Иремель – когда есть всего 3 дня, а в горы очень хочется.

Пишет Дмитрий Синицын, 17.04.2019 11:17

Гора Иремель 1582 м.— вторая по высоте вершина Южно-Уральских гор. В выходные и в праздники он похож на муравейник перед дождём, но в будни и в не сезон можно прогуляться на вершину в одиночестве. Что из этого может получиться – в моём видео.


Описание внутри.



Быстрее всего сходить на Иремель из посёлка Тюлюк. Если выйти на верх рано утром, можно успеть подняться на вершину и до темноты спуститься в обратно. Разместиться в Тюлюке сейчас можно на любой вкус и кошелёк: базы, гостевые дома и приюты растут как грибы после дождя.
Мы нашли базу на самом въезде – отдельные домики с кухней и вполне не дорого – 1000 руб. с человека за ночь без питания. За отдельную плату есть замечательная русская баня, а так же завтраки, обеды и ужины. От базы до вершины горы 15 км.
Тюлюк был основан в 18 веке горнозаводскими крестьянами, которые отжигали здесь уголь. Сейчас здесь проживает около 300 местных жителей, большинство из которых заняты обслуживанием туристов.
Доставка до ворот парка на снегоходе стоит 2-2,5 тысячи рублей, снегоход берёт на борт (вернее в сани, которые он везёт) 8 человек. Т.е. получается по-божески – по 300 руб с человека в одну сторону. Не стоит пренебрегать этой опцией – ведь зимой световой день короткий, и возможно вам придётся тропить по глубокому снегу.
Летом – дешевле, уазик берёт по 200 рублей с человека.
Из финансов - ещё 60 руб. нужно заплатить при входе в парк.
На Иремель существуют две тропы: верхняя и нижняя. На кордоне нам сказали, что нижняя этой зимой не использовалась. Мы идём по верхней – она длинней на 1,5 километра и когда выходит из леса в пояс тундры – дальнейший путь лежит между склоном и лесом и как правило, если погода ветренная – ветер обтекает гору и дует вам в лицо, многократно усиленный. Если идти по Нижней тропе – ветер скорее всего будет в спину.
Относитесь к горе Иремель Серьёзно! Особенно, если оказались на горе одни – без навигатора и связи, в плохую погоду.
Подробнее – смотрите в моём видео.

6


Комментарии:
1
Спасибо за Ваше видео.
Не возраст, не опыт, не останавливает человека сделать запланированный маршрут в непогоду. Казалось бы, все очевидно, сделать успешное восхождение, без последствий, невозможно, но какая-то непреодолимая сила ведет вперед. Я сам такой, пробую бороться с этим, но безуспешно…

0
Спасибо. Эт точно!

0
Сколько раз бывал на Иремеле (летом, осенью, весной, зимой) и не подозревал, что там опасно и хоть сколько-то серьёзно :) Ходил на вершину и в плотном тумане с ветрищем без навигатора и связи. И все разы без проблем. Если уж на Иремеле люди испытывают какие-то проблемы, то что же будет с ними в больших горах...

0
В больших? Ничего не будет - бережёного Бог бережёт.
Ну если Вы там уже столько раз бывали, знаете все тропы и все возможные трудности - значит это видео не для Вас.
А для тех, кто посмотрев в интернете фоточки на солнышке одевается по погоде внизу и ...

1
Поправочка: Дорога Меседа-Тюлюк (часть дороги 75К-121) имеет гравийное покрытие (не грунтовка).
+

0
Да, щебёнка там плотно укатанная.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru