Люди планеты Земля

Пишет Viktor4aika, 02.08.2018 01:09

Я часто для себя, и находясь в горах, и находясь вне гор, пытался как-то выиграть в битве, постоянно идущей внутри меня мною же: люди-горы, зачем...почему...амбиции...галочки..красота..дружба..не обманываем ли мы себя...важно ли это, то, что обманываем, или нет. И не только горы. Все. Музыка. Искусство. Спорт. Все остальное. Для кого мы это на самом деле делаем...для себя, для людей, есть ли разница, и что такое "хорошо", а что такое "плохо"...докопаться..до самой сути...чтобы попытаться понять, насколько чисто то, что мы делаем..насколько мы нужны (необходимы) матушке Земле, и вообще, чем нам оправдываться за все то, что мы порой отмачиваем. И еще не раз отмочим. Насколько чисты или нечисты мотивы, и можно ли их вообще как-то классифицировать и оценить...
Недавно, мне удалось посмотреть как-то несколько иначе...Под катом пара строк...
Люди планеты Земля (виктор чайка, рассказы, горы)

Вообще, пока делал эти картинки (вон, которые на картинках), пришла забавная мысль, раньше такой не думал. Раньше я думал (ну и часто такое звучит в миру) — вот представьте, как огромна Вселенная, размеры Солнечной Системы, звезд, расстояния. Мы - просто муравьи... да нет, мы просто — точки... мы просто ничто... и все наши эти проблемы и стремления - просто космическая пыль...все наши мечты, занятия, увлечения, призвания и жизни, все то, что мы себе понавыдумывали...

Но тут я увидел все вот как: эти космические масштабы, туманности, шириной в сотни световых лет, звезды, планеты, планетки, астероиды...новые, сверхновые, черные дыры...
Люди планеты Земля (виктор чайка, рассказы, горы)
Люди планеты Земля (виктор чайка, рассказы, горы)
Люди планеты Земля (виктор чайка, рассказы, горы)
...и вот, где-то в одном из крайних рукавов одной из спиральных галактик с лютой скоростью несется вокруг общего центра - Солнечная Система. Там такая звезда еще в центре есть, не самая большая, но это и подкупает. А вокруг звезды несется с лютой скоростью Планета, это такой небольшой шарик. И ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ - там такие человечики стоят на сцене и играют на таких гитарках, а другие человечики их слушают, и всем весело. А потом, бывает, они грустят или расстраиваются. А еще там рисуют картинки. Бегают, кто быстрее. Метают, кто дальше. Изобретают и делают различные механизмы. Собирают бабочек и марки. Смотрят затмение, закат, и ездят на море, смотреть волны. И ходят на горы, смотреть горы. И часто любят мерить что-то. Часто любят мерить, кто лучше. А еще они понастроили столько много всего интересного и непонятного. И шевелЯтся. И кто-то кого-то побил. А кто-то кого-то полюбил. Представляете?

А потом они разлили танкер нефти. Они расстроились, и начали всё спасать. А потом кто-то упал с горы и больше не поднялся. Но на самом деле это не так уж и страшно. У них добрая Мама. И она все может. Она всем вытрет слезы. И для всех у нее всегда найдется нужный подарок. А потом они посадили деревья. А потом пошли в поход.
Страшно было бы, если бы они этого всего не делали.
В этом большом черном космосе, где и звезду-то не так часто встретишь...
Если бы они этого всего не делали...
Было бы пусто...

Представляете!

Маленький шар. Малюсенький. Несется вокруг звезды. А звезда несется еще куда-то. А галактика, их галактика, так же, как и все остальные, тоже куда-то несется. Но где-то в ней - играют на гитарках и ходят в поход.

-И где же это место?
-ЗДЕСЬ!!!!

41


Комментарии:
2
Перефразируя-"люди ходят в горы смотреть на горы".
Как-то на неудавшимся восхождении на Хан -Тенгри,Сидели на перегибе выше пещер и очаровались открывшимся видом на "Победу",И ощутили вдруг-;мы пришли сюда на это посмотреть....И видеть эти горы ,это уже много.....

1
С подсолнухами очень понравилось. Гибрид Рериха с Гогеном.

2
Давно уже собираюсь тут разместить пост с картинками (высококачественные сканы оригинальных работ). За последние пару-тройку лет возникло множество картин (масло, акварель, графика) с горами и скалами, бОльшая часть (в том числе и масла, написана именно на ландшафте) было как-то после одного сезона вез на историческую родину после Кавказа и Крыма около сорока штук в размерах в среднем 70х80. было весело.








только все периодически думаю, надо оно тут, или нет, чтобы не засорять эфир не эфирным форматом.

0
Конечно покажите. Где как не тут? Я думаю большинства,наслаждаясь этими пейзажами, жалели что не художник. Завидую вашему таланту.

1
На многие похожие вопросы человечество всегда ищет ответы, но находятся только частные, обобщение как-то ускользает. Конечно было бы важным знать, все эти миры отдельных человеческих душ, они влияют на Вселенную, остаются ли каким-то образом в ней, или исчезают бесследно и абсолютно незаметно для нее? Хочется думать, что пока существует некоторая часть человечества, которая вопреки повелениям выгоды, бизнеса, эгоизма, действует согласно с некоммерческими идеалами (в том числе играет в горах на гитарках, поет,создает картины, созерцает горы), то и Вселенский гуманизм, доброта каким-то образом возрастают... Мне кажется, что это хорошо выражено в космичности поэзии Уолта Уитмена и других.

0
Поддавшись аналогии, возникло чувство, что мы бактерии в масштабах Вселенной.
Давным-давно.

0
Человек есть то,что он любит .......!

0
Полностью соглашусь, иногда думаю над этим. Ведь все проблемы людей ничтожно малы по сравнению с масштабом вселенной. Картины очень красивые, возможно где-нибудь их увидеть? Возможно страничка есть в интернете?

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru