Зачем мы ходим в горы?

Пишет Дмитрий Синицын, 29.01.2019 07:10

Продолжение, начало здесь: https://www.risk.ru/blog/215548
В заключительной серии я хотел обсудить эту тему с участниками восхождения, но на спуске мозг хоть и начал насыщаться кислородом, но всё равно мысли в нём были другие )))
И всё же: «Зачем люди ходят в горы?» Людей много, а значит много и ответов на этот вопрос. Каждый находит здесь что-то своё: кто-то – удовлетворение своих амбиций, кто-то – спортивные достижения, кто-то - общение с друзьями и единомышленниками.
Джорж Мэллори на вопрос «Зачем вы идёте на Эверест?» ответил: «Потому что он существует!»
и это было почти 100 лет назад.
Ну что ж, начнём с меня!
В обычной жизни легко раствориться в рутине. Там много лишнего. Восхождение для меня – это как терапия дикой природы, шанс перезагрузиться и промыть мозги от того мусора, которым наполняет нас цивилизация...




Здесь каждый день у тебя есть цель. Есть пункт «А» и пункт «В», который ты достигаешь, получая от этого удовлетворение , входя в состояние потока. Вот этот процесс и есть настоящее счастье, порой он разбавлен хорошей погодой, компанией надёжных попутчиков, которые часто становятся друзьями.
Сама вершина - это вторично. Зачастую на вершине ты ничего не испытываешь (на сложной вершине) - твой мозг заполнен мыслями о безопасном спуске.
Вершина – это ещё один пункт «В» в цепочке твоих целей..
Я хожу в горы чтобы вернуться. Вернуться и поделиться тем счастьем, которое испытал. Поделиться с друзьями и единомышленниками, с незнакомыми людьми, которые любят горы, любят дикую природу.
Моя цель – создание историй, побуждающих зрителей моих видео-отчётов выходить из зоны комфорта, искать себя.
Я хочу дать возможность прожить вместе с нами день за днём то приключение, которое выпало на нашу долю. И я счастлив, когда у меня получается.
А ты зачем ходишь в горы? Задумывался? Что приобретаешь, чем жертвуешь, как рискуешь?
Кто-то говорит, что кислородное голодание – как наркотик, альпинисты – высотники «сидят на игле» гипоксии.
Не думаю, что только поэтому – в горах много других радостей.
А в современном мире, где эмоциями так легко делиться, поход в горы и всё с этим связанное –приобретает совсем другой оттенок.

18


Комментарии:
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru