Шесть российских скалолазов поборются за путевки на Олимпиаду на Чемпионате Европы в Москве

Пишет Андрей, 06.03.2020 21:28

Тренерский штаб сборной России по скалолазанию объявил состав команды на чемпионат Европы в Москве. Турнир пройдет с 20 по 27 марта в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА. Здесь будут разыграны две лицензии участников Олимпийских игр 2020 года (одна у мужчин и одна у женщин) и восемь комплектов наград.



В составе сборной России 22 человека. За путевки на Олимпийские игры будут бороться Алексей Рубцов, Николай Яриловец (оба – Москва), Сергей Лужецкий (Воронежская область), Александр Шиков (Тюменская область), Виктория Мешкова (Свердловская область) и Елена Красовская (Челябинская область). Также в олимпийской дисциплине «многоборье» заявлена Юлия Каплина (Тюменская область), уже являющаяся обладательницей лицензии участника Олимпийских игр-2020. Регламент позволяет обладателям лицензий участвовать в турнире. Они могут претендовать на медали Чемпионата Европы в многоборье. При распределении новых путевок в Токио их результаты не будут учитываться.

Отметим, что Яриловец принимает участие в третьем отборочном турнире из трёх возможных. Для Рубцова, Шикова, Мешковой, Красовской Чемпионат Европы – это вторая попытка отобраться на Игры. Лужецкий примет участие в олимпийской квалификации впервые.

В двух дисциплинах на ЧЕ заявлена Анна Заикина (Санкт-Петербург) – в трудности и боулдеринге.

В «скорости» выступит действующий чемпион Европы Владислав Деулин (Тюменская область), который по правилам IFSC имел личную квоту на этот турнир. Стартуют в Москве серебряный призер ЧЕ-2019 Мария Красавина (Тюменская область), бронзовый призер ЧЕ-2019 Дмитрий Тимофеев (Пермский край). Также за награды на эталоне будут бороться Елизавета Иванова (Свердловская область), Лев Рудацкий (Москва), Екатерина Баращук (Тюменская область).

В трудности выступят Дмитрий Факирьянов (Санкт-Петербург), Владислав Шевченко (Москва), Дарья Веретенина (Иркутская область), Юлия Пантелеева (Свердловская область), Анна Заикина (Санкт-Петербург).

В боулдеринге заявлены пять скалолазов из Санкт-Петербурга. Это серебряный призер ЧЕ-2019 Сергей Скородумов, бронзовые призеры ЧЕ-2019 Вадим Тимонов и Ирина Кузьменко, а также Екатерина Киприянова и Анна Заикина.
Шесть российских скалолазов поборются за путевки на Олимпиаду на Чемпионате Европы в Москве (Скалолазание)
Напомним: Чемпионат Европы в Москве – третий и заключительный этап отбора на Олимпийские игры для представителей Европы. На кону по одной путевке у мужчин и женщин, которые достанутся сильнейшим в «многоборье». В этой дисциплине выступят 20 лучших мужчин и 20 лучших женщин по итогам Чемпионата Европы в «скорости», «боулдеринге» и «трудности».

С подробной программой соревнований и другими новостями можно ознакомиться на официальной странице Чемпионата Европы по скалолазанию 2020 года на сайте ФСР.

Купить билеты на Чемпионат Европы по скалолазанию в Москве можно на сайте Kassir.ru. В продаже билеты на финалы Чемпионата Европы в дисциплинах «скорость» (20 марта), «боулдеринг» (22 марта), «трудность» (24 марта) и «многоборье» (27 марта). Стоимость билетов – от 700 до 1000 рублей. Вход на квалификационные раунды и полуфиналы будет свободным.

Идет аккредитация СМИ - http://c-f-r.ru/press/news/7336/.

Генеральный спонсор: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.ру, TOP POINT.
Партнеры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун.
Информационные партнёры: Радиоканал «Маяк», Risk.ru, Skalolaz.pro

Андрей Решетов, пресс-служба ФСР

4


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru