Армения, лыжный поход

Пишет Fenriz, 22.03.2019 12:37



Лыжный поход по Армении, событие довольно редкое. Одни из первых, кто сделал лыжный поход в 1976 году по Гегамскому и Варденисскому хребтам была группа под руководством Арциса Е.С. Однако в своем отчете Арцис отмечает более ранний маршрут Геворкяна, совершенный в 196? году. Можно предположить, что уже в то время отчета об этом путешествии и информации не было.

Район по климатическим условиям сопоставим с Полярным Уралом, поэтому требования к участникам похода и к снаряжению следует предьявлять такие же. Так как район путешествия низкоширотный, то большим плюсом здесь будет продолжительный световой день. В новогодние праздники он составляет 10 - 10,5 часов. Что позволяет планировать полноценный ходовой день в отличие от походов в то же время на Кольском полуострове или Полярном Урале. И кстати о низких температурах! В 1976 году на Гегамском хребте работала метеостанция "Ератмбер", расположенная на высоте 3030 м. Абсолютный минимум, зафиксированный работниками метеостанции в то время составлял -46 градусов по цельсию.
Отягчающим фактором походов по Армении будет большая высота. При выходе на вулканическое плато Гегамского хребта маршрут несколько дней будет идти на высотах 3000 - 3300 м, что требует от участников путешествия опыта горных походов и акклиматизации. И еще, в качестве академического интереса,интереса, учитывая среднюю высоту территории, Армения была самой высокогорной республикой в составе СССР.

Меня, как руководителя на этот поход вдохновили отчеты Сергея Берлина 2013, 2014 и 2018 годов, которые есть в сети. Спасибо ему и его команде за свежую информацию!

https://vk.com/tkmai
https://www.youtube.com/user/1fenriz
https://vk.com/tkmai
https://www.facebook.com/groups/tkmai

Источник: tkmai.ru
51


Комментарии:
0
Здорово. Очень атмосферный фильм. Особенно зацепила творческая находка с коньячной наклейкой. Это по-настоящему концептуально. И идея пойти в Армению на лыжах тоже свежая...

0
Спасибо! Приятный фильм , легко смотрится ! Какие необычные тона неба .. еле уловимые, цвета бриз ,обалдеть .. Подписан ) поэтому второй раз посмотрел , но с удовольствием !

0
С большим удовольствием посмотрел! Какая же все-таки удивительная наша планета. Если бы смотрел с середины и мне не сказали, что это Армения, то перебирал бы в уме, где ребята идут - Чукотка, Урал, Корякия? Ан нет - Армения! Отличный поход.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru