Это наша с тобой география! Часть 1.

Пишет billy, 02.02.2019 11:43

В олимпийскую семью просто так не попадешь. В первую очередь необходимо заразить своим видом спорта большую часть планеты. Скалолазанию это удалось. За последние 10 лет официальные турниры под эгидой IFSC проходили в 170 городах мира.

Это наша с тобой география! Часть 1. (Скалолазание, скалолазание, кубок мира, чемпионат мира, арко, Крань, имст, шамони)


В 2019 году нас ждет 40 турниров в 37 уголках нашей планеты. Немало! И это еще один из самых скромных календарей за последние десять лет. Рекордными стали два предыдущих, включавшие в себя более 60 соревнований. Однако в предолимпийский сезон можно не так активно гнаться за количеством, поставив во главу угла качество.

ДОЛГОЖИТЕЛИ

География скалолазания очень обширна. В списке мест, когда-либо принимавших соревнования, легко можно отыскать «случайных гостей», которые отметились в календаре всего одним появлением. Немало и завсегдатаев, которые на слуху не только у нынешнего поколения скалолазов, но и у тех, кто уже давно повесил скальники на гвоздь.

Главный долгожитель в календаре IFSC – итальянский Арко. Свое место в этом списке он не теряет с 1992 года. Уже 28 лет подряд! Историю итальянцы начали писать с турнира Rock Master в «трудности». Первый собрал 16 мужчин и 8 женщин. В таком формате он просуществовал 7 лет. С 1999 года соревнования пополнились дисциплиной «боулдеринг», а чуть позже – и «скоростью».

С 2001 года в Арко стали проводить по два турнира в год. К Rock Master добавились юниорские соревнования. Появился второй местный турнир Rock Junior для скалолазов помладше, а также периодически на местных скалодромах стали проходить этапы юношеского Кубка Европы. C 2011 года в Арко начали проводить первые этапы Кубка мира. В том же году были разыграны медали чемпионата мира. В самый насыщенный для себя сезон – в 2014 году – итальянская Мекка скалолазания принимала 6 турниров. Ну, а в нынешнем Арко проведет юношеский чемпионат мира, уже во второй раз в своей истории.

Это наша с тобой география! Часть 1. (Скалолазание, скалолазание, кубок мира, чемпионат мира, арко, Крань, имст, шамони)

Еще один долгожитель – словенский город Крань. Свое место в календаре IFSC он не теряет уже 24 года, начиная с 1996-го. Все это время здесь неизменно проходит этап Кубка мира в «трудности». И это абсолютный рекорд! Свою планку в сотню участников он взял в первые же годы и продолжает ее уверенно удерживать. Не пропал из календаря Крань и в предолимпийском 2019-м. Отметим, что ранее наряду с этапом Кубка мира словенцы принимали этап юношеского Кубка Европы, конечно же, в «трудности».

Третий столп календаря – австрийский Имст. Он неизменно приглашает к себе в гости скалолазов с 1997 года. Еще недавно здесь проводилось по 4-5 турниров в году. Регулярно посещали тирольские земли юниоры, а взрослые этапы Кубка мира здесь проводились 13 раз. Есть в копилке австрийцев и свои регулярные турниры.

В грядущем 2019 году в Имсте намечена самая обширная программа соревнований под эгидой IFSC – здесь пройдет три скалолазных международных форума. В первых числах июня австрийский город примет Youth Color Climbing Festival, предназначенный для спортсменов до 14 лет. Впервые он был организован в 2003 и затем не пропускал ни одного сезона.

В конце июня в Австрию пожалуют паралимпийцы на турнир Paraclimbing Master. Уже в четвертый раз подряд. До этого Имст несколько лет принимал этап Кубка среди скалолазов с ограниченными возможностями здоровья. Ну, а в начале августа Имст организует привычный этап европейского юношеского кубка в «трудности». Он здесь неизменно проводится с 1998-го.

Это наша с тобой география! Часть 1. (Скалолазание, скалолазание, кубок мира, чемпионат мира, арко, Крань, имст, шамони)

Перечисление главных точек на карте скалолазного глобуса закончим на французском Шамони. Он отстал от австрийского коллеги всего на шаг: не пропускает ни одного сезона с 1998 года. На счету французского центра притяжения чемпионат мира, три чемпионата Европы и 18 этапов Кубка мира.

НОВИЧКИ

Есть в грядущем календаре IFSC и новички, которых прежде не было на скалолазной орбите. Впервые встретит скалолазов французская Обена, расположенная на юге страны. Ее смогут увидеть участники первого в истории чемпионата мира по скалолазанию среди школьников.

Итальянский Бриксен, что находится в Южном Тироле, станет столицей юношеского чемпионата Европы по «боулдерингу». Еще две новых точки появятся на карте по ходу розыгрыша юношеского Кубка Европы. Швейцарский Остермундиген встретит представителей «трудности» 22-23 июня, а французский Сен-Пьер-ан-Фосиньи – неделей позже. Первый населенный пункт находится возле Берна, а второй – всего в 30 километрах от Женевы и чуть дальше от уже упомянутого нами сегодня Шамони.

Ну, а всем молодым иностранным скалолазам в октябре предстоит открыть для себя Воронеж, хорошо известный большинству российских скалолазов. Наш город примет юношеский чемпионат Европы в «скорости» и «трудности».

Помимо вышеназванных городов есть в календаре еще три новые точки, которые для россиян пока что так и останутся неизведанными. Они примут крупные азиатские турниры. Индийский Бхубанешвар, расположенный в 50 километрах от Бенгальского залива, встретит юношеский чемпионат Азии. А индонезийский мегаполис Палембанк примет чемпионат Азии среди взрослых. На долю китайского Хуайжоу выпадет чемпионат Азии среди взрослых в многоборье.

Какая судьба – долгожителя или случайного гостя – уготована новичкам, станет известно спустя годы. Но их определенно стоит поискать в навигаторе или сервисе «Яндекс.Карты». По крайней мере, тем скалолазам, кому предстоит посетить их в 2019 году.

Ну, а в следующем материале мы разберем географию российского скалолазания.

Партнеры ФСР: генеральный спонсор – ОАО РЖД, RedFox, Скалодром.Ру. Партнёры по подготовке сборной команды - скалолазный центр BigWall, скалодром Лаймстоун.

Андрей РЕШЕТОВ, пресс-служба ФСР
Фото Леонида ЖУКОВА и Eddie Fowke

Источник - официальный сайт ФСР (http://c-f-r.ru/press/news/6659/)

35


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru