецвыпуски журнала сопровождаться экспозициями картин? Почему бы и да!

Мы еще не знаем, какому региону посвятим следующую выставку. Возможно, в нее войдет ваша работа? Присылайте свои картины на почту marinakhlybova@mail.ru. Обязательно укажите область и город, которые изображены, а также название, размер работы, художественные материалы и год создания.

Пойдет 0 человек
25


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru