Фестиваль Вертикаль перенесен на неопределенный срок

Пишет ayelkov, 16.03.2020 13:12

Фестиваль перенесен. Программу в целом сохраним и постараемся показать уже в другой, более спокойной обстановке.

Фестиваль Вертикаль перенесен на неопределенный срок (Альпинизм, горное кино)





Программа показа фильмов*

День 1. 17 марта. Вторник

Показ российских фильмов разной тематики.

Приключенческие фильмы, фильмы об экстремальном спорте, о природе и путешествиях. Любительские и профессиональные работы.

16-00 Бразилия. Скалолазание 2019

Поехали исследовать (как туристы) Амазонку. По пути - скалолазание в джунглях. Красивые съёмки дроном и камерой 360.

16-20 Кругосветка на велосипеде. Часть 7. В сердце Африки

Дневник путешествий Александра Осипова (Тамбов)

16-50 День Не зависимости

Съемочная группа проекта «День НЕ Зависимости» отправилась исследовать подземный мир вместе с Аленой Кибиткиной, она — спелеолог. За 6 лет девушка побывала в пещерах не только Самарской области, но и - Урала, Кавказа, Красноярского края и Архангельской области. Алена увлекается спортивным туризмом, скалолазанием, плавает на байдарках и каяках. А главное она и других заряжает своей любовью к жизни!

17-00 Небо открытое для всех

Проект под таким названием получил широкое распространение в стране благодаря работе Российского спортивного союза инвалидов (РССИ) – организации, объединяющей тех, кто не желает сидеть дома. И это не только прыжки с парашютом, но и другие виды экстремальной активности.

17-40 Домбай. Времена года

Изумительные съемки горной природы красивейшего района Северного Кавказа. Домбай = съемки с дрона и с земли.

17-50 Хибины. По дорогам и бездорожью истории

Одно из туристических направлений, активно осваиваемых любителями отдыха на колёсах - Русский север. Вместе с командой путешественников зритель пройдет через горные перевалы Хибин, полюбуется природой Кольского полуострова, посетит достопримечательности и музеи.

18-15 Чхалта. За гранью

Экстремальный водный поход, сплав по весенней Чхалте. Высшая категория сложности - проход на грани выживаемости. Уникальные съемки.

18-35 Волок Ерофея Хабарова (Фрагмент)

Экспедиция РГО (отделение в ЯНАО) отправляется в путешествие по древнему пути «из Мангазеи в Новую Мангазею». По рекам, озёрам, болотам. И по волоку, которым в 17 веке ходил Ерофей Хабаров. 500 километров на моторных лодках – небольшое расстояние. Но участников экспедиции ждут препятствия, которые иногда кажутся непреодолимыми. Столкновение характеров и тяжёлый физический труд на бескрайних просторах Сибири. Следы первопроходцев прошлых веков и исчезающий народ кето. Год назад они не дошли. Смогут ли в этот раз?

19-05 Мань-Пупу-Нёр и каменный народ

Мультфильм, посвященный одному из Российских чудес природы.

19-10 Земля

В 2012 году в самом сердце Ямальского полуострова заработал Бованенковский нефтегазовый промышленный комплекс. Коренные племена оленеводов проходят сквозь эту промзону, ведь это единственный путь на летние пастбища, к Карскому морю. Это история людей, чьи судьбы тесно связаны с землями, на которых они живут и с традициями предков. Но их будущее и даже настоящее становится все более хрупким и ненадежным с приходом цивилизации.

19-40 Зайгелан. История с продолжением.

Фильм рассказывает об восхождении в Мидаграбинском ущелье на вершину Джимарайхох. Новые мысли о горах и людях путешествующих в этих местах, новые пейзажи и виды с высоты птичьего полета. Все это в фильме Эдуарда Манукянц "Зайгелан История с продолжением".

20-05 Веревка (Фрагмент)

Сложности только подстёгивают на пути к цели: будь то скала, к которой никто до них не решался подходить или запрещённые прыжки с моста, охраняемого копами. “Веревка” - фильм о тех, кто не боится преград и готов покорять любые вершины. Прыжки с мостов и других объектов по всему миру. Уникальный проект.

20-35 Два метра над землей

Желание оторваться от земли и взлететь вверх – ради этого стоит жить! Герои фильма объединены любовью к лошадям, к их красоте, естественности и преданности. Лошади способны подарить человеку крылья и показать красоту живой природы. Смелые и воодушевлённые наездники мчатся вперёд навстречу ветру и обретают чувство свободы, благодаря их верным друзьям.

20-40 Твой выходной, ТВ Архыз

Серия передач о коротких экстремальных походах в разных точках Северного Кавказа.



***

День 2. 18 марта. Среда. День Антарктиды



Демонстрация фильмов и сюжетов, посвященная 200-летию открытия материка.

Основная часть – демонстрация трех частей документального фильма РД Студии Валдиса Пельша «Антарктида. Хождение за три полюса». Это три фильма, в которых рассказывается и об истории исследований Ледового континента и о современном их состоянии. Команда Валдиса Пельша отправилась на Ледовый континент, чтобы осуществить то, чего еще никто не совершал: первый в истории трансантарктический переход через три полюса.

В трех частях фильма дается полный и исчерпывающий рассказ об истории освоения Антарктиды – всё, что надо об этом знать.

16-00 Альпинизм в Антарктиде. Страница истории. Фильм Ю. Байковского "Антарктида-2003".

Первая российская альпинистская экспедиция в Антарктиду. Лучшие альпинисты России совершили несколько первовосхождений на вершины Гор Земли Королевы Мод.

16-30 «Антарктида. Хождение за три полюса». Часть 1.

17-30 Сюжет: База Юнион Глетчет приглашает.

Как попасть в Антарктиду? В глубине континента из года в год устанавливается большой базовый лагерь, который обеспечивает альпинистские восхождения и лыжные походы по континенту.

17-45 «Антарктида. Хождение за три полюса». Часть 2.

18-40 Сатирическая короткометражка «СТИВ в Антарктиде».

Границы и пограничный режим - это абсурд в Антарктиде или мрачное будущее.

18-50 «Антарктида. Хождение за три полюса». Часть 3.

19-50 Ничейная Земля. Маттиас Майр. No Man´s Land (Австрия) - Expedition Antarctica. Экстремальные горные лыжи в Антарктиде. Впервые в истории осуществляются спуски по крутым склонам гор Элсуорта. Поход с кайтами, съемки с дрона. Австрийские спортсмены, в частности, представляют сибирские валенки как идеальную обувь для суровых полярных широт.



***

День 3. 19 марта. Четверг. Альпинистский день



Демонстрация российских и иностранных фильмов, посвященная в основном гималайской тематике. Хотя и начинается с Эльбруса.

16-00 Эльбрус – тайна первого восхождения.

Восхождение на Эльбрус с севера по пути первопроходцев 1829 года. Исторические исследования.

17-10 Фрирайд в зоне смерти. Манаслу. Виталий Лазо.

Первый фильм проекта Виталия Лазо и Антона Пуговкина "Фрирайд в зоне смерти". Спуск на лыжах с вершины Манаслу.

17-35 В поисках вершины.

Фильм об известном российском альпинисте-высотнике Глебе Соколове.

17-55 Аннапурна. Спасибо что живой. Виталий Лазо.

Второй фильм проекта Виталия Лазо и Антона Пуговкина "Фрирайд в зоне смерти". На этот раз без вершины.

18-30 Манаслу. Восхождение на восьмитысячник. Автор Андрей Рублев.

Любительский фильм о восхождении на вершину Манаслу в составе коммерческой экспедиции. В фильме обыграна встреча и дружеские отношения со ставшим знаменитым непальским альпинистом Нимсом.

18-55 Дэвилс Тауэр.

Фильм Евгения Лесницкого о восхождении знаменитую американскую вершину. Невероятные базальтовые скалы вертикальным столбом стоят среди равнинной территории.

19-20 Нанга Парбат: зона смерти (Фрагмент). Фильм Виталия Лазо.

Драматическое восхождение и спуск на лажах с гималайского восьмитысячника Нанга-Парбат. Фильм, получивший уже несколько призов на конкурсах разной специализации.

20-00 Человек, который всегда хотел большего. 4-я часть.Эверест.

Это история человека, который накануне своего 60-летия решил взойти на Эверест. Но перед тем, как подняться на высочайшую гору планеты, ему предстоит совершить восхождения на три вершины в разных частях света: Казбек, Манаслу и Охос-дель-Саладо. 1 герой. 4 горы. 4 фильма.

***

День 4. 20 марта. Пятница

Демонстрация полнометражных фильмов российского и иностранного производства.

16-00 Перевал Сен-Готард: путь первопроходцев (Швейцария)

Самый центр Европы, район из которого вытекают реки четырех морей. Сен-Готард - это высокогорный перевал и район Центральной Швейцарии, который находится на перекрестке всех дорог, известных еще с римских времен. И мы знаем его, как место героического перехода русской армии под командованием Александра Суворова. На высшей точке перевальной седловины стоит памятник нашему полководцу.

Масштабный и очень красивый фильм о разных сторонах жизни региона Сен-Готарда.

17-30 Свобода под грузом.

Фильм знаменитого словацкого режиссера Павола Барабаша. С XIX века в Татрах принято поднимать грузы для горных хижин на спинах носильщиков. Но во время социализма переноска грузов стала профессией не для урожденных горцев, а для любителей гор, которые не хотели вписываться в существующую систему. Традиция в известной мере продолжается сейчас. И здесь продолжают работать образованные люди, теперь изгои мира рыночной экономики.

18-30 Человек, который всегда хотел большего (3-я часть). Охос дель Саладо.

Это история человека, который накануне своего 60-летия решил взойти на Эверест. Но перед тем, как подняться на высочайшую гору планеты, ему предстоит совершить восхождения на три вершины в разных частях света. Непосредственно перед Эверестом было совершено восхождение на высочайший вулкан мира гору Охос-дель-Саладо в Чили.

19-00 Манаслу. Дух горы. (О Хансе Каммерландере).

Выдающийся, знаменитый на весь мир альпинист Ханс Каммерландер через 26 лет возвращается на склоны горы Манаслу. Это единственный восьмитысячник, на который он так и не поднялся в своей жизни. В своё время он проклял эту горы, на которой у него на глазах погибли два его лучших друга. "Лучше яркая и короткая жизнь, чем долгое прозябание" – таким был принцип молодого Каммердандера. Но, оставшись живым в сотнях опасных испытаниях, 60-летний Ханс смотрит на жизнь иначе. И решается на штурм Манаслу в неподходящее для этого время.

20-00 Презентация книги издания Спорт-Марафона Бернадетт Макдональд «Альпинисты свободы».

Подвиги "Золотого века" альпинизма в Польше, зимние восхождения в Гималаях.

Страна мечты. Dreamland.

Документальный фильм о Мачее Бербеке, режиссёр Станислав Бербека, 2018.

6 марта 2013 года на вершину каракорумского восьмитысячника Брод пик поднялись пятеро польских альпинистов. Последними были Томаш Ковальский и Мачей Бербека. Спуск они начали вдвоем, позже остальных участников. И здесь силы покинули Томаша. Опытнейший альпинист и спасатель 58-летний Бербека долго пытается помочь товарищу. Но всё это заканчивается гибелью обоих. Сын Мачея Станислав Бербека снял фильм о своём отце.





***

День 5. 21 марта. Суббота



Награждение победителей и презентация лучших фильмов (программа будет объявлена дополнительно).

Лучшие фильмы года – обзор фестивалей.

Лучшие книги – подведение итогов.

Лучшие фильмы фестиваля - демонстрация отрывков и полных фильмов по решению жюри.

Церемония награждения.



* В программе возможно изменение времени и порядка показа фильмов, добавления и исключения.

25


Комментарии:
Жаль немосквичей.
Рад за москвичей.

0
собянин ввёл запрет на мероприятия более 50 человек в закрытых.
надеемся, что Спорт-Марафон сможет отстоять этот кинофестиваль.
Много мероприятий уже либо отменено либо перенесено на позднее.

0
Друзья, Клуб Путешественников отменил все мероприятия у себя до 10 апреля. Вместе с организаторами кинофестиваля было принято решение перенести его. Позже будут сообщены даты проведения. Здоровье каждого важнее.

0
Плохо, что это решение, весьма очевидное, вы приняли за сутки до начала, а не раньше. Люди, может быть, специально в Москву ехали....

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru