(update - добавлены факты по возвращению участников) Альпинистов не хотят вывозить из лагеря под Коммунизма

Пишет Владислав Беляев, 24.08.2018 17:45

(update - добавлены факты по возвращению участников) Альпинистов не хотят вывозить из лагеря под Коммунизма (Альпинизм, пик корженевской, пик коммунизма, альпинизм, отношение к людям)


Update - всех вывезли, как и обещали 25го августа. Ожидаем, что скоро прибудут в Душанбе и улетят.


Всем привет - вот новость http://tass.ru/proisshestviya/5487684

Здесь и ниже курсивом выделены дословные цитаты сообщений, полученных в результате спутниковой переписки с моим другом, который сейчас в лагере, через Garmin.

"Suzet takoi. pamir piks iz za sloznostey s oplatoi yslyg aviakompanii, posle katastpofy, yze 5dnei derzit bez edu, sviazi i including
Na vusote vushe 4000m, okolo 30chelovek, grazdan pol'shi, shotlandii, sha i sng."


Возможно, многие слышали, несколько дней назад в горах Таджикистана упал вертолет, погибли люди http://tass.ru/proisshestviya/5455589
Из базового лагеря под пиком Коммунизма выходили ребята на помощь выжившим.

"- U nas vertolet razbilsia, spasraboty nashinaiutsia, ia poka v lagere, vozmozno, poidu vo vtoroi gruppe. Sherez 4 shasa bydet poniatno.
- Poka iasno, 5 gruz 200, 2 tiazelyh, ostalnie s melkimi travmami. Leteli vniz, iz bazy. Seichas ih yze nashli, rabotaet spasotriad
- No vse eshe ne zakonchilos. Poka vziali 5 spasatelei iz lageria.
- Oni vsego na 15 km ot lageria, s utra ih 3 vertoleta iskali, hotia tochka na karte eshe vecherom byla."


Как мы понимаем, в результате у компании-туроператора https://pamirpeaks.tj/ возникли сложности с оплатой вертолета и взаимодействием с авиакомпанией. Сейчас около 30 человек (в т.ч. те кто участвовал в спасательной операции) в горах находятся в базовом лагере на поляне Москвина и уже 12 дней нет вертолетного рейса с продуктами. Последние 5 дней все спустились и ждут возможности улететь.

- Privet! Ia v norme. Pospal v teple, poel edu, mozet v dysh segodnya popady . kogda vertolet ne znayu, posle avarii vse ochen slozno.

- Zelyu den' sideli na riykzakah,opiat obmanyli tadziki, nikogo k nam ne posulali na vertolete. I tak yze 3 dnya. Ehse polomali internet, chtobi svyazi ne bulo.
- Tyt vse s gor spyskalis' begom, zizn'iu riskovali, chtobi yspet' na bort 3dnya nazad. Teper sidim.
- Segodnya vertolet letal. No nas ne zabiraut, za nas ne hochet director platit' Nazrevaet skandal, ybezdaem inostranzev zvonit v posolstva.
- Perspective torchat' zdes ehse 4 5 dnei, poka y nego na schety den'gi ne poiaviatsa. Do 27 avg vkliychitelno.

- Pochti 30 chelovek, bez sviazi i edu, neskolko dnei obmanyvaiut obehsaniiami vertoleta


При этом директор лагеря и его команда отключили интернет, чтобы не было возможности связаться, в лагере есть люди, которым необходима медицинская помощь. Директор почему-то не хочет платить за полет. Часть собирается уже идти пешком, т.к. особой надежды нет, еды в лагере нет, медицинской помощи нет. Настаивают, чтобы не поднимали шум и не просили о вертолете. Вот сообщения за сегодняшний день

- dizentiriy, y vseh, ostryu gnoinyu anginy y poliachki, otsytstvie vracha v lagere, hstatnogo.
- Reys bul12 dnei nazad. No togda ehse ne vse spystilis. Prodolzaut vrat'. Eda pochti zakonchilas', pereshli na lichnue zapasu.
- Vot eto on pravdy napisal, 28nas zaberyt. Eda zakonchilas. Nuzno maksimal'noe osvehsenie v smi.
- Seishas, esli pazanov ne zapygaut, oni po spytniky v rossiu24 information soobhsat. No obstanovka goriachaia.
- Shantaz. Mu nikuda nesoobshaem, togda zavtra letim. Znachit oni ispugalis'. V tadzikistane idet god turizma.
- U poliakov zavtra po tv suzet vuhodit.
- Tyt vseh zapygali. I slediat kto information daet v smi. Seichas pogovoru c vladel'zem trubki.
- Chelovek boitsia, svetit' nomer ne hochet.
(сколько граждан РФ)
- Vrode 8. Iz nih 3klienta, ostal'nue gidu. Gidu bydyt molchat'.
- Oni priznali obnan. No zavtra toze ne fakt.


Мы с друзьями постарались сегодня вовлечь максимальное количество людей, рассказали о ситуации в т.ч. и через СМИ.
По информации от туроператора - в ближайшие дни будет вертолет и в лагере все в порядке (не особо верится).
Вот переписка за сегодня
"Сообщаем Вам, что согласно графика работа лагеря намечена до 28.08.2018 года. Крайний рейс вертолета намечен 26.27.28 августа 2018 года. Продукты и ревизия в лагере имеется в достаточном количестве.
К нам поступил запрос о возможном вылете в ближайшие дни и мы отправили вертолет вчера 23.08.2018 года борт прилетел на поляну однако из за ветренности командир не смог сделать посадку и снять альпинистов и вернулся.
Мы готовим другой вертолет и экипаж отправим утром 25 августа за альпинистами."


Но по факту погода отличная была, ветра вообще не было, вертолет не долетел пару километров до лагеря, сделал круг и ушел вниз. Что это было останется тайной.

"Благодарим вас за понимание.
Мы на связи с посольством.
Сегодня до вечера намечен вылет одного борта. Завтра на утро в 08:00 намечен вылет второго вертолета. Услуги обеих вертолетов оплачены. Просим успокоить альпинистов. Повторяем, что по графику закрытие лагеря и рейсы вертолета были намечены на 26.27.28 августа 2018 года.
Мы гарантируем, что завтра 25.08.2018 года до 12 часов все альпинисты будут вывезены с Базового Лагеря."


Только не понятно почему 16.08 отправили гидов снимать перила, за 10 дней до закрытия лагеря "по графику". А потом никому не давали никуда выходить, ведь "завтра вертолет будет, все улетают".

"Убедительно Прошу Вас не волноваться!
Завтра утром вертолет снимает участников экспедиции.
Благодарим Вас еще раз "


Будем надеяться, что завтра вывезут, но немного пока не сходится. Один вертолет был намечен до вечера сегодня, но оказалось, что только завтра будет.

Основной вопрос, что там все уже 5 дней готовы улетать (все спустились), рейса с продуктами нет 12 дней, состояние лагеря и людей в лагере - не самое хорошее.
Причина не вызывать сейчас вертолет вполне денежная - там все оплатили вертолет заранее же, а тут надо его вызывать - вдруг все дождутся еще 4-5 дней, но почему-то часть людей уже хочет идти пешком, чтобы быстрее выбраться оттуда (3 дня вроде идти... если дойдут), отключили интернет чтобы никто не мог связаться.

И что самое для меня неочевидное - что может туроператор не поладил с авиакомпанией после аварии и когда на самом деле будет вертолет - бог его знает. Поэтому по просьбам ребят из лагеря мы решили привлечь к ситуации публичное внимание, чтобы она максимально оперативно разрешилась.

Теперь, когда все закончилось благополучно, остался вопрос к организаторам: зачем закрывать выход на восхождения за 10 дней до закрытия лагеря, куда было спешить?

63


Комментарии:
1
Про неочевидное. "Туроператор не поладил с авиакомпанией после аварии". Там нет никакой авиакомпании. Они работали с одним военным вертаком - он разбился. А договориться с другим видимо не получается... держите в курсе, пожалуйста!

0
Пешком, если в хорошей форме и налегке, за три дня возможно. Только половину снаряги придётся выбросить. Я бы выбрала путь через перевалы Шапак и Бель-Кандоу, потому что неизвестно, что с тросом через Муксу, и правобережной тропой. Лучше проконсультироваться с теми туристами, которые ходили этот маршрут в прошлом или в этом году.

0
Готов биться на за клад за 3 дня,даже рядом пойду.72 часа и вы выйдете?на чтопари?

0
1 день под пер Шапак
2 день Шапак до поляны Гурского
3 день Бель-Кандоу - Ляхш


-4
Почитайте, что об этом пишут в Украине: https://pl.com.ua/na-pamire-30-ele-zhivyh-alpinistov-zastryali-na-vysote-4000-metrov
Сейчас буду плакать.

1
Плакать, закатившись от хохота при прочтении Украинских новостей?

5
А что в этой новости смешного?


0
>- Ugrozaiut! ! ! !
Судя по скрину можно легко понять кому и кто шлет, емайл гууглится, может быть стоит затереть на фоне такой информации контактные данные - имена и почту?

5
смахивает на паранойю,конечно....дождемся очевидцев с Поляны

1
Точным словом подмечено.

2
Директор бандит, связи нет, удерживают насильно, голод не минуем, спасите... На Москвина непогодь может прихватить и на большее время, Там кто был , альпинисты или девочки. Это горы детка.. На всякий случай, а был ли я там сам. Был с 20 июня по 31 августа 1990 год.

2
Думается мне, что в 90м году порядка в МАЛе было поболее :)
Если что, я тоже был на Москвина лет 10 назад, бардак в лагере не понравился

4
Не знаю как там сейчас, но некоторой время назад лагерем стали управлять случайные люди, не имеющие никакого отношения к альпинизму, но близкие к власти в Таджикистане. И на поляне ходили люди в кожаных куртках и лакированых туфлях с острыми носами и за деньги продавали шашлыки альпинистам из мяса, которое изначально завозилось на кухню для питания полнопакетников: предпринимательская жилка называется! Так что не удивлюсь, если кое-что из написанного окажется правдой. Но вера в человечество оставляет надежду, что там сейчас все в порядке, и просто автор впечатлительный


0
И я там был в 1990 м...
Ты кто?


5
Все уже в Джиргитале..

3
Да, все ок - всех вывезли. Спасибо за помощь!

6
Пока получил коммент от одного из прилетевших :" Я о..л когда на Риске про нас такое прочитал". Подождем комменты от других...

3
Те,кто планируют выполнять Снежного барса- оставьте таджикистан "на потом " . Организация лагеря далека от комфортной, помнится смеялись командой когда плов был постный, а за мясо надо было отдельно доплачивать :)

3
Те, кто планирует выполнить Снежного барса, сходите для начала на Победу. После неё вам станет всё глубоко по фигу!

2
Забыли добавить «если вернётесь». Вообще, не «коммерческая» это гора ни разу. И идти на неё, имея за спиной «Эльбрус-Ленин-Хан» по «перильной классике» и больше никакого «традиционного горного опыта» с УТС в альплагерях — это большая глупость. Однако, тоже самое можно сказать и про Эверест. Но никого из «сильно мотивированных личностей» это не останавливает.

4
вот видео от 25.08,где форменным образом издеваются над "обессилевшими,больными,запуганными" альпинистами..

3
Выживают в нечеловеческих условиях.

0
Итоговая версия - текст обновлен на основе информации от участников событий.

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru