МЧС предложило ограничить привлечение спасателей к ответственности

Пишет miser, 23.11.2019 08:08

МЧС разработало документ, который закрепляет в законодательстве понятие «оправданный риск» и ограничивает привлечение к ответственности руководителей спасательных подразделений в случае гибели граждан. Как сообщает агентство ТАСС, соответствующий законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе указывается, что нельзя привлекать руководителей спасательных служб к ответственности при гибели людей или спасателей в том случае, если их действия были правомерны в условиях оправданного риска и (или) крайней необходимости.

Под оправданным риском понимаются действия, «требующие незамедлительного реагирования спасателя, направленные на спасение жизни и здоровья пострадавших в результате аварии лиц в условиях проведения аварийно-спасательных работ, когда есть основания полагать, что такое спасение возможно, и реализуемые с угрозой для жизни и здоровья или приведшие ‎к гибели пострадавших и (или) самого спасателя».

https://www.rbc.ru/society/23/11/2019/5dd8adcf9a794757fe089ef4

16


Комментарии:
2
4 года назад, летом на Алтае, на ближайшем к лагерю трёхтысячнике замерзали четверо альпинистов на 2Б. Спасать их вышли трое МЧСников и двое добровольцев. У МЧСников не оказалось с собой ни кошек, ни ледорубов, при том, что маршрут ледовый. Да, как после выяснилось, они ими и пользоваться не умели, потому как были водолазами и водителями. Спасотряд подошел под ледник к ночи, потоптался там и пошел спать. Так решили руководители спасработ со стороны альплагеря и МЧС. Четверо альпинистов до рассвета не дожили. Через месяц местная прокуратура провела проверку и ни каких нарушений и ошибок в действиях спасателей не обнаружила... А теперь и искать не будут.

1
С какой экипировкой нужно выйти, чтобы замёрзнуть насмерть на трёхтысячнике летом? А разбор НС в открытом доступе есть?

1
https://alpfederation.ru/news/archive/6758/


1
Идти спасать под страхом уголовной ответственности - это не работает.
Вы - понимаете, я посмотрел Ваш профиль.

Освободить спасателей от дебильной ответственности - это хорошо.
О чем спорить?

По факту - все упирается в человеческий фактор - есть рядом условные Семенов/Губанов - есть шансы. Иначе, даже если ты Могила, полковники МЧС будут бухать над телом.

PS: я знаю многих спасателей МЧС - я за эти деньги из дома не выеду, а они людей спасают. Как могут.

0
"«Инструкции по охране труда при проведении поисково-спасательных работ в оползнях, обвалах и снежных лавинах ТИР0025-2012» от 11.01.2012», где отмечено, что руководитель поисково-спасательных работ обязан запретить работу в темное время суток. Именно на основе этого пункта и было принято решение начальника Алтайского ПСО МЧС России о приостановке поисково-спасательных работ до рассвета."
Группа, собственно, и не просила их спасать, а просила поднести сухие вещи.

1
мизер решил карму подлечить?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru