Приглашаю в горный поход по Кавказу, КБР, 26 июля - 9 августа.

Пишет ФанКав, 16.03.2019 18:47

Приглашаю в горный поход по Кавказу, КБР, 26 июля - 9 августа. (Горный туризм)
Нитка маршрута: пос. Тырныауз – дол. Каярта – пер. Шахтёр (2А) – дол. Кестанты – пер. Балкарский (2А*) – дол. Кенчат – пер. Надежда (1Б*) – ледн. Джайлык – пер. Донкина (2Б) – ледн. Сев. Юном – пер. Кичкидар/Чегемский (2Б) – ледн. Чегем - дол. Башильаузсу – т/б «Башиль» - ледн. Болдашке - пер. Снежный купол (2А*) - дол. Гарааузсу – т/б «Чегем» - дол. Тютюргу – пер. Тютюргу зап. (1А) – ледн. Булунгу – пер. Столбовой – 2 (2А*) – а/л «Безенги».



Сроки: 26 июля - 9 августа.
Требования к участникам: опыт 3ГУ (участие в походах 3 к.с., можно неофициально), выносливость, хорошая физ. подготовка.
Заявки писать на мэйл: buslaev70@mail.ru
Алексей.

36


Комментарии:
0
Столбовой так себе вариант. Там еще лет 10 назад все потаяло с запада.
В августе скорее всего будет камнеопасно. Разве что через соседнюю вершину, если там ледничок еще живой.

2
Да, Столбовой именно через соседнюю вершину в последние годы ходится, в основном. Остальные перевалы там сложнее. Хотя, у меня, как всегда, куча запасных вариантов на все случаи... :)

0
На Балкарском в 2015 году тоже очень сильно сыпало, ледник сильно растаял... пришлось идти через соседнюю седловину.


3
Леша! Перевал Донкина - Кичкидар/Чегемский - это связка. С Донкина влево вверх по снежно-ледовому склону 300-350 м. Ледник Сев. Юном очень условен. Для "чистоты" маршрута нужна ещё одна 2Б. Могу порекомендовать после Донкина спуск до л-ка Юном с выходом под пер. Фрешфильда (железобетонная 2Б) с несложным спуском на тот же Чегемский л-к. Этот вариант добавляет день к календарному плану.

0
точнее, связка Донкина-Чегемский - там просто по гребню ногами.
на Кичкидар все-таки определяющий склон придется пройти.

я когда-то так и ходил: связка Донкина-Чегемкий, и потом Фрешфильда. Фрешфильда так себе 2Б, спуск ногами (или 1 веревка), разве что на подъеме неприятный кусочек закрытого ледника - но подозреваю что мы по свежему снегу залезли в самую жопу

0
Виктор, не волнуйтесь, будет на маршруте "чистые" два перевала 2Б. Главный вопрос не в этом, а в том, наберётся ли группа ;)

3
Дожились, в спортивный горный поход 4 к.с. набирают группу по интернету. Алексей, физуху и техническую подготовленность потенциальных участников тоже будете проверять через интернет? :)

0
В первый раз что ли? :) Я все группы на Кавказ через инет набираю уже много лет, хоть в 1 к.с., хоть в 4 к.с. Какие проблемы? И это не спортивный, а просто горный поход. Я вожу свои походы не заявляясь в МКК и не для участия в чемпионатах.

0
По набору перевалов и, наверно, километражу за две недели поход спортивный по сути и МКК не при чём. Предполагаю, что у вас в группе найдётся два-три технаря для провешивания и снятия перил на участках перевалов 2Б. Но как по инету проверить физуху?


2
Ну вот, сразу трое участников в группу нашлось :) Осталось ещё парочку найти и набор в группу закончится.

0
НАБОР ЗАКОНЧЕН, ГРУППА НАБРАНА.

1
Традиционно - погоды и лёгких рюкзаков!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru