Номинанты премии "Золотой ледоруб 2020"

Пишет putnik-kz, 11.08.2020 23:26

Оглашен список номинантов престижной международной премии «Золотой Ледоруб - 2020» за лучшие достижения в альпинизме в 2020 году.

Номинанты премии "Золотой ледоруб 2020" (Альпинизм)piolets-dor-2019

В состав международного бюро вошли :

Герлинде Кальтенбруннер (Gerlinde Kaltenbrunner) , Австрия;

Хелиа Миллеру (Hélias Millerioux), Франция;

Алеш Чесен (Aleš Česen), Словения;

Кацуаки Амано (Kazuaki Amano), Япония ;

Рафал Славински (Raphael Slawinski), Канада;

Никита Балабанов , Украина;

Виктор Сандерс (Victor Saunders), Великобритания;

Энрико Россо (Enrico Rosso), Италия

При выборе номинантов жюри руководствовалось идеологическими соображениями. Восхождения должны быть образцами модернистского альпинизма. Они должны указывать на желаемые направления современного альпинизма.

Марек Холечек (Marek Holeček, Чехия) и Зденек Хачек Хак (Zdeněk Háček Hák, Чехия).

Номинанты премии "Золотой ледоруб 2020" (Альпинизм)

Линия «UFO» (2000м, WI5, М6) по северо-западной стене Чамланг (7319 м). Фото - hudy.cz

С 17 по 23 мая 2019 г. Марек Холечек и Зденек Хак совершили первопрохождение по северо-западной стене Чамланг (Chamlang, 7319 м.).Вершина находится в ущелье Хонгу в Непале. На вершину поднимались всего несколько раз, но никогда по северо-западной стене. Несколько попыток сильных команд пройти двухкилометровую стену остались безуспешными. Выйдя из базового лагеря, за один день они смогли пройти крутой скальный бастион у основания стены. Два дня им понадобилось для прохождения крутого и лавиноопасного снежного склона и один день для выхода на восточное ребро по комбинированному участку. Здесь они заночевали в 80 м. от вершины. Японский маршрут оказался сложнее, чем они предполагали. Спуск траверсом горы в обратную сторону занял два дня при плохой видимости и без еды.

Маршрут чехи квалифицировали сложностью WI5 M6 и назвали "UFO", который якобы завис над Рейнхольдом Месснером и Дагом Скоттом в массиве Чамланг в 1981 году.

Тино Виллануэва (Tino Villanueva, США) и Алан Руссо (Alan Rousseau, США)

Номинанты премии "Золотой ледоруб 2020" (Альпинизм)

Линия американского маршрута Release The Kraken (1600м, AI5, М5) по западной стене. Фото - Tino Villanueva

С 13 по 17 октября 2019 г американская двойка в составе Алан Руссо и Тино Виллануэва совершили первопрохождение по западной стене Тенги Раги Тау (6938 м). Эту линию они пытались пройти ещё в 2014 году, но тогда непогода заставила их вернуться с высоты 6500 м. В 2019 году они поставили базовый лагерь на леднике Дроламбо. Пройдя по скалам две веревки, они вышли на заснеженную стену, на которой провели три ночёвки. Спуск по пути подъема.

Крис Райт (Chris Wright, США), Грэхем Циммерман (Graham Zimmerman, США), Марк Ричи (Mark Richey, США) и Стив Свенсон (Steve Swenson, США)

Номинанты премии "Золотой ледоруб 2020" (Альпинизм)Первовосхождение на Линк Сар с юго-восточной стороны. Категория линии: 2,300м, AI4 M6+ 90°

С 31 июля по 8 августа 2019 г американские альпинисты Стив Свенсон (Steve Swenson- 65 лет), Марк Ричи (Mark Richey -61год ), Грэхем Циммерман (Graham Zimmerman- 33 года) , Крис Райт (Chris Wright-36 лет) совершили первое в истории восхождение на Линк Сар Главную (Link Sar). Вершина высотой 7041 м расположена в ущелье Чаракуза (Пакистан).

Это была третья попытка восхождения на Линк Сар этой сильной команды: первая – в 2001 году, вторая – в 2017 году. Несколько раз пакистанское правительство отказывало им в выдаче пермитов в связи с напряженными отношениями в приграничном с Индией районе. Всего же безуспешных предыдущих попыток восхождения командами других стран было как минимум восемь.

Южные и юго-восточные склоны Линк Сара представляют собой каскад висячих ледников.

Кацуя Хирайде (Kazuya Hiraide, Япония) и Кенро Накаджима (Kenro Nakajima, Япония)

Номинанты премии "Золотой ледоруб 2020" (Альпинизм)Новый маршрут на вершину Ракапоши (7788 м, ущелье Хунза,Пакистан)

В прошлом году Казуя Хираиде и Кенро Хакаджима получили «Золотой ледоруб -2018» за открытие нового маршрута на горе Шиспаре (7611 м) в Пакистане.

В 2019 году они снова прошли по новому маршруту на вершину Ракапоши по южному склону, что до этого считалось невозможным из-за высокого риска схода снежных лавин. Первый акклиматизационный выход они совершили до высоты 6100 м. Убедившись в реальности прохождения маршрута, они предприняли вторую попытку. Восхождение проходило с 27 июня по 3 июля в условиях непогоды и свежевыпавшего глубокого снега. На юго-восточном ребре они были вынуждены пережидать непогоду на высоте 6800 м в течение двух дней. Восхождение на вершину было совершенно в последний момент.

Маршрут довольно протяжен и был выполнен в альпийском стиле. Кроме того, этот перспективный район довольно редко посещается альпинистами. На эти факты обратило внимание жюри, номинируя эти опытных и отважных альпинистов во второй раз подряд.

Золотой Ледоруб за достижения в альпинизме в этом году впервые получит женщина — великая француженка Катрин Дестивель.

Номинанты премии "Золотой ледоруб 2020" (Альпинизм)Катрин Дестивель

Номинанты премии получат престижные награды на Горном фестивале им.Анжея Завады в городке Лёндек-Здрою, где их будут вручать уже в третий раз. Фестиваль пройдет с 11 по 22 сентября.

39


Комментарии:
3

Как написал один уважаемый человек на другом профильном сайте: "Скука, опять ничем не примечательные 6-7 тысячники, названия которых через пару лет никто и не вспомнит, по сходным микстовым маршрутам."

Link Sar: АВС 4700 - вершина 7041, с четырьмя биваками на подъеме.

LS: профиль маршрута, вид с юго-запада.
Фото Gian Luca / Luca Cavalli / Michele Focchi / Marcello Sanguineti

LS: маршрут выше 1-го бивака (5100), вид с юго-востока. Фото Rizwan Saddique.

c_LS: рельеф в ключевой части маршрута, примерно от 6100 до вершины. Фото Rizwan Saddique.


0

Читаю вот, Ваш комментарий и мучаюсь в догадках: в какой части сарказм начинается и заканчивается? Ставлю палец вверх!)


Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru