"Хрустальный Пик-2019": Михаил Ситник

Пишет Редакция сайта, 27.01.2020 19:02

"Хрустальный Пик-2019": Михаил Ситник (Альпинизм, хрустальный пик 2019, человек риска, номинанты премии)

Досье номинанта “Хрустальный Пик- 2019” в номинации "Человек Риска".




Михаил Александрович Ситник, 1951 г.р. альпинист и скалолаз с 1970 г, мастер спорта СССР с 1986 г, МСМК СССР с 1988 г., инструктор первой категории, профессиональный альпинист и скалолаз. Сейчас – начальник учебной части горной школы «Категория трудности».

Отец был военным, так что семья часто переезжала с места на место. С 1966 г. обосновались в Одессе. Окончил Одесский институт инженеров морского флота. В 1970 г. в институтской секции занялся скалолазанием и альпинизмом. В 1973 г. попал по распределению на Дальний Восток, в порт Находка, создал в порту секцию. Много лазал по скалам и принимал участие в соревнованиях. Вернулся в Одессу в 1976 г., где и жил до 1979 г.

Затем волею судьбы оказался в Казахстане, на озере Балхаш. Стал членом Казахского республиканского клуба альпинистов, регулярно ходил в Малоалмаатинском ущелье, участвовал в сборах клуба в Талгаре, осваивал новый район Кунгей-Алатау. Дорос до первых «пятерок».
В 1983 г. опять вернулся в Одессу и влился в команду альпклуба «Одесса», с которой сходил свои лучшие горы. Начал заниматься альпинизмом профессионально. Зима – на Кавказе. Весна – в Крыму. Июнь – опять Кавказ, июль – Памиро-Алай (технические маршруты), затем «высота» в августе. Осень – опять в Крым. Проводил в горах и на скалах до восьми месяцев. Работал в этот период старшим тренером альпклуба, что позволяло выезжать в горы по работе. И семья позволяла. Жена – альпинистка и скалолазка, мастер спорта, была всегда рядом.

Об увлечении горами говорит так: «Когда ты лезешь по сложному маршруту и у тебя все получается, возникает эйфория, состояние гармонии и радости. «Душа поет». Момент счастья. Вот ради таких моментов я и ходил в горы».



На Риске известен под собственным именем - Михаил Ситник. Благодаря его публикациям неравнодушные к горам не только всегда в курсе событий и расписания горной школы «Категория трудности», но также регулярно пополняют коллекцию полезных теоретических материалов об альпинизме и ликбезов о безопасности в горах, которые всегда актуальны и проверены временем.

Серия УЧИМСЯ ЛАЗАТЬ НА ИТО и Традиционное лазание. Основные причины срывов на скалах и пути их недопущения.

Интервью для РИСК онсайт. Михаил Ситник. На пути к настоящему альпинизму

***

В досье номинантов мы можем сравнить статистику и фотоотчеты, объективно оценить сложность и уникальность задуманного и воплощенного в жизнь. Номинация "Человек Риска" - особенная, поскольку затрагивает гораздо более сложный и протяженный по времени проект - проект личности, характера человека, его вклада в развитие культуры аутдор-сообщества, философию и идеологию спорта, отношение к людям, горам и жизни в целом.

Мы предлагаем вам самим, дорогие пользователи Risk.ru, дополнить досье номинанта "Человек Риска" своими комментариями: о личной встрече и общении, о том, как повлияли его публикации на Риске или советы в горных условиях на вас и вашу деятельность, что именно вас вдохновляет в этом человеке и не оставляет сомнений, что именно он достоин всеобщего признания и награды премии "Хрустальный пик"?

***

Напоминаем, что пост с голосованием появится отдельно - 27 января 2020 года.
На голосование будет отведена неделя, однако помните, что принять участие в голосовании могут только активные зарегистрированные на сайте пользователи.

Партнёры премии: компании La sportiva и Спорт-Марафон.

163


Комментарии:
3
Система всегда бьёт класс. Как говорил мой комбат: "Пусть даже безобразно, главное — единообразно!". Не было бы системы, не было бы и достижений у Димона (прошу не путать).
Мой голос за Михаила. Но на месте Риска я бы дал "хрустальный" обоим.

3
"Класс" - это и есть "система", думается.

2
Я вот классно матерюсь, но РИСК меня за это забанил на месяц

-3
"Класс" - это и есть "система", думается.

это иллюзия, никакой это не класс .... перепрыгнув через систему Павленко стал делать красивые яркие восхождения..Этим очень УЕЛ старпёров. Что вышел из системы а не встроился в неё в виде ЛИПОВОЙ ШКОЛЫ ИТО имени "Павлика Морозова".... Советская система ОБУЧЕНИЯ это старые отгнившие корни. чё за них цепляться. за ради маржи от разрядов и клеток? давно пора перейти к новым современным УЖЕ ПРИДУМАННЫМ И ОПРОБОВАННЫМ методикам и тренировкам. Поизучать ПСИХОФИЗИКУ скалолазания, а не советовать людям "если вы на стене залезли в жопу, то дышите глубже и вспомните чему учил опытный инструктор молитесь и вам придёт "..


5
Zharikson, И нафига был нужен тут этот вброс???

-3
Михаил :) я с того 15 года прилично вырос... вы хотите посоревноваться:) ваше ФИ..звучит как вызов..?


-6
Показать комментарий


20
пока некоторые языками чешут на тему "как нам поднять российский альпинизм хотя бы до уровня советского", люди понимающие что "главное это люди" - готовят новую смену советских альпинистов.
советских - потому что, к ним (Ситник, Молодожён, Ермачек, Белоцерковский, Греков) едут учиться ото всюду с просторов бСССР и по программе (не будем лукавить модерновостью) из СССР.
кому-то это нравится, кому-то нет. да и ладно.
главное, что чем больше людей они подготовят - тем меньше вероятность получить куском скалы или льда от тех кого учили ходить по-модерновому всякие супер-пупер продвинутые гуру, с ужасающими в результате дырами в знаниях элементарных основ.
Потому что Школа - это Школа.

25
Хочу выразить благодарность Михаилу Александровичу Ситнику за его Школу. Присудят ему эту номинацию или нет, вообще не важно. Главное, здоровья ему и радости.

-4
Михаил.. Тайм аут. Педагогический опыт забалтывания, у вас больше чем у меня в разы.. Количество прожитых вами лет в спорах прощает вам любую шалость...до встречи в Батилимане.. Учите скалолазанию - настоящим образом..

16
Никогда не мог въехать в тему немецкий. французский и т. д. альпинизм. В чем принципиальная разница. Вот гора, вот альпинист что нужно для восхождения ; пройти обучение для передвижения по различным формам горного рельефа, быть физически подготовленным что не сдохнуть еще на подходе, знать куда тебя хрен несет, иметь снаряжение для прохождения задуманного маршрута, уметь применять его, короче уметь и знать что бы прийти назад на травку к речке несущей свои хрустальные воды по чудной горной долине. Какая разница немец ты индус не знаешь , не умеешь.... будет тебе барбарисовый куст. Когда вы этот безумный спор закончите? Если в школу Ситника едут люди это говорит только о том ЧТО ИМ ЭТО НАДО. Сделай свою в чем вопрос? И если твоя новая охирительно от всех школ будет лучшей. То твои конкуренты сами сгинут на просторах альпинизма. Ну давай!!!!!!!!!!!!!!!

6
Языком мотылять (можно и другое слово подобрать) - не мешки ворочать.
Критиковать советскую школу Ситника легче, чем создать свою с глубоким изучением "психофизики скалолазания".

Ставишь человека долбить отбойником бетон, тут же выстроится очередь из зевак, каждый из которых наперебой советует, как правильнее долбить.
Собираешь конструкцию, и тут от советчиков хрен отобьешься!
Месяц назад рентгеновский аппарат в больницу заносил.
Тяжелый, длинный, в двери не заходит....
Пыхтим. тянем...
В коридоре больницы дедушки-божьи одуванчики врачей ждут.
Как они ожили! Вы бы видели!
Каждый раз по пять посоветовал, какой угол нам поднимать. какой опускать и какой стороной аппарат заносить.
blob:https://www.youtube.com/ae395d0c-0bc8-4600-800e-d65d52bdf6c0

Ну вот практически так!

5
Бесконечный спор нужно учиться альпинизму, как и где? Вариантов не так уж и много. Учиться самому на основе изданий книжных или по интернету- можно да канешна можно. Учиться в в какой-то школе по -этапно, набирая опыт под руководством инструкторов можно да канешна можно. Учиться у продвинутых опытных гидов можно да канешна можно. Не учиться ни чему и не укого можно, да канешна можно. Ходить на горы в трусах и валенках забив на альтернативное мнение, что так делать низзя, можно да канешна можно. Выбирай варианты сам, как ходить. Можно ходить долго и высоко, а можно не высоко и не долго. Все же свободные личности. Проблема то в чем? Выбрал и вперед.

4
Извечное желание дать совет влюбленным на красной площади:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))Ни кто ж не задумывается, что давать советы есть самое не благодарное дело:)))Всегда любой совет стоит пропускать через призму своего личного опыта:))))это опять же лично мой самодурский взгляд:)))))

4
Беда не в том, что советуют влюбленным, как правильнее организовать процесс.
Беда в том, что, по большей части, советуют либо те, кому в силу возраста этот процесс знаком чисто теоретически, либо те, кто опять-таки в силу возраста стал его подзабывать.


-1
Жесть! Вот так на остатках советского альпинизма грызутся "коконы единомышленников" не видя и не слыша друг друга.

1
да, хороший материал; отметил несколько ярких по верной мощности, и без кича, и с большим уважением к заслуженному номинанту, ключевых комментариев; уважительность должна доминировать; т.н. школа, личность - это очень важно!

6
Хоть я в некоторых лишь идеалогических моментах не совсем согласен с Михаилом Александровичем.Хочется отметить, что люди создающие свои школы, которые не просто достигли успехов и почивают потом на лаврах, а потом еще находят после этого в себе силы для создания новых школ и взращивают новых воспитанников, привлекая тем самым все больше людей в нашу общую outdoor семью, несомненно, вносят огромнейший вклад в развитие и достойны всяческого уважения. Благодаря альпклубам и таким школам еще жив у нас альпинизм и привноситься новая свежая кровь. Кадры решают все !
Все написанное, естественное, сугобо личное имхо :)

27
Спасибо! Но в твоем отзыве я не согласен с одним утверждением:
"...привлекая тем самым все больше людей в нашу общую outdoor семью..."

Прожив долгую жизнь в альпинизме и похоронив не одного альпиниста, я давно для себя решил, что мы никогда не будем зазывать в альпинизм с обещаниями: "Попробуйте альпинизм с нами: это круто!" Затянув человека в наше опасное занятие, мы несем ответственность за него и его судьбу.

Поэтому для себя ( и Школы) я давно решил: мы занимаемся только теми, кто уже пришел в альпинизм или хочет во что бы то ни стало им заниматься. Таким образом вырисовалась основная задача Школы: научить ходить в горах максимально безопасно. И все наши программы и курсы нацелены на решение этой задачи.

Горы всегда будут опасны для человека, но снизить эту опасность мы можем.

4
на все сто - да!

5
Михаил Александрович, мое искреннее поздравление за победу в этой номинации!

2
Алишер Асадович, спасибо!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru