«Невские вертикали-2020»: призеры скорости

Пишет Андрей, 10.01.2020 14:02

Четыре из восьми золотых медалей «Невских вертикалей-2020» в скорости завоевали уральские скалолазы. А в категории «старшие юноши» они и вовсе заняли весь пьедестал.

8 января в Санкт-Петербурге завершились 36-е всероссийские соревнования по скалолазанию «Невские вертикали-2020».

Напоследок были разыграны медали в скорости. В этот день были определены призеры шести категорий. А самые юные скалолазы (10-13 лет) разыграли свои комплекты наград днём ранее.

«Невские вертикали-2020»: призеры скорости (Скалолазание)

У девочек в финале встретились быстрейшие по итогам квалификации – Снежана Ермолик (Санкт-Петербург) и Лилия Гуськова (Пензенская область). Хозяйка соревнований выдала лучшее время дня (10,21), а ее соперница допустила ошибку. Отметим, что Ермолик сделала золотой дубль. Несколькими часами ранее она стала лучшей в трудности. Милана Василькова (Красноярский край) стала бронзовым призером.

Достижения аналогичного Ермолик у мальчиков добился Егор Деньгин (Челябинская область). В финале он и Сергей Ольховой (Москва) допустили ошибки, но южноуралец в отличие от соперника сумел завершить дистанцию с результатом 18,03. Бронза у Ивана Балакаева (Ленинградская область), который выиграл решающий раунд благодаря фальстарту соперника.

У младших девушек Мария Курмачева (Свердловская область) выиграла финал у Вероники Буминой (Пермский край) с результатом 10,08. Ее соперница допустила срыв, хотя до этого неоднократно выбегала из десяти секунд. Тем же могла похвастать и бронзовый призер Алина Иваненко (Красноярский край). Полуфинальный забег Бумина-Иваненко был самым быстрым противостоянием в этой категории – 9,22 против 9,52.

В споре за золото младших юношей высокую стабильность показал Егор Попов (Свердловская область). Его результат в финале – 7,97. Максим Василькоров (ХМАО) допустил ошибку лишь в этом забеге – 10,56. Бронза у Ярослава Шляпникова (Пермский край).

У старших девушек чемпионкой стала Варвара Лузина (Пермский край). Квалификация для нее сложилась неидеально, да и в первых забегах на вылет скорости были невысокими. Но к решающим раундам она смогла выйти на результат 9,97. Серебро взяла Мария Тонкоглас (Челябинская область), которая была на полсекунды медленнее. Бронза для Виктории Смирновой (Москва) стала второй на «Невских вертикалях-2020». Того же результата она добилась в трудности.

Максим Рыжов (Свердловская область) добился первой медали в старших юношах. Но не без приключений. Чего стоит хотя бы победа в четвертьфинале со временем... 17,57 после срыва соперника. В финале чемпион обогнал земляка Ивана Ивощука (Свердловская область) – 7,59 против 8,68. Пьедестал получился чисто уральским – бронза у Алексея Зверева (Свердловская область).

У юниорок весь подиум заняли скалолазки, перешедшие в эту категорию в 2020 году. Золото взяла Полина Кулагина (Красноярский край), в финале опередившая Яну Гульстен (Воронежская область) – 8,95 против 9,18. Бронза у Камиллы Кушаевой (Башкортостан).

Золотом отметил переход в самую старшую подгруппу и Ярослав Пашков (Свердловская область), выдав четыре забега подряд в диапазоне 6,2-6,4. Лишь фальстарт в квалификации подпортил общую картину. В финале он опередил Романа Божко (Челябинская область) – 6,41 против 7,89. Бронзу взял Дмитрий Можаев (Свердловская область).