"Хрустальный Пик-2019": Фильм о безопасности в горах "День Фрирайдера"

Пишет Редакция сайта, 26.01.2020 20:42

"Хрустальный Пик-2019": Фильм о безопасности в горах "День Фрирайдера" (Горные лыжи/Сноуборд, хрустальный пик 2019, социальный проект, номинанты премии)

Досье номинанта “Хрустальный Пик- 2019” в номинации "Социальный проект".




Миссия проекта

Это совместный проект студий Action Brothers и True Story Media, замысел которого — показать, что бывает, если подходить к катанию на горных лыжах или сноуборде вне трасс, как к очередному развлечению, не задумываясь о том, что в горах существуют свои правила.

Новый фильм — не очередное ski-movie, это документальный фильм-реконструкция о безопасности в горах, повод задуматься и возможность сохранить себе здоровье и жизнь.

Сроки проведения: 2017-2019

Команда:
Action Brothers: Николай Пиотровский, Евгений Егоров, Константин Мордвинов, Сергей Гурьянов.

"Хрустальный Пик-2019": Фильм о безопасности в горах "День Фрирайдера" (Горные лыжи/Сноуборд, хрустальный пик 2019, социальный проект, номинанты премии)

Ежегодно на российских горнолыжных курортах травмируются тысячи горнолыжников и сноубордистов, и порядка 80% несчастных случаев происходит из-за незнания правил поведения в горах. Об этом почти не говорят в СМИ, - так как это индустрия развлечений, имидж курортов, а также активный отдых, который так всем нравится. Горнолыжный спорт и сноубординг набирает популярность, и новички иногда совершают элементарные ошибки, которые стоят им жизни.



Ник Пиотровский: В первую очередь, мы наконец сделали фильм с сюжетом. Предыдущие работы были просто о катании, красоте гор, экстриме. Раньше цель была рассказать о красоте природы и чуть-чуть о фрирайде. Потом стало понятно, что людям это становится скучно. Я долгое время был в поиске новой идеи, о чём бы снять фильм. Идея пришла сама, когда я попал в крупную лавину и сильно испугался за свою жизнь. Тогда и понял, что надо бы донести до людей, что в горах много опасностей.



В основе фильма - реальные случаи, которые, к сожалению, были с летальным исходом. И они часто повторяются. Поэтому для фильма мы выбрали пять реконструкций, которые, с одной стороны, простые до нелепого, а с другой стороны, люди всё равно это делают. Например, выходят на край карниза фотографироваться.

Мы решили показать — хотя бы вот этого не делайте. Вообще, идея фильма не в том, чтобы рассказать инструкцию: надеть бипер, искать надо вот так. Это повод задуматься о том, что надо бы получить какие-то знания о безопасности в горах и применять их на практике. А не так: «А, да, слышал, лавиноопасно, ну и ладно, всё равно поеду кататься».


Подробнее о проекте

***

Напоминаем, что пост с голосованием появится отдельно - 27 января 2020 года.
На голосование будет отведена неделя, однако помните, что принять участие в голосовании могут только активные зарегистрированные на сайте пользователи.

Партнёры премии: компании La sportiva и Спорт-Марафон.

51


Комментарии:
0
Спасибо за столько полезную работу. Я не фрирайдер, катаюсь по готовым трассам, однако и для меня фильм является интересным и полезным. Буду учитывать полученную информацию на будущее.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru