Акклиматизация на Эльбрусе-2

Пишет kamaz1, 26.08.2018 09:02

Здравствуйте, уважаемые рисковчане!
С полгода назад я задавался вопросами по акклиматизации. Мои недоумения касались того, что в традиционных программах (Чегет, Обсерватория) происходит болтание между 2к и 3к (с ночевками на 2к, а на трёх - часок-другой), после чего сразу следует ночевка на 4к.
https://www.risk.ru/qa/212818
Доложу результаты, чисто по материалам виденного воочию. До влияния в группу с традиционной программой, мы с женой побродили сами 2 дня, заночевали раз на 3к, прокатали всю Эльбрусскую канатку. Поэтому на пятый (для группы - третий) день на приюте мы чувствовали себя прекрасно. Группа же, напротив, в целом скверно. Молодые парни заблевали весь приют и не слабо мучились головами. Двое уехали вниз ещё до восхождения, ещё двое остались в лагере, не восстановившись после пастухов.
Вывод - ночёвки на 3к - все же лучше не игнорировать.
Гуру я себя не возомнил, выше 4к был впервые, прошу воспринимать сие как результат одной лабораторной работы )) под катом ещё подробностей отпишу.
Вот где-то так.



А вообще, конечно, это все крайне интересно, от чего проявления горняшки таки зависят. Я ещё врач, к тому же.
Мы с женой - абсолютные физиологические антиподы )) ей 43, мне 45. Я гипертоник, склонный к полноте, гиревик, полгода бегал, применял гипоксикатор Стрелкова, закаливание. Жена - стройная, склонна к анемии, подготовка - несколько ПВД. Я гостями принимал милдронаты, гипоксены, витамины, жена - нет. Впрочем, оба сошлись на хорошем эффекте регидрона от всех проявлений ГБ.
Жена - ощущала дискомфорт при заезде на Азау и при второй ночевке на 3к. Тошнота, потеря аппетита. Потом все прошло и не возобновлялись настолько, что перед вершиной тропила, когда гид отходил ) по собственной, конечно, инициативе.
Я же - строго напротив. Первые два дня был в порядке, затем догнало - два вечера и ночи с головной болью (умеренной). Ну, это оттого, что на 2 день рванул до приюта 11, эйфорийка подвела, сам дурак. Но это в Терсколе, на приюте же был огурцом, парням на зависть. Известное расстройство пищеварения посетило на 5 день, на приюте, и продолжалось полдня.
В группе народ был очень разный, от 25 до 60. Наверное, идеальная выборка. Народ с самым разным опытом и самой разной спортивной квалификации, образования, экипировки и даже отношению к йоге и веганству. Курящий был я один плюс все гиды ) Самой жестокой головной болью был награждён парень моих лет, который бывал недавно на Монблане и Кили. Дама дважды бальзаковского возраста успешно оттоптала все радиалки, включая пастухи, прекрасно спала и видела светлые сны. Были люди, реально, с чемоданами на колесиках ни разв не спавшие в палатке даже на шашлыках ))Толстяки - блевали, задыхались и не взошли, как им положено. Кроме меня ))
Меня доставало дыхание Чейн-Стокса, больше - никого, из тех, с кем говорил. Вечером перед восхождением от волнения не удалось поспать и это мешало - я засыпал на подъеме и бился головой в рюкзак впереди идущего и ледоруб на нем )) Косая полка не впечатлила - я её проспал в оба конца )
Систематизировать наблюдения удалось только одним образом: надо плавнее, ещё плавнее ) по крайней мере, для не шибко молодых и подготовленных, как мы. Если суждено вернуться - подумаю даже о паре ночевок на 3к вместо Обсерво-Чегетов, которые, видимо, работают не всегда и не у всех.

32


Комментарии:
1
Стратегия акклиматизации определяется наличием времени. У вас его было много. У группы мало. Поэтому они применили более агрессивный вариант. Ночёвка на 4000 на третий день - совершенно обычный вариант, только перед штурмом должен быть отдых и ночёвка на 2000.

0
Да, думал и об этом. Но с группой - достаточно негибко получается все. Если соберусь повторять - хотя бы полудневку - на канатке вниз скататься, пожрать и подышать - будет хорошо )

0
А по времени - мы затратили, по сути, на день больше времени. А учитывая, что стартовали назад на день раньше, на машине, не ожидая трансфера в аэропорт и не привязываясь к билетам во ВнукоДедово - то и один к одному )

3
Уважаемый Игорь. Это только бизнес.
На рынке наиболее востребованные именно эти туры, с этими сроками
Но я за ночевку на 3000

1
А я не против ) не было бы коммерческой составляющей - ползти бы мне в кирзачах и шинели по маршруту генерала Эммануэля.
Видимо, идеи по оптимизации процесса приходят не сразу ))

3
Великолепно написано про своё первое восхождение! Без апломба и с иронией. А с дамой дважды бальзаковского возраста мечтаю познакомиться - может и я на что сгожусь? Если остался телефончик, то бросьте в личку.

0
Нет, увы, не настолько плотно познакомились )

3
Вообще то программа когда следующая ночевка после уровня Азау, сразу Бочки сложилась из за того что участники предпочитают жить внизу как бы в комфорте на пару дней больше. Они с удовольствием ограничиваются обзорными выходами на 3000-3500. Ну а то что головка поболит денек, так это вроде как не смертельно.
А организаторам меньше гемороя искать ночевку на день на уровне 3000
Если сделать голосование в группе, то 70% буду за первый график

0
сейчас на 3000 тыс ночевать можно с комфортом. С душем, туалетом и завтраком включенном. Просто все гиды упорно не хотят ночевать на 3-х тыс. Не понятно почему. Там и отель есть и канатка. В чем пробелмы у гидов я не знаю. И пугают всех плохими условиями на 3-х тыс. Смешно!

Зато куда полезнее чем с Азау на бочки.

2
В этом году открыли для себя гостиницу Чипер-Азау на высоте 3000м рядом со станцией канатки "Старый Кругозор".
Обычно ночевка на 3000м не вызывала трудностей, т.к. можно было уйти в любое боковое ущелье. Однако, в середине июля 2018 лили непрерывные дожди (даже разрушалась дорога), пришлось разрабатывать новые схемы акклиматизации.
Нужно набирать высоту, но старая школа говорит - нельзя подниматься вверх (в более холодную температуру) под многочасовым проливным дождем (это если идти по ущелью).
Подниматься же в первый день на канатке на 3900м - удар по организму.
Нашли эту гостиницу "Чипер-Азау" - она отличная. Прекрасно выполнила свою промежуточную акклиматизационную роль. Потом перебрались на 3900 - 2 ночи с активными подъемами вверх под дождем, спуском в бочку и высушиванием, опять же, смогли посмотреть финал ЧМ... Потом перешли на 4100.
В итоге, все отлично получилось, хотя погодная обстановка была очень сложная. Палатками воспользоваться было практически невозможно (теоретически можно, но экстремально, без подготовки опасно).

1
Всё крайне индивидуально, но с учётом определенного опыта восхождений на Эльбрус с очень разными по физической форме и горной подготовке людьми, выработалась определенная лекарственная стратегия. Два раза в день Милдронат 500, диакарб 250, плюс 3 таблетки аспаркама на каждый приём. Фактически не было случаев потери аппетита, тошноты или головной боли. При этом были и гипертоники и гипотоники, возраст от 30 до 55 лет. Причём хватало ночевки в Терсколе, после чего подьем на ночевки Гара-Баши и дальнейшая ступенчатая акклиматизация 3-5 дней. Сон как правило стабилизируется на 3-й день полностью.

0
Милдронат и панангин (=аспаркам) я принимал.
На моих глазах на третью ночь болели 15 из 20, у вас на вторую - никто никогда?
Осмыслить непросто.

0
Не знаю зачем к Милдронату Панангин, это масло масляное. По большому из указанных мной выше лекарств, основное Диакарб. На Риске очень подробно обсуждались его свойства ранее. Это лекарственное средство действительно очень сильно облегчает жизнь туристов, которые решили идти на 5642. Аспаркам к Диакарбу для компенсации потери калия ввиду мочегонности препарата. Много споров по необходимости лекарств на Эльбрусе, но на мой взгляд гораздо неприятней прихватить горняшку на фоне общего здоровья и при этом неожиданно, чем испытывать легкое покалывание пальцев от диакарба. И действительно при указанной мной схеме приёма, случаев горной болезни в наших группах не было.

2
Как бы без таблеток ходил спокойно. Голова не болела, жрал всегда.

Тоже не совсем понимаю аклиматизацию , которую предлагают гиды за 6 дней.

1
Возможно вам будет интересна лекция Алексея Овчинникова
https://youtu.be/7kitVqWtV7s

0
А для чего " жрать " ? можно просто есть

1
Толстяки - блевали, задыхались и не взошли, как им положено.))))))))))))))))))))))) упал от смеха

0
Ну, я никого не хотел обидеть, и себя к ним же причисляю ) обратная корреляция между весом и возможностями была видна.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru