Это был хороший трэд!

Пишет XBOCT, 24.06.2018 20:38

Это был хороший трэд! (Альпинизм, столбы, контест, фестиваль)
16-17 июня на красноярских Столбах в восьмой раз прошел фестиваль лазания со своими точками страховки Трэд-Контест 2018.

Правила игры просты – оба участника пытаются пройти маршрут лазаньем без повисаний, первый устанавливает точки и организует себе страховку, второй снимает точки и освобождает маршрут от снаряжения. Каждый маршрут имеет свой рейтинг, за чистое прохождение связка получает 5 рейтингов, в случае срыва кого-то из участников теряет баллы.
Это был хороший трэд! (Альпинизм, столбы, контест, фестиваль)
Но Трэд-Контест это, конечно же, не про баллы. Трэд-Контест – это встреча друзей со всей страны. В этом году фестиваль собрал рекордное количество участников – 19 мужских и 9 женских связок из 15 городов России от Владивостока до Санкт-Петербурга. Много было завсегдатаев трэда из сибирских городов Барнаула, Новосибирска, Томска, Тюмени, и, конечно же, из Красноярска. Немало было и тех, кто впервые решил испытать себя на столбовских гранитах. Вот уже третий год подряд новоиспеченных трэд-скалолазов выпускает Школа Трэда на Столбах.
Это был хороший трэд! (Альпинизм, столбы, контест, фестиваль)
Кошмар любого организатора соревнований на естественном рельефе – капризы погоды. Потрачена уйма времени и сил на подготовку соревнований. Участники съехались со всех концов страны. Судьи собрались и готовы работать. Но в небесной канцелярии свои резоны. Весь день и всю ночь накануне старта идет дождь. Во время открытия соревнований – дождь. Скалы мокрые и неизвестно, когда просохнут. Время старта приходится переносить. Первый лазательный день под большим вопросом. Все это очень сильно демотивирует. Но ничего не поделаешь, остается только ждать и надеяться. Наконец, к обеду дождь стихает, проглядывает солнце. Участники бродят под скалами в поисках хотя бы чуточку сухих трасс. И вот постепенно коллективные разум и воля переламывают ситуацию, силы природы уступают желанию клаймберов. Связки одна за другой стартуют на маршрутах. Пошла, пошла массовка.

Трудно словами передать атмосферу фестиваля. Это и страх, и боль, и преодоление, и отчаянье, и взаимопомощь, и радость за товарищей. Лучше всего здесь подходит словосочетание – массовое безумие. Всех несет один мощный поток.
Это был хороший трэд! (Альпинизм, столбы, контест, фестиваль)
После дождливой прелюдии первого соревновательного дня второй день подарил изумительную погоду. Есть справедливость на свете!

В мужском зачете борьба завязалась нешутошная. Две связки прошли чисто маршрут Дельтаплан 8а категории сложности! 7с сдавались одна за другой. Стало понятно, что на семерках выявить победителя не удастся, нужно выходить на новый уровень. Марсианин 8b – самая сложная на сегодняшний день трасса на Столбах. Команды лидеры попытались пройти ее трэдом во второй фестивальный день, правда, пока безуспешно. В результате бескомпромиссной борьбы связки Егор Матвеенко – Михаил Теплых и Ратмир Мухаметзянов – Василий Терехин с одинаковым набором пройденных трасс разделили первое место. Третьими стали Егор Мальцев и Алексей Шахов с одной 7с и несколькими 7b в активе.
Это был хороший трэд! (Альпинизм, столбы, контест, фестиваль)
Девчонки тоже старались как могли. 6с/6с+ – обязательная категория для тех, кто хочет бороться за медали. Олеся Бабушкина и Марина Попова прошли чисто трассу Дин Поттер 7а и несколько 6с+, тем самым обеспечили себе первое место. Второе место в упорной борьбе (с самими собой) заняла связка Настя Козлова – Даша Серюпова. Третьими, с отставанием всего в 1 балл, стали Маша Дюпина и Катя Репина.

Те, кто не попал в призы, тоже получили массу впечатлений, заряд бодрости и мотивацию на целый год.
Это был хороший трэд! (Альпинизм, столбы, контест, фестиваль)
В целом можно сказать, что Трэд-Контест вышел на новую ступень развития и по массовости, и по охвату, и по уровню лазанья. Открыты новые категории в трэд-лазании на Столбах – 8а для мужчин и 7а для женщин. Судейская бригада в этот раз отработала просто идеально. Участники показали высокий уровень лазанья и, главное, умение страховаться. Обошлось без серьезных происшествий и травм, бригада спасателей и врач остались без работы. Это был хороший трэд!
Это был хороший трэд! (Альпинизм, столбы, контест, фестиваль)
Для будущего развития нужно добавлять новых трэдовых линий категории от 7с и выше. На скалах находить их не так-то просто, но будем еще работать в этом направлении.

Огромное спасибо всем, кто помогал делать этот фестиваль: участникам, судьям, болельщикам, фотографам! Спасибо компании ВЕНТО, предоставившей отличные призы! Школе ИТО на Столбах, дирекции государственного заповедника Столбы.
Это был хороший трэд! (Альпинизм, столбы, контест, фестиваль)
Ждем всех в следующем году на фестивале Трэд-Контест 2019! Столбы всегда рады гостям!

Результаты Трэд-Контеста

Фото Петра Землянухина

32


Комментарии:
0
Наверное впервые на Трэд Контесте столько много людей из разных городов, на популярные трассы очереди стояли, и такой крутой уровень лидеров! Количество маршрутов уже приближается к 60. Приезжайте те кто еще не был, а кто был приезжайте снова.

0
опять рискую получить порцию кривых взглядов и упрёков... НО ДЕЛО КАСАЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТИ!!! а может жизни для когото.. всем кто желает острых красноярских трЭдовых приключений !! обратить внимание что сложное лазание с закладками на Столбах это сначала насос линии с верхней, тщательная и строгая разведка линии с подбором железа. Лучше предварительно проучавствовать в Школе ТРЭДА от Дениса. в программе школы можно подготовиться к контесту, получить очень полезный опыт. если этого не сделать а впервые приехать и полазить 7-8 на своих железках, не зная расклада, результат может непредсказуемо печальный и грустный. в лучшем случае никуда не залезете и убьёте время. Массовикам-затейникам надо обязательно об этом доносить народу , что контест это не соревнования!! где соревнующиеся"все в равных условиях", контест это публичный фестиваль, где возможны любые предварительные тренировки-подготовки-насосы.. всё происходит в хорошей доброжелательной атмосфере единомышленников. Но новичкам и не очень опытным перворазникам надо быть внимательными к тому - КАК ЭТО СДЕЛАННО!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий
По вопросам рекламы пишите ad@risk.ru