Жестокий год, теперь Эльбрус...

Пишет Vikzhi, 23.08.2018 06:10

В результате удара молнии на горе Эльбрус в Кабардино-Балкарской Республике один человек погиб, еще один пострадал, сообщается на сайте регионального Главного управления МЧС.


В ведомстве рассказали, что информация об инциденте поступила в 16:55 мск. «На высоте 4300 и 4200 м, гора Эльбрус, ударила молния (электрический искровой разряд), в результате чего пострадали два человека, один в тяжелом состоянии, другой — средней тяжести», — заявили в МЧС.

Спустя два часа спасатели нашли пострадавших. Женщину 1983 г.р. из Брянска госпитализировали в поселке Эльбрус, а мужчина 1986 г.р. скончался в ходе транспортировки.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5b7da6b99a79471645cd12f9

Источник: Сообщение МЧС КБР
47


Комментарии:
8
Люди! Кто бы вы не были - экстремалы-профи или простые любители природы - берегите себя!

0
Вот черт((( Как же так??
С юга,севера?

-1
на горе Эльбрус в Кабардино-Балкарской Республике

0
или с юга или с севера

4
С юга скорее всего. Раз эвакуация была в пос.Эльбрус.
В 2001 на Приюте9 (на правой гряде, выше Приют11) в палатке словили акклимуху и в одну из ночей - грозу. Один раз шандарахнуло совсем близко. Наутро на стелле из нержи, со звездой на конце, на 5 метров выше палатки видел цвета побежалости. Лишний раз убедился что крестик не зря ношу.
Возможно, это там же, 4200-4300 произошло на этот раз.

Какой-то год - аномальный, по смертности в горах. И он ещё не кончился.
Люди, будьте осторожны и предусмотрительны!

0
Раз эвакуация в пос.Эльбрус, то скорее всего с востока через Ирикчат. Там штурмовые ночевки на 4300 примерно, возможно и ниже есть.

8
разницы нет... погиб человек... Соболезнования родственникам

0
Одна фраза смущает: скончался в ходе транспортировки.
От чего обычно при ударах молнией? Ожог?

0
Электротравма/ожог/травма вследствие падения.

1
эл/разряд -> возможный спазм мышц -> разрывы мышц/органов -> кровотечения (в т.ч. внутренние). А также электрошок и внутренние ожоги/травмы из-за протекания тока

0
У нас на Казбеке на 4200 в начале августа молния совсем рядом с палаткой ударила. И в соседней теме по Казбек тоже ребята пишут про 4200 и молнию в 50м от палатки.
Повезло нам... Ох уж эти молнии. И ведь ничего от тебя не зависит :(

10
Печально. Но, кое что от нас зависит. Например, ставить палатки надо обязательно в понижении, чтобы рядом была возвышенность, склон, вершина и т.п. При приближении или вероятности грозы, собрать основное "железо" и отнести на возвышение не менее 50-и метров от палатки и выше палатки минимум на метр, чтобы был импровизированный молнеотвод. Не ходить во время грозы по открытым, ровным местам. Выключить всю электронику. Класть всю электронику и "железо" в палатках ниже, а не под потолок. Это то, что вспомнил навскидку и что всегда советую и делаю в своих походах.

3
Постелить под себя пенку, а лучше две - чтобы была диэлектрическая прослойка, и лечь на неё.


0
Сила тока в разряде молнии на Земле достигает 10—500 тысяч ампер, напряжение — от десятков миллионов до миллиарда вольт.

Вы действительно считаете, что пенка в этих условиях будет работать как изолятор? )))

1
Вопрос в том, на каком расстоянии от палатки она ударит. В любом случае, с пенкой лучше, чем без. И множественные смайлики явно в этой теме не к месту.

0
Разряд идёт по градиентам, а не исходя из изолирующей способности диэлектрика. Более толстый слой диэлектрика - помогает увеличить равномерность поля между телом человека и поверхностью под палаткой.

0
в свое время на гребешке разряд бил в голову том случае если ледорубом протыкал снег, а если просто брался руками за него то не бил
так что я за пенку, может хоть какой но деилектрик будет и поможет

0
Гм, я не считаю так, я в этом глубоко убеждён ;D
Вспомните физику, механизм образования искрового разряда. Смысл всех советов - лечь на землю, постелить пенку, отбросить "железо" и т.п. - создать неблагоприятные условия для формирования искровых каналов. С тем чтобы основной разряд прошёл в стороне от твоей драгоценной тушки.

P.S.: Лично знаю человека, под которым в грозу сожгло одну пенку из двух)

0
ну вообще то это все равно что взяться за провод голой рукой или в сухой перчатке
Пенка таже перчатка
Шансы разные.
Но случаи то же могут быть разные
И для чего тогда выбрасывать желез из палатки, положите рядом


0
Всяко бывает! В 73г. мы, в шхельдинском ущелье, поднимаясь к перевалу Ах-су, встретили спасотряд, спускавший вниз парня прошитого молнией.Я сам видел обугленную дырку на его триконе, лежавшем в акье. И да, он был жив!

1
В середине 80-х, работал инструктором в Цее. Отделение новичков. Зачетная гора п.Николаева - славится своим магнетизмом. Не знаю как сейчас там с мусором , а в то время было очень много банок из под консервов и все прошиты молниями. Поднимались всем отрядом. Мы поднялись первыми. Командир отряда распорядился мне с отделением спускаться последними, а потому ожидая остальных расположились за большим "столовым" камнем. Погода явно начала портиться и относительно недалеко начало громыхать и сверкать. Надо было конечно валить вниз, но отделения продолжали подниматься. Приказал все "железо" откинуть подальше от себя. На одном из участников была мотоциклетная каска (получил со склада), прошитая по периметру заклепками. Молния попала ему прямо в заклепку. Что было дальше описывать не буду, да если честно в подробностях и не помню. Помню только, что участников и своих и чужих пинками гнал вниз, которые еще даже пытались спускаться соблюдая все чему их учили. Все закончилось в итоге хорошо, хотя какое то время мы не очень понимали кого тащим.

0
Мы в этом году ночевало на плато Казбека, на 4300 как раз.
И тоже попали в самый эпицентр грозы. Всю ночь вокруг да около палатки мочило неслабо. Никогда настолько сильной грозы и ударов молний не видел и не слышал.
Только чудом в нас не прилетело ничего.

1
Не в горах это случилось, а на рыбалке. Человек погиб после удара молнии, которую притянули стальные коронки на зубах...

32
Ребята, пишу достоверные события, как руководитель спасательных работ.

В районе 15 началась гроза, в 15.30~15.40 ударил один из разрядов на высоте 4250 на южном склоне. Пострадавшие:группа, спускающаяся с акклиматизации, с одним тяжело пострадавшим; а также самостоятельная двойка, стоявшая рядом на бивуаке в палатке на морене, с одним тяжело пострадавшим. Легко пострадавших ещё несколько человек и там и там.

Через 5мин начал оказывать медицинскую помощь первому тяжело пострадавшему и собирать спас. отряд, через 20мин начал оказывать медицинскую помощь второму тяжело пострадавшему (не сразу нашли). Первого человека стабилизировали через час, у второго, через минут 5 после начала оказания мед. помощи, остановилось сердце, начали проводить СЛР в две группы и продолжали 130-140мин, вплоть до спуска вниз. Легко пострадавшим оказана первая помощь, утепление, психологическая помощь.

Со спуском вниз были трудности. В реальности, в отличии от новостей СМИ, сотрудники мчс в спас. работах не участвовали совсем, техники для транспортировки не было, и было трудно вызывать частных ратратчиков, канатка перешла на питание от генератора и еле работала.

В итоге трое пострадавших(все, кому необходимо было вниз) в районе 18.30 переданы в скорую помощь на поляне Азау. Один в стабилизированном состоянии, одна девушка аналогично + необходима психологическая помощь, один труп (скончался по моей оценке в процессе слр, в реальности более 30мин отрабатывали уже для совести, раз уж могли)

Рыжов Алексей, жетон спасение в горах #558

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru